Самый простой рецепт классических леденцов на палочке:
4 ст. л. сахара
1 ст. л. воды
Сахар с водой уварить на маленьком огне до прозрачности (капля сиропа должна моментально застывать в холодной воде) , затем добавить немного уксуса (можно яблочного) или крупинку лимонной кислоты (с кислотой важно не переборщить) и, для ароматизации, - каплю эссенции.
Залить в смазанные маслом формы, воткнуть заранее приготовленные палочки - застыло - готово.
Вместо воды можно попробовать добавить какой-то сок - вот вам и ароматизация и натуральный краситель.
Готовим детям
как самому сделать смокташку конфетку петушка на палочке? такую как раньше бабки продовали на базаре
ЛЕДЕНЦЫ НА ПАЛОЧКЕ
Один стакан сахара залить водой, чтобы перекрыть уровень сахара, добавить 1 ст. ложку 9% уксуса, фруктовую эссенцию. Варить на медленном огне, постоянно помешивая. Готовность проверять по стекленеющей капле.. Разлить по формочкам и вставить палочки.
КОНФЕТЫ ИЗ ДЕТСТВА
Сахар - 2 стакана
Уксус - 1 ст. ложка
Вода - 170г
Варить 10-15 минут. Делаем пробу - берем массу на кончик ножа и снимаем пальцами. Если не липнет к пальцам, выливаем в алюминиевую миску, которая стоит в холодной воде. Края массы подворачиваем ложкой в середину, чтобы получился комок. Немного помесить ложкой, чтобы масса остыла и ее можно было брать руками. Тогда берем руками и вытягиваем. Складываем концы и опять вытягиваем. Когда начинают твердеть, быстро режем ножницами на кусочки.
Удачи и смачного вам!!!
КОНФЕТЫ ИЗ ДЕТСТВА
Сахар - 2 стакана
Уксус - 1 ст. ложка
Вода - 170г
Удачи и смачного вам!!!
сахар, немного воды и на огонь (варить)
в продаже есть специальные формочки для петушков.
можно и без эссенции лимона капните если кислота нужна
в детстве сахар на ложку и на огне над плитой растапливали и выливали на фальгу, вкусно....
никак