Готовим в различных приборах
вот купила горшочки, что бы такое приготовить в них, чтобы мужа побаловать? )) посоветуйте!
Пожаришь кусочки курицы с луком и грибами на сковородке, а потом почистишь картошку и кусочками ее порежешь, и потом ее к курице присоединишь, и все это смешаешь, и разложишь по горшочкам, а потом на ту же немытую сковородку нальешь водички, посолишь, по вкусу поперчишь, мойонеза туда же, сделешь такой как соусик, и зальешь в горшочки, и ставь в холодную. духовочку и включай, а потом минуток за 10 до готовности натрешь сверху сырка, только хорошего, и потом, винчика холодного, и зелени нарежь, и все это на стол, и курицу с грибами прямо в горшочке, и ...
Екатерина Клевцевич
Получилось????
РЫБА, ТУШЕННАЯ ПО-РУССКИ
рыба,
луковица 1,
масло сливочное или маргарин,
картофель 2-3,
томат-пюре 1-2 столовые ложки,
огурцы соленые 2 небольших,
сливки 2-3 столовые ложки,
перец красный молотый на кончике ножа,
лук зеленый нарубленный 2 столовые ложки,
вода 1 стакан.
Лук мелко нарубить и обжарить в жире. Переложить в горшочек, добавить красный перец, воду, нарезанный сырой картофель. Горшочек поставить в разогретую духовку. Когда картофель станет мягким, вынуть горшок из духовки, добавить в него томат-пюре, нарезанные ломтиками огурцы и кубиками рыбу, посолить, влить сливки, закрыть горшок крышкой, поставить в духовку и тушить до готовности всех продуктов.
Жаркое в горшочках
800 г свинины, 100 г сала, 8 картофелин, 300 г цветной капусты, 1 луковица, 1 морковь, лавровый лист, укроп, соль.
Свинину нарежьте небольшими кусочками, слегка обжарьте на сале, картофель нарежьте соломкой и тоже обжарьте, сложите мясо с картофелем в горшочки, сверху положите нарезанные цветную капусту, лук, морковь. Все посолите, добавьте лавровый лист, залейте горячей водой и поставьте в духовку. За несколько минут до готовности посыпьте укропом.
рыба,
луковица 1,
масло сливочное или маргарин,
картофель 2-3,
томат-пюре 1-2 столовые ложки,
огурцы соленые 2 небольших,
сливки 2-3 столовые ложки,
перец красный молотый на кончике ножа,
вода 1 стакан.
Жаркое в горшочках
борщ с пельменями в горшочках...
я делаю так - поджариваю мясо почти до готовности (лучше брусочками порежьте, но можно и курицу мелкими кусочками, ребрышки бараньи или свиные - лишь бы влезли в горшочек) с луком и морковкой, добавляю банку резаных шампиньонов (без воды) , перемешиваю. отдельно режу (некрупно) картошку. На дно горшочка ложу кусочек сливочного масла, выкладываю картошку, мясо с грибами - вперемешку, подливаю четверть стакана воды (можно посолить заранее) , перец горошком, специи - по желанию. Можно добавить немного сметанки и сыра сверху, но я люблю "чистый" вкус. запечатываю горшочек тестом и в духовку минут на 50-60. В принципе, можно готовить все, что вы любите "в собственном соку", рыбу с картошкой, любое мясо с овощами, курицу в сметане с грибами и т. д.
Аджабсандаль
(азербайджанская кухня)
Мясо (телятину) нарежьте некрупными кусочками, пожарьте с большим количеством лука почти до готовности. Сложите в толстостенную посуду. Баклажаны мелко порежьте, посолите, через 10 минут отожмите и положите к мясу. Добавьте много мелко нарезанного сладкого перца и полстручка острого красного. Посолите, поперчите, перемешайте и поставьте в нагретую духовку.
Через 10 минут добавьте нарезанную картошку и помидоры без кожицы, перекрученные на мясорубку. Когда будет готово, добавьте мелко нарезанные чеснок и зелень петрушки. Выключите огонь и дайте постоять в горячей духовке еще несколько минут.
