Очень часто домашним готовлю 2 блюда из тыквы : рагу и рулет с мясом! Блюда испробованы не единожды советую приготовить! С осени тыкву замораживаю и зимой готовлю из замороженной эти же блюда.
Рагу :
Мясо или фарш обжарить на масле, добавить чуть чуть водички протушить до готовности, добавить тыкву, картофель, морковь, лук, и тушить до готовности, перед подачей посыпать зеленью.
Рулет : тесто пельменное раскатываем тонко ( чем тоньше тем лучше) в большую лепешку, ложим сверху фарш тоненьким слоем, затем кубиками тыкву, затем лук репчатый кубиками мелкими, картофель на терке, солим, перчим, сворачиваем в рулет, в мантницу его на 50 минут после закипания воды,
только смотрите что б рулет не получился слишком большим что б дырочки в мантнице половина была открытых а то не проварите.
Готовим в различных приборах
ХАПАМА (ТЫКВА ФАРШИРОВАННАЯ)
Ингредиенты:
На одну тыкву весом 1,5 кг: риса 70 г, сливочного масла 70 г, алычи 70 г, сахара 25 г, изюма 30 г, яблок 200 г, корицы 1 г, соль по вкусу.
Приготовление:
Тыкву обмыть, срезать верхушку, после чего при помощи ложки удалить семена и плодовую мякоть, тщательно промыть. Съедобную часть мякоти отделить от семян, мелко нарезать, добавить слегка отваренный рис, изюм, алычу, нарезанные соломкой яблоки, сахар, толченую корицу и перемешать. Фаршем заполнить тыкву, плотно закрыть срезанной верхушкой, затем положить на смазанный маслом противень и запекать в жарочном шкафу до готовности. Подать тыкву, политую маслом.
что можно приготовить из тыквы ( только не кашу)

Ингредиенты:
Приготовление:
Кекс с тыквой и шоколадом
250 г масла сливочного, 250 г сахара, 250 г муки, 4 яйца, 1 пакетик пекарского порошка, соль, 100 г шоколада, 100 г мякоти тыквы, ½ пакетика ванильного сахара, сахарная пудра.
Тыкву очистить от кожуры и семян. Натереть на мелкой терке. Соединить размягченное масло с сахаром и ванильным сахаром. Взбить в воздушную массу. Вбить по одному яйца. Добавить тыквенную массу. Муку соединить с пекарским порошком и щепоткой соли, всыпать в масляно-яичную смесь. Кусочки шоколада перемешать с мукой. Выложить шоколад в массу. Аккуратно перемешать. Форму слегка смазать маслом, присыпать сухарями, выложить тесто, разровнять. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Запекать около 30-40 минут. Как кекс зарумянится, прикрыть его фольгой. Готовый кекс охладить в форме, выложить на блюдо. Посыпать кекс сахарной пудрой.
ОЛАДЬИ ИЗ ТЫКВЫ (1)
500 г тыквы, 1,5-2 ст. муки, 1 ст. молока, 2 яйца, соль, 1 ст. л. сахара. Тыкву натереть на терке, добавить молоко, муку, сахар, соль. Жарить в большом количестве жира.
ОЛАДЬИ ИЗ ТЫКВЫ (2)
1 кг тыквы, 1 ст. молока, 1 ст. муки (сухарей или неполный стакан манной крупы) , 1 ст. л. сахара, 2 яйца, 1 ст. л. масла или жира, соль по вкусу.
Тыкву натереть на терке, залить молоком и потушить. В остывшую массу добавить муку (можно сухари или манку) , желтки, соль, сахар, ввести взбитые белки. Жарить в жире.
ОЛАДЬИ ИЗ ТЫКВЫ И КАРТОФЕЛЯ
½ кг тыквы, ½ кг картофеля, 2 ст. л. муки, 2 яйца, ½ ст. сметаны, соль.
Тыкву и сырой картофель натереть на терке, добавить муку, яйца, соль. Жарить на растительном масле, подать со сметаной.
ОЛАДЬИ ИЗ ТЫКВЫ С КОЛБАСОЙ
600 г тыквы, 250 г вареной колбасы, 3 яйца, 1 ч. л. сливочного масла, 80-100 г муки, соль, 200 г томатного соуса.
Тыкву - на крупной терке. Колбасу - через мясорубку. Желтки растереть с маслом, положить тыкву, колбасу, просеянную муку, соль, перемешать, ввести взбитые белки. Жарить небольшие оладьи на растительном масле. Отдельно подать томатный соус.
Оладьи из тыквы
Тыкву очищают, удаляют семена, натирают на терке, заливают молоком и тушат. Затем дают массе остыть, добавляют в нее муку (можно манную крупу или сухари, растертые с сахаром) , яичные желтки, немного соли, хорошо перемешивают и добавляют взбитые яичные белки. Жарят оладьи в жире. На 1 кг тыквы берут - 1 ст. молока, 1 ст. муки или сухарей или 1 неполный ст. манной крупы, 1 ст. л. сахара, 2 яйца, 1 ст. л. масла или сала для жаренья, соль по вкусу.
