ГНЕЗДО
Картофель жареный режем соломкой, яичные белки - варёные, мясо птицы варёное, лук сырой, перец черный, соль, майонез. Все нарезать соломкой и уложить гнездом. Желток смешать с майонезом, чеснок, перец, соль. Скатать шарики и обвалять в тертом сыре и уложить в гнездо.
ВИТКИ ЗАЛИВНЫЕ
Сварить и обжарить грибы. Пропустить через мясорубку вместе с варёными яйцами и чесноком. Перемешать и заправить майонезом. Сформировать в виде небольших колбасок и закатать каждую в тонкий ломтик ветчины. Каждую трубочку украсить зеленью и залить мясным желе, можно и без желе, а просто сверху помазать майонезом.
СВЁКЛА С ЧЕРНОСЛИВОМ И ОРЕХАМИ
Две больших свеклы отварить и натереть на терке. 100 грамм орехов грецких толчёных и 150 грамм чернослива (предварительного замоченного в горячей воде) без косточек мелко нарезанные. Все перемешать и заправить майонезом.
САЛАТ С ЛЁГКИМИ
1.Отварное лёгкое нарезать небольшими кубиками.
2.Репчатый лук обжарить соломкой в растительном масле до золотистого цвета (отделить лук от излишнего масла шумовкой) .
3.Растолочь 1-2 грибных кубика Кнорр (или взять Роллтон грибной, Магги и т. д. рассыпчатый) в зависимости от количества лёгкого. Всю массу заправить майонезом и перемешать.
САЛАТ «ШАРИКИ»
1 тарелка - жареный арахис -1 стакан, обшелушить, размельчить.
2 тарелка - на крупной терке натереть яйцо отварное, сыр. Добавить майонез, чуть подсолить, перемешать.
3 тарелка - крабовые палочки натереть на мелкой терке.
Из массы яйца и сыра сделать шарики и обвалять в крабовых палочках + размельченном арахисе.
Тарелку обложить листьями зелёного салата и в него уложить шарики.
«СЕЛЁДОЧКА ПО-ИНОЗЕМНОМУ»
На 1 селёдку средних размеров потребуется:
- 1 яблоко,
- 1 головка репчатого лука,
- 2-3 кусочка белого хлеба,
- 2 варёных вкрутую яйца.
Селёдку освободить от костей, пропустить через мясорубку, затем тужа же отправить яйца, яблоко без кожицы и луковицу.
Белый хлеб вымочить в воде. Все ингредиенты смешать с селёдочной массой. По желанию можно добавить сливочное масло и выложить в селёдочницу, придав продолговатую форму. Сверху посыпать зеленью, если желаете сверху можно сбрызнуть соком лимона. Лучше сразу приготовить 2 или 3 рыбки.
Приятного аппетита!
САЛАТ «БЕЛКА»
1 слой – сыр (желательно твёрдых сортов или колбасный без корочки) ;
2 слой – майонез;
3 слой – яйца на терке;
4 слой – майонез;
5 слой - морковь сырая на мелкой терке;
6 слой – майонез;
7 слой – грецкие орехи потолочь и посыпать сверху салата.
МУЖСКОЙ САЛАТ
Отварная говядина – порезать мелкой соломкой. Лук, маринованный, полукольцами (предварительно лук нарезанный полукольцами залить водой с добавлением нескольких капелек уксуса) .
Майонез + кетчуп : (1 ст. ложка+1 ст. ложка) . Всё перемешать.
САЛАТ с черносливом и свёклой.
1.Свёкла варёная.
2.Чернослив (распаренный) порезать.
3.Грецкие орехи потолочь.
4.Яблоки – 2 шт. натереть.
5.Чеснок.
6.Майонез. Чуть подсолить и всё перемешать.
САЛАТ «ЦВЕТНОЙ»
1 слой – натереть белок яйца на терке.
2 слой – крабовые палочки на терке.
3 слой – лук на терке или мелко порезать.
4 слой – морковь варёная, на терке.
5 слой – сыр на терке.
6 слой – желток яйца на терке.
Каждый слой промазывать майонезом.
Салат «МИМОЗА»
1.Консервы в масле (желательно приличные) .
2.Лук репчатый мелко нарезанный.
3.Картофель на терке.
Майонез.
4.Белок яичный на терке.
5.Морковь вареная - на терке.
Майонез.
6.Яичный желток – на терке.
Мясо нарезать соломкой. Разогреть масло (1 ч. л. ) на сковороде и обжарить мясо.
Мясо без жидкости положить на дно кастрюли.
Лук мелко нарезать – посыпать мясо (залить 2 ч. л. уксуса) . Перемешать закрыть.
Морковь нашинковать, положить следующим слоем.
Сверху заливаем маслом прожаренным на сковороде с добавлением (красного перца, соли, чеснока) .
