Готовим детям
как готовить твороженную запеканку?
Смешиваете творог, немного сахарной пудры или сахарного песка, два яйца, добавляете чуть- чуть соли, немного манки и фрукты, изюм, или курагу, или цукаты ;смажьте форму для выпечки сливочным маслом, посыпьте немного манки на противень, что бы не пригорело . Выложите полученную массу на противень, смажьте яйцом запеканку, нарисуйте на ней вилкой полоски и выпекайте при температуре 180 - 200 градусов в течении 20 минут .
Творожная запеканка
500 гр. творога;
100 гр. сахара;
100 гр. манки;
50 гр. молока;
50 гр. сливочного масла;
2 яйца.
Все ингредиенты смешать. Масло должно быть мягким. Оставить на 40 минут для набухания манки. Выпекать в духовке 180-200 С до золотистой корочки.
500 гр. творога;
100 гр. сахара;
100 гр. манки;
50 гр. молока;
50 гр. сливочного масла;
2 яйца.
Творог протереть через сито, смешать с манкой, яйцами, сахаром и солью. Противень смазать маслом, посыпать панировочными сухарями. Переложить творожную массу, разровнять. Смазать сметаной или растопленным сливочным маслом (для румяной корочки) и запечь.
"ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА". Нужно взять полкило творога, три столовые ложки тростникового сахара (или обычного), три яйца, 4 столовые ложки манки, изюм, курагу, яблоки, персики или нектарины и ванильный сахар. Смешать яйца с сахаром, добавить творог, манку и ванильный сахар. Промыть изюм и курагу, замочить в горячей воде на 10 минут. Ещё раз промыть. Порезать курагу мелкими кусочками. Нектарины и яблоки также измельчить. Все фрукты добавить в творог и перемешать. Смазать форму для выпечки сливочным маслом, вылить в неё творожную массу и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Печём 20 минут, затем убавляем температуру до 150градусов и выпекаем до готовности ещё 20-30 минут (зависит от мощности духовки).
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА. Очистите яблоки (2 шт.,) , натрите на крупной тёрке, сбрызните лимонным соком. Разотрите мягкий творог (150г) с яичным желтком, сахаром, толчёными ядрами рецких орехов (1ч. ложка), манной крупой, добавьте немного пекарского порошка и сбрызните лимонным соком. В эту массу добавьте взбитый белок и яблоки, всё размешайте, выложите в смазанную жиром и обсыпанную сухарями форму, сверху сбрызните растопленным сливочным маслом и посыпьте панировочными сухарями. Запекайте в духовке в течение 1ч. Готовую запеканку подайте с фруктовым сиропом или со сметаной.
Запеканка из творога на 1 порцию.
творог 1 пачка, манка 1 ч. ложка или мука, сахар по вкусу, раст. масло для выпекания, сухари панировочные, сметана.
Творог протереть через сито, смешать с мукой или манкой (предварительно заваренной в воде и охлажденной), яйцами, сахаром. Подготовленную массу выложить в смазанную раст. маслом и пасыпанную сухарями сковороду или форму слоем 3-4 см. Разравнять, смазать сметаной и запекать в духовке 20-30 мин до образования румяной корочки.
Я запеканку готовлю в сковороде.
1 кг творога, 2 яйца, 50-100 г сахара, щепотка соли, изюм, орехи, ванилин, 100г манной крупы.
Творог хорошо размять вилкой или протереть через сито. Добавить соль, сахар, взбитое яйцо и хорошо перемешать. Добавить промытый и подсушенный изюм, орехи (по возможности) , ванилин и манную крупу.
Глубокую сковороду или толстостенную форму смазать сливочным маслом или маргарином и обсыпать манной крупой. Выложить запеканку, разровнять и смазать поверхность сметаной с сахаром. Выпкать при Т*180*С, пока верх не зарумянится.
Вариант 2. Вместо манной крупы добавить 100г припущенного риса.
Если творог нежирный . можно в массу добавить 50г сметаны или размягченное сливочное масло.
0,5 кг творога+ сахар по вкусу+2ст. ложки сметаны+1яйцо+2 ст. ложки муки. Форму смазать маслом, посыпать мукой, выложить массу, сверху помазать сметаной в духовку где-то на пол часа (сметана должна начать зарумяниваться)
На 1 кг творога, штук 8 яиц, сахар по вкусу, ваниль, изюм, можно на мелкую тёрку потереть цедру свежего лимона или апельсина, 2-3 столовые ложки манки ( что бы не была очень мокрой запеканка) . Противень смазываю маслом сливочным или маргарином выкладываю, хорошо взбитую творожную массу на противень и в духовку. Запекать до готовности. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Творожная запеканка из детства. Самая вкусная и самая любимая. Моя дочка не могла дождаться, пока она испечется – по квартире разносились и будоражили воображение манящие ароматы ванили и домашней выпечки.