Готовим в различных приборах

Какими блюдами можно ся побаловать и при этом не потолстеть?

Заливными. Обычно в них почти нет жира и углеводов, а воды 95%. То-есть почти нет калорий.

Судак заливной (colin en gelee)

Судака очистить и выпотрошить, сохраняя нутряной жир, жабры вырвать. Завязать в марлю, уложить в кастрюлю, залить вином, разведенным водой так, чтобы раствор покрыл рыбу. Посолив, варить на слабом огне 20' или чуть больше в зависимости от величины, опустив резаную на части луковицу, морковку, зелень, лавровый листик, перец и гвоздику. Снять кастрюлю и остудить, не вынимая рыбы. Затем вынуть судака и доварить бульон, уварив его почти в два раза за 2 часа и процедить через полотно. Если бульон помутнел, его осветляют.

Выложить судака в форму, положить туда же фигурно нарезанную морковку, соленый огурец и зелень. Залить бульоном и дать застыть.

1 свежий судак, 1 луковица, 1 морковка, 1 огурец, пучок зелени, 4 перчинки. 1 гвоздика, 1 ч. л. соли

Можно заливать не целого судака, если он крупный, а порционные куски. Тогда головизну и хвост доваривают вместе с бульоном в той же марле.
Татьяна Дмитриева
Лучший ответ
ЗАЛИВНОЕ ИЗ КРЕВЕТОК
0,5 кг креветок; 1 лимон; 1 вареная морковь; 10 г желатина; 1 крутое яйцо; зелень; соль, перец
Креветки отварить в подсоленной воде (бульон не выливать) , очистить. В горячий креветочный бульон положить предварительно замоченный желатин, растворить. На блюдо вылить немного желе и, когда оно схватится, выложить креветки, дольки яйца и лимона, зелень, морковь кружками. Залить оставшимся желе и поставить в холодильник до застывания

Канапе с виноградом
200 г сливочного мягкого сыра куском
200 г сыра типа «Гауда»
8 помидоров Черри
виноград.
Нарезать крупными кубиками сыр. Вымыть виноград и помидоры. Насадить на маленькие шпажки попеременно сыр, помидоры и ягоды винограда. Положить палочки в пластмассовые коробочки и держать их плотно закрытыми при транспортировке. По желанию подавать с хлебом с отрубями.

Канапе на шпажках
хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Хлеб нарежь небольшими кубиками, смажь каждый медом.
Фрукты нарежь кусочками одинакового размера и нанижи на шпажки, чередуя с виноградом и хлебом.

Овощи на шпажках
огурцы мелкие - 200 г
хлеб ржаной - 200 г
редис - 200 г
Огурцы и редис нарежь кружочками. Вырежи из хлеба кружочки
примерно такого же размера.
На деревянные шпажки нанижи, чередуя, огурцы, хлеб и редис.
Перед подачей слегка посоли овощи (не делай это заранее, иначе из них вытечет сок) .