«Салат из трески»
1 ПАКЕТИК «Кириешек» со вкусом копченого лосося, треска горячего копчения-400 гр. , картофель-4 шт. , соленые огурцы-4шт., зелёный горошек-3 ст. л. , морковь
Готовим в различных приборах
Посоветуйте свои фирменные рецептики разных блюд! Приветствуется все!
ФОРЕЛЬ С ОРЕХОВЫМ СОУСОМ
400 г форели, 1/2 стакана очищенных грецких орехов, J ч. ложка уксуса, зелень кинзы и эстрагона, сахар, черный
молотый nерец, соль по вкусу.
Рыбу залить холодной водой, посолить и варить 1520
минут. Готовую рыбу выложить на блюдо, посыпать
мелко порубленной зеленью эстрагона.
Приготовление соуса. Грецкие орехи измельчить, положить
в небольшую кастрюлю, налить 1/2 стакана горячей
воды, добавить сахар, молотый перец, соль. Проварить
в течение 10 минут, добавить уксус, мелко порубленную
зелень кинзы и варить еще 5 минут.
Залить полученным соусом рыбу.
ЗАКУСКА ВАФЕЛЬНО-МЯСНАЯ
1 пакет больших готовых вафель для торта,
500 гр. мяса
2 яйца
1 морковка
соль, перец
Инструкции:
Мясо отварить и пропустить через мясорубку. Вареные яйца и морковь мелко покрышить, смешать с мясом. Посолить, поперчить. Взять вафлю и намазать её фаршем, сверху накрыть второй вафелькой. Порезать на куски. Обмакнуть во взбитых яйцах и пожарить с обеих сторон.
ОТБИВНЫЕ ПО-МИЛАНСКИ
Продукты:
телятина (корейка) 700 г,
яйца 3 шт. ,
сыр 60 г,
сахар 30 г,
масло сливочное 40 г,
лимон 45 г,
зелень петрушки 20 г,
соль по вкусу.
Инструкции:
Яйца взбить. Отдельно смешать тертый сыр с сахаром.
Подготовленные телячьи отбивные посолить, обмакнуть в яйца, затем запанировать в смеси из сахара и сыра и обжарить с двух сторон на разогретом масле.
Подать горячими, сбрызнув лимонным соком и оформив ломтиками лимона и веточками петрушки.
На гарнир подать отварные макароны или картофель
СЫРНЫЕ ШАРИКИ
Продукты:
сыр голландский - 200 грамм;
белки от 4 яиц;
мука для панировки;
зелень петрушки - пучок;
соль и перец по вкусу
Инструкции:
Для начала взбиваем белки в миксере. Когда они увеличатся в объеме раз в пять, мы осторожно перемешиваем их и добавляем к ним натертый на мелкой терке сыр, соль и перец.
Из полученной массы формируем шарики диаметром до 1 см, обваливаем их в муке и обжариваем во фритюре. Во время жарки шарики увеличиваются в объеме примерно вдвое. Их откидывают на дуршлаг, чтобы стек лишний жир, укладывают на блюдо и посыпают мелко рубленой зеленью.
Если подать сырные шарики с картофельными орешками то блюдо будет и вкусным и эстетически привлекательным.
КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ С ГРИБАМИ В КЛЯРЕ
2-3 куриные грудки, 100 г шампиньонов, 150 г сметаны, 100г муки, 200 г сливочного масла, соль по вкусу.
Тщательно отбить куриные грудки. Шампиньоны мелко
порезать и обжарить на сливочном масле, добавив 50 г сметаны. В середину отбитого куриного филе положить
по 1ч. ложке обжаренных со сметаной шампиньонов,
свернуть филе в виде рулетиков.
Приготовление кляра. Оставшуюся сметану перемешать
с мукой, посолить. Если кляр получится очень густой,
то следует добавить немного воды.
Каждый рулетик обмакнуть в полученный кляр, обжарить
со всех сторон на сливочном масле в течение 57
минут.
КУРИНЫЕ ОКОРОКА В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ
8 куриных окороков, 2 головки репчатого лука, 100 г шампиньонов, 6 ст. ложек оливкового масла, '12 стакана
красного сухого вина, 2 ст. ложки сметаны, 1ст. ложка меда, 4зубчика чеснока, 30 г жареного арахиса, 1лавровый лист, красный молотый nерец, соль по вкусу.
Окорока натереть солью и красным перцем. Лук мелко нарезать, чеснок растереть. Разогреть оливковое масло и подрумянить на нем окорока со всех сторон. Потом вынуть их из сковороды и на том же масле подрумянить мелко нарезанные лук и чеснок. Положить к ним окорока,
лавровый лист. Полить красным вином, сметаной, добавить мед, мелко нарезанные грибы и тушить под крышкой на медленном огне до готовности. Потом окорока
вынуть, посыпать арахисом, полить соусом, образовавшимся
при тушении.
