Готовим детям
Что сделать из брусники?
Лучше всего сделайте брусничный сок.
Варенье из брусники пятиминутка.
Описание приготовления:
Обязательно узнайте, как приготовить варенье из брусники пятиминутку, а я вам в этом помогу. Получается очень густое и очень насыщенное варенье, а значит, - это еще и экономно, ведь много не съешь, зато в качестве добавки к десертам, выпечке или напиткам, - незаменимая вещь! Не переживайте за такое количество сахара в рецепте, - сами по себе ягоды кисловато-горькие, поэтому лишний сахар просто уберет лишнюю горечь, и получим в итоге отличное варенье из брусники пятиминутка. Рецепт следующий:
1. Все ягоды тщательно перебираем на предмет мелких веточек и мусора, и промываем под проточной водой.
2. Складываем в достаточно глубокую кастрюлю. Аккуратнее следите за тем, чтобы она не окислялась, алюминиевая не подойдет.
3. Включаем огонь, и доливаем полстакана чистой воды.
4. Где-то через пять минут постепенно всыпаем сахар.
5. Перемешиваем, еще пару минут подержим, - и можно снимать с огня!
Разливаем варенье по сухим стерилизованным банкам и сразу же закатываем наше варенье. Храним в перевернутом положении до полного остывания, а потом - в темном прохладном месте типа подвала, погреба или холодильника. Зимой же открывать в случаях острой нехватки лета и подавать к панкейкам, оладушкам или блинам :) Приятного аппетита!
Ингредиенты:
Брусника — 3 Литра
Вода — 0.5 Стакана
Сахар — 2 Килограмма
Гвоздика — - По вкусу
Количество порций: 8-9
Описание приготовления:
Ингредиенты:
Брусника — 3 Литра
Вода — 0.5 Стакана
Сахар — 2 Килограмма
Гвоздика — - По вкусу
Количество порций: 8-9
Ничего не делайте. Переберите и рассыпьте на чистое сухое полотенчико, чтобы она подвялилась, подсохла немного. А потом брусника становится очень вкусная и хранится долго. А можно еще заморозить. Еще очень вкусная брусника моченая и варенье из нее.
брусничное варенье (можно с яблоками) - очень хорошо идёт к жареной утке или гусю....
проще и полезней всего - морс: засыпьте в бутыль перебранные ягоды и залить водой. Поставить в прохладное место на несколько дней (сколько не скажу - смотрите сами как вода розовой стнет от брусники - можно пить, потом снова залить водой)
Например, ПИРОГ ИЗ БРУСНИКИ:
для теста: мука - 200г; сливочное масло - 140г; сахарная пудра - 100г; ванильный сахар - 1 пакетик; яйцо (желток) - 1 шт. ; соль - 1/4 ч. л. ; для начинки: свежая брусника - 400г; яйцо - 3 шт. ; сахар - 1-1.5 стакана; сливки (35% жирность) - 4 ст. л. ;
Для основы пирога приготовить песочное тесто. Для этого смешать муку с кусочками охлажденного масла, чтобы получилась крошка, добавим сахарную пудру, соль и ванильный сахар. Влить в смесь желток и вымесить гладкое тесто. Обернуть тесто пленкой и убрать на час в холодильник. Через час выложить тесто на припудренную мукой форму и разровнять по всей ее поверхности, включая бортики (удобнее раскатать тесто между двух листов пленки) . Чтобы при выпечке тесто не поднималось, перед тем как поставить форму в духовку, вилкой сделайте много дырочек. Разогреть духовку до 170С и выпекать основу для пирога не менее 20 минут.
Для начинки бруснику немного помять толкушой (или частично размять в процессоре) .
Яйца взбить до осветления, добавить сахар. Отдельно взбить сливки.
Смешать сливки с яичной смесью, добавить часть брусники, смешанной с сахаром.
Выложить вторую половину брусники в форму из теста, сверху разровнять яично-сливочную смесь. Печь пирог при 180С не менее часа. У готового пирога начинка станет плотной, совсем не жидкой. После выпечки пирогу дать полностью остыть (можно даже оставить пирог в холодильнике) .
Приятного чаепития)))
шикарные кексы от Гордона Рамзи. я готовлю их и с брусникой, и с черникой.
а еще соус к мясу хорош.
и варенье грушево-брусничное.
а еще соус к мясу хорош.
и варенье грушево-брусничное.
Морсы, кисели, желе, подливки к запеканке, соус к блинам! Остатки брусники можно заморозить на зиму.. . Кстати, брусничный соус с добавлением вина к мясу, птице - действительно вещь!
Или компот...
варенье, сок, джем, компот (сок)... что хотите.