Чанахи (грузинская кухня)
500 г баранины без костей, 750 г картошки, по 200 г спаржевой фасоли и помидоров, 300 г баклажанов, лук, соль, перец.
Мясо порезать примерно на 12 кусков и сложить в жароупорную посуду емкостью 2-3 л. Фасоль почистить и нарезать кусочками, картошку очистить и нарезать кружочками, мелко нарезать лук и уложить все на мясо слоями. Сверху положить половинки помидоров и кружочки баклажанов. Посолить и поперчить. Залить 0,5 л кипятка и запекать под крышкой в духовке около 2 часов. Во время запекания при необходимости подливать немного воды.
Чанахи по-львовски
500 г свинины (мякоти) , по 200 г крупной белой фасоли и помидоров, 2 довольно большие луковицы, 3 зубка часнока, соль, молотый красный и черный перец.
Мясо нарезать небольшими кусочками и разложить в 6 керамических горшочков с крышками. Предварительно замоченную фасоль сварить до полуготовности, отвар слить, а фасоль положить к мясу. Нарезать крупно лук и тоже разложить в горшочки. Влить в каждый горшок немного фасолевого отвара, накрыть крышками и поставить в нагретую духовку. Запекать минут 20, затем в горшочки выложить очищенный и нарезанный картофель, посолить и поперчить. Потушить еще 10-15 минут, контролируя, чтобы в горшочках было немного жидкости (при необходимости доливать) . Затем положить нарезанные помидоры и тушить до готовности. Подать с белым хлебом.
Цветная капуста в горшочках
500 г цветной капусты, 2 яйца, сливки, соль по вкусу, 6-8 ст. ложек панировочных сухарей, 20 г сливочного масла, немного молока.
Цветную капусту разделить на соцветия. Вскипятить воду, посолить, добавить немного молока (так капуста останется белой и будет вкуснее) , положить в воду цветную капусту и варить 3 минуты. Откинуть на дуршлаг и облить холодной водой. Яйца взбить с солью, смешать со сливками.
В горшочки разложить капусту, залить взбитыми яйцами (количество по вкусу) . Сверху посыпать панировочными сухарями и положить мелкие кусмочки сливочного масла. Запекать на верхней полке прогретой до 200 град. духовке до образования румяной корочки.
Фасоль в горшочках
2 стакана фасоли, около 2 л воды (или овощного бульона) , 3 луковицы среднего размера, масло растительное по вкусу, 0,25 ч. ложки молотого черного перца, 1 ч. ложка молотой зиры, соль по вкусу.
Фасоль замочить на нескольео часов в воде, затемоду слить, залить небольшим количеством холодной воды и варить до готовности, периодически подливая немного холодной воды (так фасоль скорее сварится) . Лук нарезать полукольцами толщиной около 5 мм. В сковороде разогреть растительное масло, добавить лук и жарить до готовности, приправив солью, молотыми зирой и перцем. В керамические горшочки уложить слоями фасоль и жареный лук. Залить водой (или овощным бульоном) , добавить по несколько ложек масла и поставить в духовку. Готовить при 170 град. примерно 30 мин.
(азербайджанская кухня)
Чанахи (грузинская кухня)
Чанахи по-львовски
Цветная капуста в горшочках
Фасоль в горшочках
Для этого да и для другого загляните на http://www.say7.info/ Там пошагово все описано и иллюстрировано - и для начинающих и для опытных есть что найти.
КУГЕЛЬ С КРЫЛЫШКАМИ,
3 крупных картофелины; 1 луковица; 4 куриных крылышка; 150 г сала (лучше копчёного) ; щепотка тимьяна; тмин; соль, чёрный перец; топлёное масло
Крылышки натереть солью, перцем и тмином, отложить. Сало нарезать соломкой. Лук очистить, 3/4 мелко порубить, 1/4 натереть на мелкой тёрке. На среднем огне в сковороде обжарить сало почти до состояния шкварок, добавить лук и жарить до золотистого цвета. Тем временем картофель почистить, натереть на мелкой тёрке, время от времени перемешивая с тёртым луком, чтобы картофель не потемнел. Вбить в картофельную массу яйца, хорошо перемешать, добавить шкварки с луком, тимьян, посолить, поперчить, перемешать. Каждый порционный глиняный горшок смазать внутри маслом, добавить черпак картофельной смеси, затем 2 крылышка. Залить всё сверху картофельной смесью, готовить в духовке на противне при температуре 200С в течение 1 часа, до появления румяной корочки.
