Готовим детям
как варить пшенную кашу на молоке
Пшенную крупу нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО СЛИТЬ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ЗАКИПАНИЯ! Иначе она будет горькой! В детстве не ела эту кашу, потмоу что мама не знала что ее нужно сливать. Значит так: Промываете курупу, наливаете воды в 2 раза больше по обьему чем крупы. Доводите до кипения и сливаете, заливаете новую, воду как на плов (на фалангу пальца выше уровня крупы. добавляете сахар-соль, варите почти до готовности, потом доливаете молоко и довариваете. А я вот честно говоря доливаю водой и кладу сухое молоко. Уже на тарелке кусочек масла кинете
Пшенная каша
Промытое пшено всыпать в кипящую подсоленную воду. Варить, помешивая, при слабом кипении 5 минут. После этого слить воду и долить молока так, чтобы разваренная крупа занимала объем в два с половиной раза больше взятой для данной варки сухой крупы. Затем посуду закрыть крышкой и парить кашу в духовке с час при 150°.
1 л воды, 250 мл молока, 200 г пшена, 10 г соли
варить на воде до полуготовности, потом добавить молоко
Для того, чтобы крупа не горчила, ее нужно очень хорошо промыть, до тех пор, пока в воде не останется крупяной мучки. Тогда сливать первую воду при закипании не обязательно, это не почки. А так девченки правы. Нужно сначала варить на воде, почти до готовности, а потом, когда вода впитается в крупу, наливаем молоко и томим на медленном-медленном огне, при закрытой крышке, не забываем периодически помешивать. Добавлять соль, а тем более сахар нужно в самом конце, чтобы каша не пригорела. И не забывайте: кашу маслом не испортишь. Приятного аппетита!
Как и на воде. молока лейте столько, какую кашу хотите-жидкую или нет