Готовим детям
Добрый день, какие способы вы знаете для приготовления рыбы, для малыша 12 месяцев.
Я и сейчас часто делаю на пару. Без пароварки. Беру сковородку, на дно кладу порезанный толстыми кружочками лук, сверху филе рыбы (для ребенка лучше треска) , слегка присаливаю и добавляю лавровый лист. И чуть-чуть воды, чтобы она не доставала до рыбы. На медленном огне тоненькие кусочки готовятся всего 10-15 минут. Пар, проходя через лук, делает рыбу ароматной и вкусной.
Рыбное суфле
400 г рыбы
1 ст. ложка муки
10 г сливочного масла
0,5 стакана молока
2 яйца
зелень, соль
Рыбу очистить, удалить кости, снять кожу, промыть, отварить на пару и остудить. После этого дважды пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Добавить молочный соус, слегка посолить и перемешать. Соус приготовить так: прогреть муку и развести ее молоком, тщательно размешивая, чтобы не было комков. Яичные белки аккуратно отделить от желтков. Желтки положить в фарш и перемешать. Белки взбить до пены и, помешивая, ввести в фарш. Форму смазать маслом, выложить в нее рыбный фарш, поставить в кастрюлю с кипящей водой, накрыть крышкой и довести до готовности. Подавать суфле с зеленью.
400 г рыбы
1 ст. ложка муки
10 г сливочного масла
0,5 стакана молока
2 яйца
зелень, соль
Только или на пару или припускать в небольшом колличестве воды, без специй и размять вилочкой.
филе рыбы запечь в дуковке
Тефтели из рыбы
Состав: рыба (филе) — 60 г, хлеб — 10 г, яичный желток — 1/4 шт, вода — 10 мл, растительное масло — 1/2 чайной ложки.
Рыбу тщательно очистить, освободить от кожи и костей и пропустить через мясорубку вместе с размоченным в холодной воде хлебом. В рыбный фарш добавить сырой желток, растительное масло, немного соли, тщательно вымешать и взбить. Из полученной массы сформировать небольшие шарики, которые положить в маленькую кастрюльку, залить наполовину водой и варить на слабом огне 20—30 минут.
----
Котлеты из хека
100 г рыбы, 1/2 ломтика черствого белого хлеба, 1/3 небольшого яблока, 30 г творога, 1/5 яйца, 3 мл солевого раствора, 5 г сливочного масла.
Подготовленное филе хека, черствый хлеб, замоченный в молоке, свежее яблоко, очищенное от кожицы и семян, и творог трижды пропустить через мясорубку. В полученную массу добавить яйцо, размягченное сливочное масло, солевой раствор и хорошо вымешать. Из этого фарша сформовать котлеты, отварить их на пару и перед подачей полить растопленным сливочным маслом.
-----
Пудинг из рыбы
Рыба 100 г, картофель 1/2 шт. , масло 2 ч. ложки, молоко 2 ст. ложки, яйцо 1/4 шт. , раствор соли 1/2 ч. ложки.
Сварить очищенный картофель до полной готовности, слить воду, размять деревянным пестиком так, чтобы не было комков, и развести молоком. Рыбу очистить, вымыть, сварить в подсоленной воде, отделить кожу, кости. Мякоть мелко нарубить, смешать с картофелем, добавить растопленное масло (1 ч. ложка) , раствор соли, желток и взбитый в густую пену белок. Формочку смазать маслом, выложить в нее массу, закрыть крышкой, поставить в кастрюлю с водой (водяная баня) и варить 20—30 минут. Подать пудинг со сметаной или с томатным соусом.
----
Котлеты из хека
-----
Пудинг из рыбы
посмотрите на say7.info
можно отварить и сделать рыбный супчик, можно в пароварке, можно в духовке запечь
рецепт очень простой идёте в аптеку и покупаете детское рыбное пюре.
я готовлю в пароварке, если ее нет, то в фольге в духовке, получается в собственном соку, чуть посолить