Готовим в различных приборах

Дайте пожайлуста рецепт вашего любимого блюда?

Побегу готовить
Жюльен
куриные окорочка - 2 шт (весом ~500-700 г) ,
грибы - 250г,
лук - 2-3 шт,
сыр - 150-200г,

для сметанного соуса
сметана - 150 г,
мука - 2 ст. ложки,
масло сливочное - 2 ст. ложки,
бульон или молоко - 0,5 стакана,
соль,
перец

Лук мелко порезать и слегка обжарить на сливочном масле до прозрачности.
Грибы отварить, воду слить, нарезать соломкой и, также, обжарить на сливочном масле вместе с луком, посолить, поперчить.
Курицу отварить в подсоленной воде, отделить мясо от костей и порезать соломкой.
Приготовить сметанную заправку:
Муку подсушить на сковороде без масла, добавить кусочек сливочного масла, хорошо размешать.
Влить сметану, еще раз хорошо размешать.
Добавить немного молока или бульона от курицы, быстро размешать так, чтобы не образовались комочки, посолить и поперчить. Соус по консистенции должен получиться довольно густым.
В отдельной тарелке смешать вместе курицу, лук и грибы.
Разложить эту смесь по кокотницам (кокотницы - специальные металлические порционные чашечки для приготовления жюльенов) , залить сметанным соусом и посыпать сверху тертым сыром.
* за неимением кокотниц, можно запечь жульен в маленьких порционных, огнеупорных салатниках
* можно курицу, лук и грибы перемешать с соусом, разложить по кокотницам и посыпать сыром
Поставить кокотницы или огнеупорные салатницы в холодную духовку и запекать при температуре 180-190 градусов С до расплавления сыра 10-15 минут.
* если нет грибов, то можно приготовить жюльен и без них (курица+лук+сметанный соус+сыр) ;
* жюльен можно приготовить не в духовке, а в микроволновке - поставьте огнеупорные чашечки в микроволновку на полную мощность и запекайте до расплавления сыра
ОЧ
Ольга Чихарина
74 629
Лучший ответ
ПРЯНАЯ КУРИЦА.
Лук измельчаем, обжариваем, добавляем порционные куски куриного мяса и тушим всё вместе до золотистого цвета. Перекладываем на противень, поливаем гранатовым соком (стакан) и запекаем 45 минут в духовке на среднем жару.
Наташа Титова
Наташа Титова
81 427
У меня мноого любимых блюд. Вы что предпочитаете - мясо, рыбу или...
надо не только вкусно приготовить, но и красиво подать---блюдо украшаем листьями салата, на середину вылаживаем картошку фри, немного тёртого на крупной тёрке-сыр, а из творожных шариков формируем горку и получаем блюдо под названием" гнездо глухаря"--приятного аппетита
Горячие бутерброды. Батон или хлеб порезать кусочками. Сыр трете, добавляете майонез и выавленный чеснок. Намазать на бутерброд и в духовку. Если есть колбаска, то можно потереть и добавить в общую массу. Чуть расплавился сыр и можно доставать. Не заметите, как все съедите. Удачи!
FT
Faberlic Turkmenabat
1 532