ОЛАДЬИ ИЗ ТЫКВЫ (1)
ОЛАДЬИ ИЗ ТЫКВЫ (2)
ОЛАДЬИ ИЗ ТЫКВЫ И КАРТОФЕЛЯ
ОЛАДЬИ ИЗ ТЫКВЫ С КОЛБАСОЙ
Оладьи из тыквы
ja delala zapekanku iz tykvy, tvoroga (mozhno eshio suhofruktov polozhyt) - ochen ponravilos ;-)
Сок тыквенный класс
"Тыквенный пирог", Тыкву натереть на крупной тёрке. Развести майонез или сметану с водой, всё смешать с тыквой и немного подогреть. Затем мука с разрыхлителем+яйцо+соль. (тесто, как на оладьи). Выпекать в форме блинов. Каждый слой промазать соусом. Соус: майонез+зубчик чеснока+зелень+сыр на крупной тёрке, всё перемешать. Подавать в горячем виде. Делается очень быстро, выпекается моментально. Получается очень вкусно. Нравится просто всем. Попробуйте, не пожалеете!! ! Приятного аппетита!! ! А ещё я иногда в это тесто добавляю французские дрожжи настаиваю, получается ещё вкуснее.
че тут думать в тыкве можно приготовить,... очень вкусно.. мясо, дичь, рис с овощами или с курагой и изюмом,... будь оригинальней..
Отварить очищенную тыкву кусочками, растолочь, а потом два варианта: 1) смешать со взбитыми яйцами и сахаром, выложить в смазанную маслом форму и запечь - получится запеканка. 2) развести отваром, в котором тыква варилась, добавить сахар, лимонную кислоту - получится тыквенный сок.
Блюдо называется " Тыквенный горшочек "
ТЫКВА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ИЗЮМОМ
Ингредиенты:
1 кг спелой тыквы, 1 л сливок, 1 стакан изюма, 100 г сливочного масла, сахар и ванилин по вкусу.
Приготовление
Со спелой тыквы срезать кожицу, удалить семена вместе с волокнистой тканью, а мякоть нарезать маленькими кубиками. Смешать тыкву с сахаром и ванилином и отставить на несколько минут.
В это время смазать сливочным маслом керамические горшочки, уложить в них слоями тыкву, посыпая каждый слой изюмом, и залить свежими сливками так, чтобы они не покрывали полностью кубики.
Поставить горшочки в разогретую духовку и тушить в течение 1 часа.
Подавать тыкву к столу охлажденной, не вынимая из посуды, в которой она готовилась.
ТЫКВА, ЗАПЕЧЕННАЯ С СУХАРЯМИ
Ингредиенты:
800 г тыквы, 1 яйцо, 1 стакан молотых сухарей, 1 стакан сливок, 100 г сливочного масла, соль по вкусу.
Приготовление
Очищенную от кожуры, семян и волокон тыкву опустить в кастрюлю с подсоленным кипятком и сварить до полу готовности. Затем вынуть, нарезать соломкой, выложить в три слоя в глиняные горшочки, посыпая каждый слой сухарями и маленькими кусочками замороженного сливочного масла.
Яйцо слегка взбить, смешать со сливками и полить этой смесью содержимое горшочков.
Поставить в духовку и запекать на слабом огне в течение 30-40 минут.
СЛАДКАЯ ТЫКВА «ДЕСЕРТНАЯ»
Ингредиенты:
1,5 кг спелой тыквы, 150 г сливочного масла, 1/2 стакана сахара.
Приготовление
Тыкву очистить от кожуры, семян и волокнистой ткани, нарезать ломтиками или небольшими кубиками, выложить в сковороду с разогретым маслом, добавить немного воды или молока, сахар и тушить до мягкости.
После этого переложить тыквенную массу в огнеупорные глиняные горшочки, закрыть крышкой, поставить в духовку и продолжать тушить еще 15-20 минут. За 3-5 минут до готовности горшочки приоткрыть, чтобы выпарилась лишняя жидкость.
Подавать горячей.
ТЫКВА, ТУШЕННАЯ С ЯБЛОКАМИ
Ингредиенты:
1 кг тыквы, 7 яблок, 75 г сливочного масла, 1-2 ст. ложки воды, 2 ст. ложки сахара, 6-7 грецких орехов, 1/2 ч. ложки корицы, соль по вкусу.
Приготовление
Тыкву и яблоки очистить от кожицы и сердцевины. Тыкву промыть и нарезать ломтиками, а яблоки нарезать маленькими кубиками. В порционные горшочки положить слоями тыкву и яблоки, посыпая каждый слой яблок небольшим количеством сахара, добавить воду, сливочное масло, посолить, поставить в духовку и тушить на слабом огне до мягкости.
Готовое блюдо посыпать очищенными и растолченными орехами и корицей.
Подавать тыкву с яблоками можно как в горячем, так и в холодном виде.
Отдельно в соуснике подать сметану.
Ингредиенты:
Приготовление
ТЫКВА, ЗАПЕЧЕННАЯ С СУХАРЯМИ
Ингредиенты:
Приготовление
СЛАДКАЯ ТЫКВА «ДЕСЕРТНАЯ»
Ингредиенты:
Приготовление
Подавать горячей.
ТЫКВА, ТУШЕННАЯ С ЯБЛОКАМИ
Ингредиенты:
Приготовление
Отдельно в соуснике подать сметану.
Пирожки
нарежь кусочками посыпь сахаром запеки в духовке. вполне съедобно
манты можно
Можно ее в латке потушить с другими овощами (морковь, лук и баклажан) и подать с мясом.
Отличное варенье получается. Тыкву кубиками варить с сахаром (1кг тыквы, 800г сахара) примерно 30 минут, потом добавить мелко нарезанный лимон прямо с цедрой. Ещё 10мин варенье готово. Золотистое и очень душистое.
можно вырезать личико (на хелуин)
отварить кусочки тыквы .остудить. залить желе (апельсиновое. подходит лучше по вкусу и цвету. ) необычно. форму кусочков тыквы делаешь по -своей фонтазии