Суп-пюре из тыквы.
1 луковица, 500-700 гр. тыква очищенная - кубиками. 2-3 помидорчика.
Специи перец, мускатный орех (можно и без него) . 2 кубика бульона.
Лук нарезать кубиками и обжарить на масле + тыкву и помидоры (их надо ошпарить кипятком и почистить)
Все жарить, как тыква начнет поджариваться залить овощи водой +2 кубика бульона. Тушить, пока тыква не станет мягкой.
Потом в блендер всю массу. Или потолочь-без комочков. Подсолить, перчик, потом туда же сливки или сметаны 250 гр. прогреть-готово!
Тыква с сыром и помидорами.
Тыкву нарезать кубиками. Слегка отварить в подсоленной воде (можно в микроволновке в малом количестве воды, приблизительно 2 ст. л. , около 5 мин) . Готовую тыкву уложить в противень, посыпать тертым сыром, черным молотым перцем, всё это покрыть очищенными помидорами, добавить несколько тонко нарезанных кусочков сливочного масла и запечь в духовке при 180град. около 30 минут.
Пирог из тыквы.
Тесто как у Шарлотки: 6-7 яиц, 2 стакана песку, если тыквы много, то 2,5 стак. пакетик разрыхлителя - взбить миксером, 2 стак. муки - перемешать и добавить мелко нарезанную тыкву, можно добавить и яблоко. Противень смазать подсолнечным маслом без запаха. Чуть подогреть противеть в духовке 160 градусов. Вынуть и вылить тесто. выпекать при 200-220. Выдвинуть противень. дотронуться пальцем, если тесто поднимется - готов пирог. Вынимаем и разрезаем.
Запеканка творожная с тыквой
нашинкованная соломкой тыква, 1 стакан жирного творога, 1 яйцо, 2 ст. л. изюма, 1 яблоко, соль.
Для приготовления блюда из тыквы творог протереть через сито, добавить
промытый изюм, измельченное яблоко, яйцо и соломку тыквы. Перемешать,
выложить в сухую форму и запечь в горячей духовке (200-220º) в течение
20-25 минут. Блюдо подают в форме, в которой оно выпекалась. Готовое
блюдо из тыквы заправить сметаной или кефиром.
В запеканку по желанию можно добавлять различные фрукты и ягоды:
клюкву, бруснику, курагу, чернослив, грейпфрут, айву. Кроме того, можно добавить пряную зелень.
Готовим в различных приборах
Какие вкусности можно приготовить из тыквы?
Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного, куриного кубика (кубик можно заменить солью) и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Я очень люблю гречневую кашу с тыквой и грибами в горшочке.
Даже просто запечь в духовке кусочками потом полить медом. посыпать орехами. корицей или по вкусу
Можно приготовить икру: тыква на терку, лук, морковь, болг. перец, чеснок, томат, можно помидоры свежие порезать, вкуснее будет. И в конце зелень: петрушка, укроп, если любите кинзу (придает неповторимый вкус) .
Очень вкусная закуска!
Мы в Узбекистане готовим самсу-слоеные пирожки в духовке или манты-на пару.
Тесто для самсы готовится классическое слоеное, пирожки делаются в форме треугольников и сверху посыпать кунжутными зернами.
Для мантов тесто как на пельмени.
Фарш и на манты, и на самсу один-кубиками нарезать тыкву и картофель в пропорции 1:1,репчатый лук, посолить поперчить.
Можно посмотреть здесь: http://ninel.moifoto.ru/77757/f1668150
Для мантов тесто как на пельмени.
свари кашу с медом и тыквой и пшеном
режем тыкву соломкой, слегка обжариваем на раст. масле (д. б. полусырая) , добавляем уксус и приправу для корейской моркови, соль сахар по вкусу. лучше есть остывшим. так же делаю свеклу. очень вкусно!
тыквенный морс
Тыквенный пудинг Высоцкой
850 г тыквы
1 кг ароматных яблок
100 г изюма
2 ст. л. коньяка
250 г муки
100 г охлажденного сливочного масла
2 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. лимонного сока
250 г коричневого сахара
1 ч. л. разрыхлителя
10 звездочек гвоздики
1 ч. л. молотой корицы
1 ч. л. сухого имбиря
Способ приготовления
Духовку предварительно разогреть до 180°С. Натереть в муку охлажденное масло, добавить 150 г сахара, соду и разрыхлитель. Растереть все в однородную крошку и поставить в холодильник. Срезать с тыквы кожуру и нарезать ее кубиками примерно 2х2 см. Яблоки разрезать пополам, удалить семена и нарезать такими же кубиками. Замочить изюм в коньяке. Растереть в ступке гвоздику с имбирем и корицей. В большой и глубокой сковороде растопить 2 ст. ложки сливочного масла, всыпать туда специи, прогреть их слегка. Добавить в сковороду тыкву, 80 г сахара, лимонный сок, перемешать, накрыть крышкой и тушить 15 минут. Затем добавить яблоки и изюм, снова накрыть крышкой и потушить еще 10 минут. Выложить яблоки, тыкву и изюм в большой глубокий противень, равномерно присыпать охлажденной крошкой, сверху посыпать оставшимся сахаром (любыми измельченными орехами) и запекать 25—30 минут.
850 г тыквы
1 кг ароматных яблок
100 г изюма
2 ст. л. коньяка
250 г муки
100 г охлажденного сливочного масла
2 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. лимонного сока
250 г коричневого сахара
1 ч. л. разрыхлителя
10 звездочек гвоздики
1 ч. л. молотой корицы
1 ч. л. сухого имбиря
Способ приготовления
пирог из тыквы