свинина - 800-900 г нежирной
картофель - 6 крупных
морковь - 100-150 г нашинкованной (или смесь моркови и сельдерея от "Белой дачи")
репчатый лук - 1 нашинкованную
помидоры - 3 средних
цветной перец - 1 крупный
укроп - 1 пучок
зеленый лук - несколько перьев
сливочное масло - 30-40 г
соль - 1,5 ч. ложки
Кусок нежирной свинины нарезать некрупными кубиками.
Картофель нарезаем крупными (но не чересчур! ) кубиками.
Помидоры очищаем от кожицы, нарезаем небольшими кубиками. Перец нарезаем маленькими кубиками, очистив от семечек и белой мякоти. Мелко режем укроп и зеленый лук. Измельчаем нашинкованную луковицу. Все перемешиваем.
Теперь начинаем закладывать в горшочки. На дно укладываем немного мяса. Поверх него выкладываем слой помидорной смеси, потом немного нашинкованной моркови. Далее кладем слой картофеля.
Поверх картофеля выкладываем еще несколько ломтиков мяса (оно должно быть равномерно распределено между горшочками, как и все овощи) . Закрываем все слоем помидорной смеси.
Последний слой - картофельные кубики. На картофель кладем ломтик масла, посыпаем солью. Выливаем на масло 1/3 стакана горячей воды.
Ставим в духовку на 185-190° на режиме вентиляционный нагрев+нижний нагреватель до готовности. Время приготовления составит ориентировочно от 1 до 1,5 часов. Степень готовности проверяем по картофелю и мясу, которое ближе к верху.
Получается вот такой аппетитненький горшочек!
Готовим в различных приборах
Дайте пожадуйста рецепт приготвления в гаршочках...
Мясо духовое с грибами в сметанном соусе.
Мясо (я беру свинину нежирную) обжарить кусочками до полуготовности, выложить в горшочек. На этом же масле обжарить грибы-и их сверху на мясо. Затем там же обжарить лук с морковкой-выложить поверх грибов. Затем закинуть одну картофелину, крупно порезанную, но можно и без картошки. На сковороде, где жарилось мясо и овощи, сделать сметанный соус-сметану развести слегка бульоном, приправить солью и специями, слегка проварить. Залить горшочки соусом (всего должно быть содержимого 3\4 объема) , кинуть сверху маленькую лаврушку, пару горошин черного перца-и в духовку. Включаем на 200 градусов, готовим 50 минут. Готовлю это блюдо часто, но никому еще не надоело! ! Очень вкусно, сытно и не очень хлопотно!
Пельмени трактирные.
Неохота с готовкой возиться! Приготовлю пельмешек, маменька с инспекцией заезжала и привезла килограмма два. Пробовал как то в городе Коломне вкусные пельмени в горшочке с соусом. Такие еще в позапрошлом веке в трактирах готовили. Я тогда рецепт не записал, да он не мудреный, вспомню. Только надо побольше приготовить, сегодня соседская внучка заглянуть обещала, а она, как все студенты, хорошо кушает.
Для начала поставлю греться кастрюлю с водой и разогрею ковшик с двумя столовыми ложками топленого масла. Три небольших, глиняных горшочка ошпарю кипятком и поставлю на печку греться. Сегодня утром прохладно было, я печку затопил. Два больших зубчика чеснока выдавливаю в ковшик, добавляю ложку тмина и обжариваю полминуты. Насыпаю к ним три столовых ложки пшеничной муки, хорошенько ее поджариваю и разбавляю двумя стаканами кипятка. Теперь нужно хорошенько размешать, что бы не было комочков. Пусть покипит на среднем огне, а я займусь пельменями. Размораживать некогда, поэтому высыпаю их в кипящую воду. Они совсем мелкие, положу 48 штук, по 16 на каждый горшочек. В ковш с соусом кладу четыре столовых ложки жирной сметаны, немного солю и щедро перчу. Пельмени уже всплыли, откидываю их в дуршлаг, а на место кастрюли ставлю сковородку с топленым маслом. На горячую сковородку выкладываю пельмени и слегка их подсаливаю. Теперь нужно регулярно перемешивать, чтобы лишняя вода выпарилась, а пельмешки поджарились со всех сторон. Бока у пельмешек стали темно золотистыми, вываливаю их в соус, хорошо смешиваю и раскладываю по горшочкам. Аромат великолепный, но это еще не все! В каждый горшочек кладу по столовой ложке горчицы, смешанной топленым маслом и ставлю в печку минут на двадцать. (Вообще-то для этого подойдет духовка, разогретая до 180 градусов. ) Я пока чая заварю, на тот случай если студенточка зайдет, а мне и пивка достаточно.
Пора доставать мою стряпню, а вот и гостья. Прямо точно к угощению! Принесла большой пучок укропа. У ее бабушки он чуть ли не круглый год растет, такой густой и душистый, а у меня уже второй год не укроп, а солома. Порублю его в горшочки, размешаю и можно кушать. Пельмешки пропитались соусом и стали такими нежными! По горшочку съели, а еще хочется. Третий горшочек трактирных пельмешек будем есть на раздевание!
Мясо с грибами в горшочке
400 г мякоти говядины, 100 г сушеных грибов, 2 клубня картофеля, 1 головка репчатого лука, 0,5 стакана сметаны, 2 ст. л. топленого масла, 1 ст. л. рубленой зелени укропа, черный молотый перец, соль
Замочить грибы в холодной воде за час до готовки, затем отварить в этой же воде после процеживания. Нарезать вареные грибы ломтиками, бульон еще раз процедить.
Нарезать кубиками говядину, обжарить ее на масле, мелко нарезать лук, добавить к мясу, обжарить все еще 3 минуты, посолить.
Уложить в горшочек сначала картофель, нарезанный кубиками, затем грибы и говядину, добавить 0,5 стакана бульона, специи, сметану и зелень, тушить мясо с грибами в горшочке в течение 40 минут
Я готовлю следующее блюдо. Не знаю, как называется... .
Беру свежую нежирную свинину.
Лук
Белые грибы
Пармезан
Сливки 20%
Сначала на растительном масле обжариваю лук, затем обжариваю свинину. Приблизительно так же, как на плов.
Паралельно обжариваю на сковороде грибы, иногда с луком, иногда без.
Затем укладываю в горшочек мясо, сверху грибы, заливаю это все сливками, посыпаю сверху тертым пармеханом. Из специй перец горошком, лаврушка, крдамон.
В духовку.
Все.
Беру свежую нежирную свинину.
Лук
Белые грибы
Пармезан
Сливки 20%
В духовку.
Все.
Приготовить беф- строганов с большим количеством соуса. сделать или купить маленькие маленькие пельмени. отварить слехка. В горшочки разложить беф-строганов с соусом и положить туда понемножку пельмешек и на 10минут в разогретую духовку. Очень вкусно.
мясо обжарь (посолить и поперчить) , сложи в горшочек на одну треть, остальное доложи картошкой (мелкой соломкой) , смочи сверху соком из под мяса смешанным с майонезом, а сверху закрой кусочком сыра. и в духовку мин на 30.(180-200градусов)
на дно горшочка кладешь свинину, солишьчуть-чуть, затем слой картошки, солишь чуть чуть. далее морковка и лук, солишь чуть-чуть, заливаешь водой чуть больше половины, режешь помидорки кольцами кладешь в горшочек по вкусу, заливаешь помидор майонезом, затем майонез засыпаешь потертым сыром накрываешь крыжкой и в духовку, приятного аппетита))
набери в поисковике.
say7.info
вот классные сайт есть все))