Готовим в различных приборах

Кто знает рецепт мочёных яблок ?

Яблоки моченые

Необходимые продукты:
яблоки антоновка - 2 кг
листья смородины черной - 10-15 шт.
листья вишни - 10-15 шт.

Для маринада:
вода - 2-3 л
сахар - 140 г
соль - 1 ст. ложка

Способ приготовления блюда:
Эмалированную посуду обдайте кипятком, выстелите дно листьями, уложите промытые яблоки.
Для маринада воду вскипятите с солью, сахаром, охладите.

Залейте яблоки маринадом, сверху положите груз. В течение недели доливайте маринад, т. к. яблоки будут его впитывать. Вынесите на холод и выдерживайте не менее полутора месяцев.

Подавайте к мясным и рыбным блюдам, как самостоятельное блюдо, используйте для фарширования поросят, кур и т. п.
Людмила Гончарова
Лучший ответ
Яблоки моченые

Перебранные антоновские яблоки вымыть, протереть, уложить рядами в подготовленную посуду, перекладывая листьями черной смородины, вишни, анисом, мятой. Залить прокипяченной с солью (1 ч. л. на литр воды) водой, положить гнет. Выдержать в комнате 3 дня, доливая воду, затем переставить на холод. Яблоки постепенно впитывают довольно много воды, и в первые дни ее нужно доливать, чтобы она всегда была выше яблок. Для употребления яблоки будут готовы через месяц.

Чаще мочил яблоки выкладывая ряды в бочке с капустой под квашенье. Просто и вкусно.
Мери Григорян
К рецепту Владимира Птохова могу добавить: не обязательно мочить в емкости с гнетом, годится и трехлитровая банка. Просто снимаете пену, а дня через три накрываете плотной крышкой и - на холод. . Пена быстрее будет собираться, если горлышко банки прикроете слегка крышкой...
В маринад кладу только малиновые листья, сахар, соль, гвоздику и перец душистый горошек.
ОБЯЗАТЕЛЬНО! ЯБЛОКИ ДОЛЖНЫ ВЫЛЕЖИТСЯ 2-3 НЕДЕЛИ!
Zina Vronskay