Готовим в различных приборах

А есть рецепты аджики из алычи?

Асызбал - соус из спелой алычи
• алыча - 1 кг
• чеснок - 5-6 долек
• аджика - 1-2 ст. л.
• смесь сухих пряных трав - 1 ст. л.
• 5-6 листьев болотной мяты
• соль - по вкусу
Зрелые плоды алычи (желтой или красной) промыть и положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы она едва покрывала ее. Варить на слабом огне в течение 15-20 минут, затем слить отвар и, протерев алычу через сито, отделить косточки. Алычевую массу вылить в кастрюлю, добавить 1 стакан воды и доваривать на слабом огне в течение 40-50 минут, периодически помешивая. В процессе варки добавить аджику, смесь сухих пряных трав (молотые семена кориандра, укропа, чабера, базилика, голубого пажитника) , чеснок, толченный с солью. Во избежание брожения в процессе варки в асызбал добавить 5-6 листьев болотной мяты. Готовый соус перелить в стеклянную или эмалированную посуду, а для длительного хранения можно в горячем виде залить в стерилизованную банку и закрыть.
Марина Левонюк
Лучший ответ
также как и из помидор. только сахару поменьше
Алыча на дереве растет!!!!:)))))))))))))))))))))))))
Аджика:
Хмели-сунели - 3 части
Красный перец - 2 части
Чеснок - 1 часть
Кориандр - 1 часть
Укроп - 1 часть
К этой смеси пряностей добавляют немного соли и винного уксуса крепостью 3-4 процента, чтобы получилась влажная густая паста, хорошо приспособленная для длительного хранения в плотно закупоренной стеклянное посуде. Абхваса сызбал - соус из зеленой алычи
Компоненту; зеленая алыча - 1 кг, аджика- 1 ст. л. , зелень киндзы - 8-10 веточек, мяты - 3-4 веточки, чеснок - 2-3 дольки, соль - по вкусу.
Плоды зеленой алычи перебрать, промыть, положить в эмалированную кастрюлю, залить холодной водой (2 ст. ) и варить 3-5 мин. Затем отвар слить, а массу тщательно протереть через сито, добавить аджику, чеснок, толченный с солью, мелко нарезанную зелень, влить один стакан охлажденной кипяченой воды и размешать. Соус этот можно хранить не более 2-3 дней.
^^пyп$Ики Рулят^^
1. Аджику из алычи не готовят.
2. Еслс бы и готовили, где вы ее найдете в октябре, ее уже в июле нет
Олеся )))