Готовим в различных приборах
Из чего делают хрусталь? Из чего делают хрусталь?
В стекло добавляют свинец
В изготавливаемое стекло добавляют определенное количество свинца.
Разное процентное содержание окиси свинца делает хрусталь отличным, но качественным считается хрусталь, имеющий в своем составе окиси не менее 24%, что делает хрусталь абсолютно прозрачным. Это именно та безупречная прозрачность, получить которую хрусталь может только при соблюдении определенных физико-химических условий и технологии. В отличие от стекла, хрусталь практически не подвержен старению. Особая формула с высоким содержанием металлов делает хрусталь во много раз прочнее других прозрачных материалов.
http://www.farfor-vip.ru/show_cat.php?grid=3320&catid=3468 Цветной хрусталь получают с помощью специальных добавок. Красный - благодаря добавлению кадмия или соединений золота. Кремний придает хрусталю цветному розовый оттенок. Синий цветной хрусталь обязан своим тоном кобальту. Окись меди и оксилы марганца делают хрусталь цветной зеленым и фиолетовым. Железо - голубовато-зеленым или желтым, уран - желтовато-зеленым, хром - травянисто-зеленым, а марганец в зависимости от концентрации - желтым или коричневым.
Производится хрусталь цветной многими заводами, в том числе и в России, но самым известным и ценным считается хрусталь изысканных жемчужно-серых, аметистовых и голубых оттенков, производимый в хрустальных королевских мастерских города Севр во Франции
+++Изготовление хрусталя при помощи бария и свинца происходит при температуре более полутора тысячи градусов. Во время этого процесса образуются комплексные соединения. Кроме свинца (бария) , данная технология предусматривает использование кварцевого песка и добавок, которые обеспечивают стойкость хрусталя к химическому воздействию. Хрусталь – разновидность стекла. Чистое, прозрачное, качественное стекло можно называть хрусталём, вне зависимости от состава
из стекла. плюс свинец. и другие разные металлы... и вещества)