Салат из белокочанной капусты с красным перцем.
Капусту нашинковать и прогреть до легкого размягчения. Стручки перца, лук и неочищенные яблоки нарезать тонкими ломтиками или соломкой. Все продукты перемешать, заправить соусом из растительного масла, выложить в подготовленную посуду. Украсить листиками зелени.
Капуста – 250 г, красный перец сладкий – 50 г, лук – 60 г, яблоки – 80 г, соус из растительного масла – 100 г, укроп, зелень петрушки, соль– по вкусу.
Ольга Тимохина
ОВОЩНЫМИ. И низкокалорийными белковыми. Нежирное мясо и рыба. Курица без кожи.
Татьяна Чиган
Любимыми. Я в одном весе много лет, люблю разнообразие, но не обжорство. Иногда покупаю что-то вкусненькое, но довольствуюсь одним кусочком. Мне хватает.
Таня Кобозева
Лечо
Решил на ужин поесть лечо с вареной картошечкой. Достал банку из холодильника, а там, в жидкости похожей на томатный сок, плавают несколько перчиков. Ничего, овощной ларек рядом, пошел и купил пол кило зеленых перцев и столько же помидоров. Сначала делаю, на кончиках помидоров, надрез крест - накрест. Складываю их в глубокую миску и заливаю кипятком. Перцы нарезаю повдоль, на полоски шириной 5 миллиметров, а потом полоски режу поперек пополам. Теперь можно снять шкурку с помидоров и нарезать их кубиком. Получилось по две больших тарелки. Кусок свиного шпика нарезаю мелким кубиком и кладу в разогретую кастрюлю (вместо него можно налить растительного масла) . Добавляю пол чайной ложки молотого, острого, красного перца и перемешиваю. Пока шпик плавится, мелко рублю большую головку репчатого лука, кладу его в кастрюлю и пассирую до полупрозрачности. Теперь можно класть помидорчики, добавив к ним пол стакана томатного сока (вообще- то я развел две ложки томатной пасты в половине стакана кипятка) . Через две минуты помидоры дали сок, кладу в них перец. Подождав пока мое блюдо закипит кладу столовую ложку тмина, столько же морской соли и сахара. Конечно это не по рецепту, но я еще налью немного яблочного уксуса. Убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Придется подождать минут 30-40, а аппетитный запах уже наполнил всю кухню. Поставлю вариться картошку и пойду в комнату.
Ну вот, перчик стал нежным и мягким, можно выключать. Нарезанную кружочком картошку кладу на блюдо, прямо сверху, на нее накладываю лечо и посыпаю укропчиком и петрушечкой. Осталось только черного хлебушка отрезать и можно кушать. Получилось остренькое с легкой кислинкой. В следующий раз, попробую тертую морковку добавить. Эх, так бы все и съел, да нужно для маменьки немного оставить.
Tatiana Ponomarenko
Тушеные грибы, капуста.
Отварная натертая свекла с растительным маслом.
Сырая морковка, политая нежирной сметаной и чуть-чуть сахарку.
куриная грудинка на пару +соус из плавленнного сыра маленькой жирности... вкусняшка:)) )
можно приготовить и пирог основа яблоки. и слегка для вкуса добавить мед и немного кефирной заливки!!!! пирог оболденный!
Аня Юрченко
салатами без майонеза!
Я обожаю мясные оладьи (фарш+яйца 2-3шт+ мелко порезанный лук, ложкой выкладывать на горячую сковородку) и различные овощные салаты.
Куриная печень по-индонезийски
На 3 порции вам понадобится: куриная печень - 300 г, лук репчатый - 2 головки, перец болгарский - 1 шт. , масло растительное - 40 г, сливки - 100 г, соль, перец молотый.
Мелко нарезанный лук смешайте с нарезанным болгарским перцем и обжарьте на масле.
Печень мелко нарежьте, соедините с овощами и жарьте все вместе, непрерывно помешивая.
Блюдо посыпьте солью и молотым перцем, добавьте сливки и прогрейте в течение 5 минут.
Примерная питательная ценность одной порции – 350 ккал.

Салат с селедкой на скорую руку
На 6 порций вам понадобится: половина слабосоленой сельди, 1 луковица, 1 отварная свекла, 1 отварная морковь, соевый соус, бальзамический уксус, сметана, майонез.
Лук очистить нарезать полукольцами. Замариновать в смеси соевого соуса и уксуса.
Селедку отделить от костей и мелко нарезать (можно использовать пресервы) . Морковь и свеклу натереть на крупной терке. Все ингредиенты смешать и заправить сметаной и майонезом.
Примерная питательная ценность одной порции – 200 ккал.

Бисквит с капустой
На 8 порций вам понадобится: 900гр нарезанной белокочанной капусты, 3 яйца, 250 мл молока 1,5% жирности, 2 ст. л. растительного масла (смазать форму) , 100 г ржаной муки (как вариант: 60 г пшеничной муки и 40 г отрубей) .
Капусту бланшировать в подсоленной кипящей воде 2-3 минуты, откинуть на дуршлаг, дать стечь лишней жидкости.
Взбить яйца, добавить молоко, перемешать, добавить муку. Тесто должно быть жидким.
Смазать раст. маслом форму, вылить 2/3 теста. Выложить капусту, разровнять, слегка прижимая. Смазать капусту оставшимся тестом. Запекать около часа при 180гр.
Остудить, разделить на 8 частей
Примерная питательная ценность одной порции – 150 ккал.