ПОМИДОРЫ ПО-ДОМАШНЕМУ
8 помидоров среднего размера, 1 луковица, 50 г растительного масла, 2 зубочка чеснока, 200 г свежих грибов, 25 г толченых сухарей, зелень, соль, перец.
Взять не совсем созревшие помидоры, помыть их и разрезать пополам, выжать половинки, чтобы удалить семена и сок. Поджарить на растительном масле мелко нарезанный лук, добавить нарезанные дольками грибы и немного помидорного сока с мякотью, растертый чеснок, приправить все солью, перцем и держать на огне, пока соус не загустеет.
Каждую половинку помидора наполнить приготовленной массой и уложить в смазанный маслом горшок, пересыпая толчеными сухарями. А можно сверху сыра натереть. Полить все растительным маслом и поставить в духовку на 10-15 мин. Зеленью посыпать при подаче на стол.
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА В ГОРШОЧКЕ
Капуста цветная или брокколи - 300 г. , творог - 290 г. , сметана - 1 столовая ложка, соль по вкусу
Капусту, цветную или брокколи, промыть, разобрать на букетики, обдать кипятком и уложить в горшочек, переслаивая творогом и подсаливая по вкусу каждый слой, полить сверху сметаной. Заполненный горшочек накрыть крышкой (фольгой) и поставить в разогретую духовку. Тушить 10 - 15 минут, до размягчения капусты.
КАРТОФЕЛЬ С СЫРОМ
Картофель, запеченный в горшочках: очищенный картофель порезать кубиками, обжарить до золотистой корочки.
Положить в горшочки, добавить 3 ст. ложки сливок, чайную ложку сливочного масла, посыпать сыром и запечь. (можно с отварными грибами, мясом. )
ПЛАВЛЕНЫЙ СЫР ПО - ШВЕЙЦАРСКИ
1 зубок чеснока, 800 г. жирной брынзы, 80 г. сыра (любого) , 80 г. сыра "Эмменталь", 2 стакана белого вина, 4 столовые ложки крахмала или муки, 4 рюмки коньяка, черный перец.
Глиняный горшок (глазурованный) натереть изнутри зубком чеснока и положить в него брынзу и сыр нарезанный тонкой соломкой. Прибавить вино, разведенные крахмал или муку, коньяк и черный перец.
Горшок поставить сперва на слабый нагрев и непрерывно помешивать смесь, выписывая рукой восьмерку, а затем постепенно усиливать нагрев и варить массу до гладкой консистенции. Подать в том же горшке, в котором сыр приготовлен. Каждый из сидящих за столом погружает кусок хлеба на вилке в сыр и кладет себе или соседу (по желанию обоих) в рот. Тот же фондю, только в горшочке, но он должен быть обязательно глазурованным.
ПОМИДОРЫ ПО-ДОМАШНЕМУ
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА В ГОРШОЧКЕ
КАРТОФЕЛЬ С СЫРОМ
ПЛАВЛЕНЫЙ СЫР ПО - ШВЕЙЦАРСКИ
нарезать на куски говяд или свин +лук морк обж+ картоф обжар+чеснок, базилик+соль перец чёрн молот+2-3 кубика чёрного хлеба (бородинск подойдёт) + чайн ложк горчицы и залить кпятк или кур бульон и в духовку 160-180 градс, 1,5-2 час, сверху зелень,, я думаю муж будет доволен, я-бы точно был рад, только учтите если ему понравится то он это будет долго помнить такое на забывается.
