Готовим детям
Вопрос про печенку для малыша (вн)
Есть печенка, не знаю чья, но точно знаю что не свиная 100%. Можно ли телячью или говяжью готовить ребенку (год и четыре)? И как ее можно приготовить малышу? Спасибо!
Жаль, не пропускают ссылку... детские рецепты дают молодые мамочки... Вот что могу предложить для Вашего малыша. .
ПЕЧЕНОЧНЫЕ КОТЛЕТКИ. .
на 0,5 кг печени (пропустить через мясорубку) :2 яйца (взбить), 1 крупная луковица (через мясорубку), 1сырая картофелина ( через мяс-ку) , 1 морковь сырая на мелкой тёрке, 1 головка чеснока (можно без него или, наоборот, побольше) измельчить.
Все смешать, добавить 0.5ч л. пищевой соды и 4 ст. л без горки муки. Должна получиться масса по густоте, как на оладушки. Жарить на сковороде на подсолн масле. Котлетки можно сделать любого размера. Жарятся они оч быстро.
А на гарнир -толчёный картофель, в который можно добавить обжаренный на растит. масле лук (к нему нужно добавить пару щепоток соли, тогда он не подгорит, а приобретёт красивый золотистый цвет)
СУФЛЕ ИЗ ПЕЧЕНИ.. .
250 гр печени (куриной, говяжей), 1 яйцо, 1 морковь, 1 лук, мука (1,5-2 ст л), сливки или молоко (50 мл), соль.
Печень прокрутить через мясорубку, морковь и лук- на мелкой терке. Отдельно взбить яйцо, соль, перец (специи на ваш вкус), влить смесь в массу с печенью. Добавить муку, молоко. Масса должна быть, как на оладьи. Вылить на противень, поставить в духовку, нагретую до 170-180 гр. на 40-45 мин.
ПЕЧЕНОЧНЫЕ КОТЛЕТКИ. .
СУФЛЕ ИЗ ПЕЧЕНИ.. .
оладьи печеночные, очень детки хорошо едят
оладьи из печени
печень прокрутить на мясорубке ( 0,5 кг)
лук обжарить на масле ( 2 шт) ( можно не добовлять)
картошку натереть на мелкой терке ( 1 шт. крупной)
1 столовую ложку майонеза ( будут нежнее)
все соеденить, добавить 1-2 яйца, посолить, добавить 1-2 ст ложки муки, массу тщательно перемешать, и обжарить на растительном выкладывая ложкой, сложить в кустрюлю и немного пропарить
все, приятного аппетита!
оладьи из печени
все, приятного аппетита!
Паштет из печени (детям)
Печень потушить на сковороде под крышкой вместе с репчатым луком и морковью в небольшом количестве воды до мягкости.
Когда остынет, вместе с морковью и луком несколько раз пропустить через мясорубку, посолить, добавить взбитое сливочное масло. Сформовать в виде рулета, охладить.
75 г. печени, 15 г. моркови, 10 г. лука, 8г масла.
Запеканка из печени с рисом
Требуется: 1/2 стакана риса, 1/2 стакана воды, 1 стакан молока, 400 г печени, 1 маленькая луковица, 3 ст. л. жира, соль, имбирь или майоран, 2 яйца. Способ приготовления. Сварить рассыпчатую рисовую кашу на молоке и воде. Печень и лук пропустить через мясорубку, смешать с рисом, добавить яйцо, приправить и запекать в смазанной жиром форме при температуре 175 °С в течение 1 ч.
Запеканка из печени с рисом
в смeтaнe потушить снaчaлa слeгкa оbжaрить с луком и туda смeтaну
Я сыну в этом возрасте просто отваривала кусочек и тёрла на терке к пюрешке.
Нарезать, промыть каждый кусочек, потушить. Мои в таком возрасте уже все лопали.