800 грамм картофеля
500 мл. любого бульона или воды
Несколько зубчиков чеснока
Три – четыре столовых ложки растительного масла
Небольшой пучок (пять – шесть веточек) свежего тимьяна
Соль, черный молотый перец и любимые специи – по вкусу
Для приготовления картофеля по этому рецепту лучше выбирать сорта с небольшим содержанием крахмала, тогда картофель лучше сохранит форму при варке и готовое блюдо получится более аппетитным. Если нет свежего тимьяна, то можно добавить сушеный, но не добавлять его в бульон, а вместе с другими специями посыпать им вареный картофель.
Разрезаем каждую картофелину на восемь долек. Складываем в кастрюлю, заливаем кипящим бульоном или водой, добавляем веточки тимьяна, соль по вкусу и варим при тихом кипении до мягкости картофеля (минут 10 – 15). Картофель достаем шумовкой, даем ему остыть и обсохнуть. Смешиваем специи с перцем, чеснок пропускаем через пресс.
На противень или в сковородку наливаем масло, разогреваем в духовке, выкладываем картофель, посыпаем его чесноком, специями и ставим в духовку разогретую до 180 градусов. Периодически помешивая обжариваем минут 20 – 25 до румяной корочки. Приятного аппетита!
Готовим в различных приборах
Как приготовить картофельные дольки с чесноком?
Я кладу мытый, разрезанный картофель в духовку не чищенный .Но я делаю тонкий надрез по картошке и впихиваю туда кусочек сливочного масла, ставлю в духовку на 35-40 минут! Затем вытаскиваю и поливаю сделанным заранее -тёртый чеснок, соль, приправа к картошке, чуть водички .Полью каждую картошечку и ставлю допекать . Пока полностью как бы покроется корочкой! готова! на вкус ---
незнаю