молотый nерец, соль по вкусу.
мелко порубленной зеленью эстрагона.
зелень кинзы и варить еще 5 минут.
Залить полученным соусом рыбу.
ЗАКУСКА ВАФЕЛЬНО-МЯСНАЯ
500 гр. мяса
2 яйца
1 морковка
соль, перец
Инструкции:
ОТБИВНЫЕ ПО-МИЛАНСКИ
Продукты:
телятина (корейка) 700 г,
яйца 3 шт. ,
сыр 60 г,
сахар 30 г,
масло сливочное 40 г,
лимон 45 г,
зелень петрушки 20 г,
соль по вкусу.
Инструкции:
СЫРНЫЕ ШАРИКИ
Продукты:
сыр голландский - 200 грамм;
белки от 4 яиц;
мука для панировки;
зелень петрушки - пучок;
соль и перец по вкусу
Инструкции:
КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ С ГРИБАМИ В КЛЯРЕ
свернуть филе в виде рулетиков.
то следует добавить немного воды.
минут.
КУРИНЫЕ ОКОРОКА В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ
при тушении.
ГОРЯЧИЕ БУТЕРБРОДЫ
1). 1луковицу, 1 морковку, 1 картошину - потереть на мелкой терке. Добавить яйцо, соль, перец, перемешать. Намазать с одной стороны на ломтик батона и обжарить с двух сторон.
2). 1 плавленый сырок потереть на крупной терке, добавить 2 яйца, зелень. Намазать на ломтик батона с одной стороны и обжарить с двух сторон.
3). Намазать с одной стороны ломтик батона фаршем ( как на пельмени ),обмакнуть с двух сторон во взбитое с солью яйцо и обжарить с двух сторон
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
ТОРТ ЖЕЛЕЙНЫЙ
Залить в лотки 3 вида разноцветного желе (воды лить менше, чем написано, чтобы желе получилось потверже) и пусть застывают. Я это делаю накануне.
Испечь коржи:
1) 3 яйца взбить с 0,5 стакана сахара, добавить 1 ч. ложечку разрыхлителя, 2ст. ложки растопленного маргарина, 3ст. ложки муки. Выпекать как бисквит
2)-все то же + 2ст. ложки какао.
Когда остынут, порезать их кубиками. Желе тоже порезать кубиками.
Все смешать и залить кремом : 0,75л сметаны + 1 стакан сахара, ваниль и 30г желатина ( его тоже замочить заранее и подогреть перед смешиванием крема) .
Лучше делать торт в разъемной тортовнице. Тогда перед подачей просто снимается боковушка формы и режется торт.
Можно смешивать в любой форме. Тогда перед подачей окунуть форму на несколко секунд в горячую воду и перевернуть торт на блюдо.
Это наш самый любимый торт. И делается несложно и очень вкусно!
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
ТОРТ ЖЕЛЕЙНЫЙ
Испечь коржи:
2)-все то же + 2ст. ложки какао.
фирменный лично придуманный рецепт. вешенку-грибы-нарвать на тонкие полоски вдоль гриба-так вкуснее и красивее. помыть и пожарить на раскаленном растительном масле пока не станит поджаристые и коричневые. куринное филе отварное также нарвать на полосы. корейскую морковку готовую или самодельную без разницы смешать с грибами и мясом. свежий огурец нарезать соломкой вдоль и туда же. огурец в последнюю очередь чтобы сок не пустил. выложить в салатник и заправить майонезом.
Рис замочить за 1 час до приготовления. Нарезать мясо кусками, обжарить на раст. масле, добавить реп. лук нарезанный крупными полукольцами. Затем морковь натереть или нарезать крупной соломкой и обжарить вместе с мясом и луком. Добавить специи и соль. Засыпать рис, налить воды (1-1,5 см выше риса) . Когда вода не множко выкипит, сделать палочкой отверстия в плове и положить целые головки чеснока, накрыть крышкой и тушить минут 20 на среднем огне. Затем плов перемешать и потушить еще минут 15, до полной готовности риса.
На 1 кг риса, 1 кг мясо, 1 кг лука, 1 моркови, 5 головок чеснока, соль и специи по вкусу.
баклажаны нарезать в длину тоненькие по 2-3 мм... в кляр (яйцо, мука, соль и черный перец) их и обжарить.. а потом чеснок в майонез и намазать ..и положить на одну половинку тонкую помидорку (лучше чищеную) и накрыть второй половинкой баклажана.. ммм..
свари сгущёнку в банке и такая вкуснятина получается:)
на сковороду -оливковое масло, рис уже вареный, немного поджарить... добавить приправы для плова.... затем соевого соуса.... обжарить, выключить, накрыть крышкой на 5 мин. Семью не оттянешь :)