Готовим детям
как готовить котлеты на пару
фарш как обычно. Если есть пароварка - в нее на 25-30 минут, только не делайте их очень толстыми. Если нет пароварки, то в кастрюлю с водой дуршлаг, чтобы он с водой не соприкасался, в него - марлю, на марлю - котлеты. Накрыть крышкой и те же 25-30 минут.
Ингредиенты:
Фар (свинина + говядина) — 500 г.
Лук — 1-2 шт.
Батон — 3-4 кусочка
Молоко — 100 г.
Яйцо — 1 шт.
Соль, перец
Отрезаем корочки у батона.
Измельчаем батон в блендере, можно просто мелко порезать или прокрутить в мясорубке.
Заливаем батон молоком, оставляем минут на 10-15.
Смешиваем фарш, измельчённый лук, батон, яйцо. Добавляем соль, перец по вкусу. Если фарш получился слишком жидким, можно добавить немного манки.
Из фарша формируем котлеты, кладём их в пароварку. Стенки и дно пароварки необходимо немного смазать подсолнечным маслом.
Через 30 минут котлеты готовы. Очень мягкие, нежные и необыкновенно вкусные. Можно подавать с любым гарниром, хорошо подойдут маринованные овощи.
Фар (свинина + говядина) — 500 г.
Лук — 1-2 шт.
Батон — 3-4 кусочка
Молоко — 100 г.
Яйцо — 1 шт.
Соль, перец
Отрезаем корочки у батона.
Также как обычные, только на пару
для ребенка я делаю так: фарш, 1 яйцо, иногда подмешиваю овощи, формирую небольшие котлетки и готовлю на пару минут 30
Вообще то пароварки существуют для этого... .
А вообще так:
Греешь воду. Формуешь котлеты.
Вода закипит. ставишь на кастрюлю дуршлаг из стальной сетки и закрываешь крышкой. Колеты пропарятся.
А вообще я лично просто кидаю сырые котлеты в кипящую воду (как пельмешки) и все дела!
Потом и бульон этот можно использовать.. .
Рецептура фарша для котлет? А самая разная. Например одно чистое мясо.... А дальше любые варианты добавок (вместе или порознь) : лук, чеснок, яйцо, картошка, капуста, рис, гречка, морковь, помидор, сливки, масло сливочное, сметана, укроп, петрушка и т. д. и т. п... .

А вообще так:
Греешь воду. Формуешь котлеты.

Cделайте котлеты обычные, как вы привыкли и положите в пароварку. У вас есть она? В нижнее отделение-воду, наверх-котлеты. Закройте пароварку и варите 30минут. Если у Вас нет пароварки-можно приспособить дуршлаг. Его на кастрюлю с водой-и все так же.
Ингридиенты
Мясо (говядина + свинина) - 700 гр
Лук - 1 шт
Чеснок - 4 зубчика
Яйцо - 2 шт
Кусочек хлеба размочить в молоке
Соль
Перец
Приготовление
Все перемешаем. Сформируем котлетки, выложим в форму. В кастрюлю наливаем воды до нижней ризки и кладем очищенную картошку для гарнира. Если картошка крупная, то режем пополам. Воду солим по вкусу. Ставим на режим Варка на пару на 20 мин. Из картошки делаем пюре.
Мясо (говядина + свинина) - 700 гр
Лук - 1 шт
Чеснок - 4 зубчика
Яйцо - 2 шт
Кусочек хлеба размочить в молоке
Соль
Перец
Приготовление
на пару
Берешь фарш например 0.5 кг, мелко режешь туда пару средних луковиц, мешаешь ручками, замачиваешь пару хороших кусков хлеба мин на 5 (лучше сухарей можно черных) в молоке, можно в воде, крошишь руками в фарш, можно вместо сухарей добавить рис, примерно полстакана, кот сварить нужно до полуготовности, солишь+ черный перец+ 1 яйцо сырое, все руками хорошо вымешиваешь. Формируешь котлетки. Кипятишь воду в мантышнице, можешь на дуршлаге и кладешь осторожно, закрываешь крышкой и на полчаса на медленный огонь
положи фарш и водой залей
Рецепт взят из книги «Мать и дитя: от беременности до трех лет, или Мы ждем ребенка» под редакцией Савельевой Г. М и Таболина В. А из раздела о детском питании детей на первом году жизни.
Нужны: 200 г говяжьего фарша, 50 г белого батона, 150 г воды, 2 луковицы и соль по вкусу.
Батон замачиваем на 30 минут в холодной воде. Лук чистим, моем и нарезаем на небольшие кусочки. Затем пропускаем батон и лук через мясорубку. Можно, конечно, измельчить в блендере, но мне через мясорубку нравится больше. Смешиваем фарш и полученную хлебно-луковую массу. Солим по вкусу. Из полученной массы сделать продолговатые котлеты, и варить на пару в течении 30 минут (15 минут – на одной стороне, 15 минут – на другой стороне) . Перед подачей полить сметаной.