1)чанахи 2)картошка кусочками заливаем водой. сверху котлетка. на нее майонез и затереть твердым сыром, 3)картошка с грибами тушеные в сметане 4)грибы в сметане с жареным луком 5)на дно кусок рыбы сверху лук колечками потом картофель колечками. залить водой и сметаной
Картошка с грибами в горшочке "Сливочная""
Картофель — 1 кг
Лук репчатый — 1 шт
Шампиньоны — 300 г
Сливки (10%) — 250 мл
Соль, перец (По вкусу)
Специи (Мускатный орех, кориандр, имбирь, куркума. )
Сыр твердый — 100 г
Картофель нарезать кружками.
Лук соломкой.
Грибы на половинки (крупные на четвертинки) .
Уложить в горшочек слоями. Сначала картофель, потом лук и грибы. Слои распределить так, чтобы получилось по два слоя картофеля, лука и грибов в одном горшочке.
Приготовить заливку. В сливки добавить соль, перец и специи.
Залить каждый горшочек.
Поставить горшочки в разогретую до 200 градусов духовку и готовить минут 30-40.
Минут за 5 до готовности посыпать натёртым сыром, и оставить в духовке.
Чанахи на украинский манер"
Мясо (свинина) — 600 г
Фасоль (сухая) — 150 г
Морковь (2 средние ) — 60 г
Лук (2 средние) — 150 г
Чеснок — 6 зуб.
Картофель (6 крупных) — 700 г
Перец горошком (черный и душистый - по 12 горошин)
Лавровый лист — 6 шт
Вино белое сухое — 150 мл
Томатная паста — 3 ст. л.
Специи (соль, перец красный, хмели-сунели-по вкусу)
Зелень (по вкусу)
"Чанахи "
Подготовить 6 горшочков.
Мясо порезать кусочками, посыпать специями, солью, перцем и отставить.
Лук порезать четверть-кольцами. На дно горшочков выложить мясо, сверху лук.
Следующим слоем заранее отваренная фасоль. Чтобы фасоль сварилась быстрее, я замачиваю ее с вечера, а затем при варке несколько раз сливаю воду, заливая холодной.
На фасоль выложить порезанную кольцами или полукольцами морковь, добавить в каждый горшочек по 1 лавровому листу.
Картофель порезать крупными кусками, присыпать солью и специями, перемешать в миске, а затем разложить по горшочкам.
В воде размешать томатную пасту, можно взять готовый томатный сок. Влить в каждый горшочек томатную жидкость, а затем добавить по 25 мл. белого сухого вина.
Добавить по 2 горошины черного и душистого перца в каждый горшочек, если жидкости не хватает, долить. Поставить в хорошо разогретую духовку на 15 минут при большом огне, а затем огонь снизить до минимума и томить еще 1 час.
Приготовить чесночную смесь: измельчить чеснок, петрушку, добавить красный перец (у меня сушеный острый перец - 1 стручок, я его измельчила, удалив семена) , соль.
За 10 минут до готовности достать горшочки и выложить в каждый чесночную смесь, закрыть горшочки и поставить еще на 10 минут до готовности. А можно уже не ставить в духовку, а просто накрыть крышечками и дать постоять. Пища в горшочках продолжает готовиться, даже если их вынуть из духовки.
Подавать прямо в горшочках,
Картофель — 1 кг
Лук репчатый — 1 шт
Шампиньоны — 300 г
Сливки (10%) — 250 мл
Соль, перец (По вкусу)
Сыр твердый — 100 г
Картофель нарезать кружками.
Лук соломкой.
Залить каждый горшочек.
Чанахи на украинский манер"
Мясо (свинина) — 600 г
Фасоль (сухая) — 150 г
Морковь (2 средние ) — 60 г
Лук (2 средние) — 150 г
Чеснок — 6 зуб.
Картофель (6 крупных) — 700 г
Лавровый лист — 6 шт
Вино белое сухое — 150 мл
Томатная паста — 3 ст. л.
Зелень (по вкусу)
"Чанахи "
Подготовить 6 горшочков.
Подавать прямо в горшочках,
Чинахи. Вау. Вкусно.