Привет!
Ядовитые грибы есть можно.
Тут писали про сморчки и строчки. В них есть гельвеловая кислота. Вообще-то она яд и может вызвать отравление. Но распадается при кипячении. Учитывая что практически все грибы подвергают тепловой обработке - по настоящему сморчками не травятся. Более того, сморчки одни из лучших жареных грибов.
Мухоморы - грибы викингов.
Так называемые "берсерки" - воины не чувствующие боли - это викинги наевшиеся мухоморов. Вещества входящие в мухоморы - вызывают галлюцинации, видения, эйфорию. При этом, наверное, происходит анестезирующий эффект. Отрубили в бою руку - перевязал кожаным ремнем и в бой. Думаю что мухоморы были только частью препарата викингов.
Сейчас мухоморы используют в лечебных целях для лечения инсультов и опухолей. Готовят обычно на спирту. Некоторые экстремалы покуривают сушеный мухомор.
Единственный гриб с которым не стоит шалить - бледная поганка. Четверть шляпки некрупного гриба - гарантированный пропуск на кладбище. Коварство его в том, что когда появляются первые симптомы (8-10час. ) - сделать уже ничего нельзя, печени конец.
Удачи!
Готовим в различных приборах
можно ли есть ядовитые грибы. и как их готовят.
я ела сморчки и строчки. Но готовил дядя.
Его уже нет...
Екатерина Петрякова
доелся грибов?
Серьезно- Можно! Но надо уметь правильно приготовить. Например-мухоморы. Их сутки вымачивают в воде, потом вымачивают в свежем молоке и т. д. Но зачем Вам это нужно? Покупайте в магазине шампиньоны.
Для жены можно пожарить, для тёщи и солененькие поидут, а для себя лучше всего в виде настоечки на водочке.
тебе все можно) ) Пусть земля будет пухом) ) Мухоморы FOREVER))
Екатерина Былицкая
мухомор не ядовитый гриб!!!
A оно тебе надо, когда есть нормальные съедобные грибы? Извращаться любишь что ли или экстремал?
Конечно можно, дихлофосом их сбрызгни, и в путь!!!
Можно два раза в жизни первый и последний
Зачем их ещё и готовить? Кушайте прям так.. . Какая разница как умирать -от жареных грибов или от сырых?
Можно есть, даже сырые %)
да можно конечно!!! поганки особенно
Можно, но раз в жизни!))))
Отравления грибами случаются за счет роковой оплошности - попадания в пищу ядовитых грибов. Чтобы избежать неприятностей, необходимо научиться распознавать съедобные и ядовитые грибы. в наших лесах из ядовитых грибов чаще всего встречаются бледные поганки, мухоморы (красный, пантерный) , ложные опенки. наиболее опасны из них бледные поганки. Ядовитые вещества этих грибов - фаллодин и аминитин - по своему действию на человека подобны яду гадюк, вызывают неукротимое и прогрессирующее свертывание крови. Эти яды необычайно стойки, они не разрушаются ни при отваривании, ни при засолке грибов. Отравления бледной поганкой необычайно осложняется тем, что иногда имеют длительный скрытый период - до суток и более, а за это время яд уже успевает поникнуть в кровеносную систему, почки, печень и нанести непоправимый вред. Яды мухоморов - мускарин и гносциамин - менее коварны, чем яды бледной поганки. Их действие проявляется очень быстро (через 1-2 часа после попадания в желудок) , что позволяет своевременно принять экстренные меры.
Как отличить ядовитые грибы от съедобных? У всех без исключения видов мухоморов и бледных поганок нижняя часть ножки имеет отчетливо выраженную шаровидную форму луковицы, при этом (что важно запомнить) нижняя часть ножки находиться как бы в мешочке, завернута в тоненькую белую пленочку с разорванными краями. Вот таких "украшений" никогда не бывает на ножках съедобных грибов. У ложных опенков, в отличие от съедобного, нет кольца на ножке, ножки тонкие извилистые, обычно полые, а нижняя сторона шляпки зеленовато-серая, даже темно-оливковая.
Будучи в лесу, не забывайте золотого правила грибника, которое гласит: не знаешь гриба - не бери! Не известный тебе гриб - не твой гриб!
Нельзя не упомянуть о ложных и опасных предрассудках, связанных с определением ядовитости грибов. Бытует мнение, что если в кипящую кастрюлю с грибами положить головку лука или чеснока и она при этом потемнеет, значит, среди грибов есть ядовитые. советуют также положить в отвар серебряную ложку, и ее потемнение тоже якобы позволит установить ядовитость грибного отвара. Есть мнение, что ядовитые грибы не трогают личинки грибной мухи и улитки. Безусловно. все это вздор, причем опасный. те, кто легкомысленно воспользуется этими рекомендациями, могут попасть в беду, так как самые ядовитые грибы дают прозрачный светлый отвар и довольно часто встречаются червивые мухоморы.
Начинающему грибнику следует помнить, что не только ядовитые грибы могут нанести вред здоровью человека. Болезненные и опасные воспаления желудочно-кишечного тракта может повлечь за собой употребление в пищу переросших полуразложившихся грибов самых безобидных съедобных видов, когда под действием бактерий в грибной мякоти образуются опасные продукты распада белковых веществ. во избежание неприятности, не подбирайте кем-то сорванные и брошенные грибы, какой бы красивой и заманчивой не была находка.
Вторая ошибка неопытных грибников - неумелое приготовление грибной пищи. Бывают случаи отравления свинушками, сморчками, валуями (их еще называют условно съедобными) , которые рекомендуется хорошо прокипятить и промыть и только тогда готовить из них блюдо.
Симптомы отравления грибами появляются через 6-12 часов после еды: головная боль, боли в животе, тошнота и рвота, холодный пот, возбуждение или наоборот сонливость.
Какую же первую помощь можно оказать при отравлении грибами? пострадавшего надо уложить, укрыть чем-либо теплым. всеми средствами вызвать энергичную рвоту, чтобы удалить из организма ядовитые вещества. для этого можно дать больному соленной воды (одна чайная ложка соли на стакан воды) , можно дать энтеросорбенты (активированный уголь, смекту) , холодный чай. Обязательны грелка на ноги и холодный компресс на лоб. Категорически запрещается давать что-либо спиртное. Как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу.