Готовим в различных приборах

Подскажите рецепт насточщей итальянской пиццы)))

Настоящая кушается всегда без кетчупа !!!

Рецепт от известного кулинара и итальянца

Тесто
Налить в чашечку 100 мл теплой (но не горячей! ) воды, добавить порубленные на кусочки 25 грамм свежих дрожжей (ни в коем случае не сухие или разрыхлители или соду и пр.) , я использовала 20 грамм (кубик 2х3х3 см) , что осталось после приготовления сливового пирога, т. к. у нас тут фасуют 40-граммовые кубики, кстати пицца взошла еще как.. . Насыпать в миску или большую кастрюлю 1 кг просеянной муки, влить 500 мл воды и замесить тесто, добавить 50 мл оливкового масла (но не растительного) , рекомендуемое: холодного отжима и с припиской extra vergine. Затем влить дрожжи и 1 столовую ложку соли и снова вымесить до получения однородной плотной массы. Накрыть и оставить тесто подниматься при комнатной температуре на 2 часа.

Начинка
Стандартная начинка – это томатная паста, сыр «моццарелла» , оливковое масло, ориган (травка такая – у нас более известна как «орегано» [Денис Шумаков]) , соль, перец. Но как все знают, могут быть и варианты. В качестве томата я взяла 400-граммовую консерву очищенных цельных пастеризованных итальянских помидоров (без соли, только помидоры в томатном соке) и порубила в миксере с двумя дольками чеснока (запах при выпечке был потрясающий, чеснок не обязателен, это на любителя) . Но томат можно приготовить и самим, для этого нужно очистить и порезать помидоры, выложить в кастрюлю или сковороду и дать выпариться лишней влаге, затем дать остыть. Надеюсь, в наших супермаркетах есть такой замечательный сыр как «моццарелла» (белый, нежный и слабосоленый, продается в кулечке где он плавает в жидкости, чтобы не высох) , если нет, придется заменить на то что есть, лишь бы плавилось. Моццареллу нужно порезать на кружочки. Оливковое масло и ориган придают особый вкус, без этого пицца просто не получится, рекомендую прикупить эти продукты.

Лепка
Можно раскатать тесто в виде кругов, но каждый круг придется печь отдельно, ибо в два этажа – верхняя пицца пропечется сверху, нижняя – снизу. Учитывая, что каждая печется 20-25 минут, кушать придется по-очереди, поскольку это блюдо быстро стынет, а остывшая она не вкусная, пиццу нужно кушать сразу!! ! Я раскатывала в виде квадрата на весь противень (обычный стандартный для духовки) , на 4 человека – то, что надо. Количества теста, приведенного в рецепте, хватает на 3-4 противня – смотря кто какую толщину теста предпочитает. Рекомендуемая толщина – 5 мм, не больше, можно даже меньше 3-4 мм (это тоже важно, а то у вас получится не пицца, а пирог) . Раскатанному тесту нужно дать подняться несколько минут. Противень нужно смазать оливковым маслом (в некоторых рецептах рекомендуют посыпать мукой, но это неправильно) . Намазать тесто томатной пастой, посолить, поперчить. Для пиццы подходят черные оливки, нужно вынуть косточку, положить либо целиком, либо разрезать на половинки. Выложить сверху кружочки моццареллы, посыпать ориганом и слегка полить оливковым маслом.

Выпечка
Заранее разогреть духовку до 250 градусов. Маленькая пицца печется 15-20 минут, большая 20-30 минут. У готовой пиццы тесто должно быть слегка золотистым.

Варианты
Для начинки может использоваться рыба разного сорта, всевозможные морские продукты (креветки, крабы, мидии...) , мясо, овощи, грибы. Можно влить яйцо (имеется ввиду глазунья, а не омлет) по центру пиццы незадолго до того как пицца будет готова. Если у вас есть сырокопченая рыбка, то она тонко режется и выкладывается после выпечки, а то сварится.

Известная пицца «Кальцоне» делается в виде большого вареника, начинка выкладывается на одну половину круга пиццы, отступив от края на 1,5 см, накрывается второй половиной и скрепляются края, готовится 45 минут при 220 градусах.
Люда Кириченко
Лучший ответ
В рецепте пиццы Фачча ди веккья («Старушечьи лица») , которую считают самой древней на Сицилии, в составе теста нет ни одного яйца, но пицца вкусная и лёгкая в приготовлении.

30г дрожжей предварительно развести в тёплой воде. Из 600 г муки, 200 г сыра пармезан, 4 ст. ложек оливкового масла, соли и базилика замесить тесто, оно должно быть мягкое, без комков. Для этого его надо месить руками 5-7 минут. Затем дать подойти в тёплом месте. Когда тесто увеличится в объёме в 2 раза, разложить на противне лепёшкой толщиной 1 см. Противень предварительно смазать маслом. Большим пальцем сделать на тесте вмятины, полить обильно оливковым маслом, посыпать 200г сыром пармезан и перцем. Выпекать в горячей духовке. Посыпать базиликом. Из такого количества теста получается 9 лепёшек диаметром 20 см.

«Старушечьи лица» не румянятся, так как в тесте нет яиц. Чтобы пицца подрумянилась, нужно в конце выпечки на 3 мин переключить духовку на режим «гриль» , но это уже будут не «старушечьи лица» . После выпечки лепёшки сложить на блюдо и закрыть крышкой.
Для теста:

250 г муки
25 г дрожжей
1 стакан молока
2 яйца
1 ст. ложка сахара
0,5 ч. ложки соли
3 ст. ложки растительного масла.

Для начинки:
300 г очищенных помидоров
5 тонких ломтиков швейцарского сыра
2 луковицы
щепотка орегано
3 ст. ложки оливкового масла
соль

Как приготовить пиццу:
Приготовить дрожжевое тесто, дать подойти, еще раз тщательно вымесить и из готового теста сформировать шарики и раскатать из них круглые лепешки. Каждую лепешку смазать маслом, положить слой мелко нарезанных очищенных помидоров, посолить. Сверху покрыть нарезанным кольцами луком и ломтиками сыра. Сбрызнуть маслом, посыпать орегано и поставить в духовку на 20 мин.