Готовим в различных приборах

Купила горшочки. Как в них жаркое готовить? Всё сразу туда класть, поочерёдно или сначала всё обжарить отдельно?

Я сначала на дно горшочка выкладываю мясо, в основном свинину, чуточку присолить и поперчить. На нее репчатый лучок, морковку, лавровый листик, сверху порезанную кубиками картошку, присолить, иногда добавляю немного болгарского перчика и помидор, залить все водой, можно добавить немного приправки "Ролтон", но совсем чуть чуть и в духовку. Перед подачей посыпаю рубленой кинзой или укропчиком =)
Еще в горшочках ооочень вкусно получается рисовая или пшенная каша на молоке и с маслицем
Kiss Me
Лучший ответ
Александра Смирнова Еще можно грибочки положить...(к мясу)
Существует множество рецептов в горшочках) Продукты могут быть и сырыми, и обжаренными, всё зависит от блюда. Моё фирменное жаркое: слой мяса (свинина, телятина) кубиками, лучок полукольцами, картофель кубиками, грибы кубиками. Всё сырое. Положить дольку чеснока, нарезанную на 4 части. Положить лавровый листик, несколько горошин перца, кусочек слив. масла. Залить всё бульоном, чтобы бульон покрывал всё на 1 палец. Залить майонезом со сметаной в равных пропорциях. Запечь в духовке 40-50 минут, при температуре 160 С. Приятного аппетита!)
Я кладу всё сырое. Кроме картошки с мясом, готовлю пельмени с печёнкой.
Алена Смирнова
режу курицу/мясо, картошку лук и грибы (средне) перец помидоры приправы немного майонезика и в духовку. вкуснотищаааааааааааа
Shirina Muhammedowna
все врут-слушай меня-картоплю снача-кубиками затем мясо свинину лук сверху -все это паресыпай горошком перца ..а в серединку один лаврушка и 40 минут в духовке- между картошкой и мясом-кусочик сливачного масла! и один зубчик чиснока!
Mariya Simonova
Если обжарить - будет вкуснее, а так - быстрее
@ Лапочка
Какой смысл отдельно обжаривать, когда самый кайф горшочка теряется.
Рыба, запеченная в горшочке
500 г рыбного филе
50 г сливочного масла
2 яйца
1/2 стакана молока
50 г сыра
зелень
соль
перец
Рыбу порезать на кусочки, сварить в кастрюле. Пока она варится, смешать молоко и яйца, натереть сыр на терке, приготовить зелень, мелко порубить. Порционные горшочки смазать маслом, рыбу положить на дно, посыпать тертым сыром, залить приготовленной смесью, сверху посыпать зеленью и поставить в духовку.

Пельмени в горшочке
10-15 пельменей
50 г печени
1 луковица
половина моркови
0,5 стакана бульона
1 ст. л. муки
1 ст. л. томат-пасты
соль
перец
лавровый лист
Приготовить пельмени небольшого размера из расчета 10-15 штучек на один горшочек. Пельмени отварить до полуготовности, разложить в горшочки, добавить обжаренный лук и печень, поджаренную и нарезанную соломкой, по одной горсти в каждый горшочек, и все это залить соусом. Сверху горшочек накрыть лепешкой из теста (пресного или дрожжевого) и поставить в духовку на 20 минут томиться. Когда лепешки подрумянятся - блюдо готово! Главное в этом блюде соус - пассировать лук и морковь, добавить томат-пасту и пассировать еще 10 минут. Затем добавить мясной бульон, сметану, муку (поджаренную до орехового цвета) , все это смешать, посолить, поперчить, добавить лавровый лист. Готовым соусом залить каждый горшочек с пельменями.

ЛОБИО С МЯСОМ В ГЛИНЯНОМ ГОРШОЧКЕ (Грузия)
500 г фасоли в зернах
600-700 г жирной говядины (желательно грудинка)
600-700г помидоров
3-4 луковицы
4-5 зубчиков чеснока
1 большой пучок кинзы
по 1 маленькому пучку укропа, чабера и регана
стручковый перец (можно вместо перца добавить аджики)
соль по - вкусу
Засыпать зерна в котани (глиняный обливной горшочек, но можно варить и в кастрюле) добавить воду и поставить (на рассекатели) варить. Во время варки добавлять по немного КИПЯТОК (от холодной воды горшочек может лопнуть) , пока зерна хорошо не разварятся. Готовое и заправленное лобио должно быть густоватым, в нем не должно быть много жидкости, поэтому воду во время варки добавляйте по немного. Когда лобио свариться его нужно немного помять деревянной ложкой или давилкой для картофельного пюре. Пока лобио вариться жирную говядину нарезать небольшими кусочками и тушить глубокой сковородке 20-25 минут. Потом добавить мелко нарезанный лук и продолжать тушить все вместе до готовности мяса. В готовое мясо добавить свежие помидоры нарезанные кубиками (кожицу с помидор снять) , мелко нарезанную зелень, стручковый перец (можно вместо перца добавить аджики) , нарезанный кольцами, чеснок толченный с солью и дать всему потушиться 10 минут. Готовую заправку добавить в лобио, дать покипеть всему вместе 5 минут и отключить огонь. Все время немного помешивайте, чтобы не пригорело. Кастрюлю накрыть крышкой и дать постоять 10-15 минут.

Печень в горшочке
700 г печени
15 шт. картофеля
1,5 стакана мясного бульона
3 луковицы
3 ст. л томата-пюре
соль
зелень укропа
Нарезать печень небольшими кубиками и обжарить в масле. Нарезанный кубиками картофель тоже обжарить, но отдельно от печени. Мелко порубленный лук обжарить и добавить томат-пасту. После этого сложить все продукты в горшочек: сначала печень, затем картофель, потом лук. Полученную слоеную массу залить мясным бульоном и поставить в духовку при температуре 200-250 градусов. Перед подачей на стол посыпать зеленью укропа.
Ангелина Дейкун Спасибо, очень интересные рецепты, обязательно попробую!
Я делаю так: мясо мелко режу, солю, перчу, +приправы по вкусу - в горшочек. Затем лук репчатый и последней кладу картошку. Все заливаю кипятком (можно добавить кубик бульонный по желанию). Только я готовлю не в духовке, а в аэрогриле.
Абишева Жанна
Я обжариваю, вкуснее получается, грибы с мясом и гречкой, еще и сметанки туда.... вкуснотища!!!
если готовите говядину, то сначало немного обжарьте.... если же это куриное мясо, то положите его на дно горшочка, затем все овощи (крупно порезанные)... один мой совет : если вы добавляете в жаркое помидоры, то положите их цельными, они так вкуснее получаются,,,, а после всех овощей положите кусок сыра и масла сливочного, и 0,5 стак. бульона.... просто объедение... чего и вам желаю !!!
сразу все вместе.. . перемешать, добавить немного воды. а что готовить собираетесь?
готовить можно что угодно, главное не забыть предварительно новую глиняную посуду, покрытую глазурью, обработать: прокипятить в ней 4% раствор уксусной кислоты, чтобы извлечь из глазури растворимый свинец; еще можно глиняную посуду поставить на маленький огонь, нагреть, а затем охладить.
Настя Соловей спасибо, я об этом не знала
Лучше обжарить и сложить слоями.
Я не обжариваю, режу не крупно и слоями укладываю
а я делаю так мясо и картошку кубиками причем на дно кладу отдельно поджареные лук и морковку на них мясо а затем картофель сверху специи немного воды и масло сливочное и закрываю тестом пресным и в духовку
Все сразу, и не забудьте специи, с ними вкус совершенно иной получается.!
Если честно то незнаю. Но обычно моя бабушка готовила так:
1) Берешь сырое мясо и сырую картошку, режишь всё это на небольшие куски, перемешиваешь получая массу из мяса и картошки.
2) Солишь, перчишь на свой вкус.
3) Смазываешь горшочки внутри сливочным маслом и укладываешь туда массу.
4) Сверху на массу ложишь кусочик масла, закрываешь крышкой и ставишь в духовку, а только потом включаешь.
5) Ждёшь от 45 - до 1.5 часов, зависимо от размера горшочка. У нас среднии но мы всё-равно держим их в духовке 1.5 часа.
Приятного аппетита!

P.S. Особо сильно всё же мне недоверяйте, спрсите у кого-нибудь ещё...
Обжаривать заранее не нужно, так как горшочки для того и созданы, чтобы все томилось в собственном соку. Я горшочек не крышкой накрываю, а пресным тестом, чтобы все томилось. Но обязательно добавить либо воды, либо воду смешанную с майонезом.