Есть пара нюансов)
Первое - бланьширование. После того как картошку почистили, перед жаркой ошпарьте ее кипятком. Это наша поварская примочка, увеличивает срок сохранения питательных веществ и вкус будет более "ресторанный")
Второе и самое главное это сковорода и масло.
Рекомендую чугунную сковороду, масло НЕ оливкое и без запаха.
Обязательно свежая зелень (укроп например) , желательно - лучок репчатый (красный особенно вкусно)
Масла должно быть достаточно что бы картошка была золотистой.
резать можно как фри (палочками) , так просто мелкими ломтиками, вобщем зависит от картошки) жарьте на среднем огне) соль специи по вкусу
А еще можно пожарить вареную картошку, но только не молодую)
Бон аппетит)
Готовим в различных приборах
Как правильно а главное ВКУСНО пожарить картошку?? В подробностях, спасибо!
лично мне очень нравиться разжаривать вчерашнюю вареную картошку, режешь ломтиками и на маленьком кол-ве раст масла (можно и без него до хрустящей корочки..
Перепробовала кучу разных вариантов жареной картошки. Точно знаю, что самая вкусная - поджареная на топленом сливочном масле. Причем всякая - и сырая, и вареная вчерашняя, и свареная "в мундире". Солить, конечно, в конце готовки.
картошку резать соломкой тонкой, но не прозрачной. И обязательно шкварки! можно лук или чеснок по вкусу.
фирменный рецепт моего брата, оторваться невозможно!
Все правильно, только добавьте во все ингридиенты желание, терпение и каплю любви.
Если картошку "фри",то порезать крупной соломкой. положить на полотенце, чтоб подсохла, не солить. Жарить маленькими порциями в раскаленном растит. масле,, переворачивая .до золотистой корочки (чтоб плавала в масле), вытаскивать шумовкой на блюдо и в готовом виде аккуратно посолить. Если меньше масла и сразу посолить, она развалится, но будет вкусная, можно туда лук добавить сразу, а потом грибочки мелко порезанные отварные.
при жарке солитьеё надо в конце, чтоб хрустящей была...
Я режу тонкими листочками. На рафинированном подсолнечном масле. И самое главное на огромной чугунной сковородке. Сначала на сильном огне подрумяниваю, потом солю, переворачиваю, добавляю не рафинированное масло для аромата убавляю огонь, накрываю крышкой и томлю до готовности. Получается - пальчики оближешь, домашним очень нравится. Только не отходите от плиты, сжечь один миг, переворачивайте почаще, хуже не будет.
все это выложить горкой, полить сметаной и посыпать укропчикоммммммммм!
Картофель по-деревенски:
Молодой картофель тщательно моем и нарезаем дольками (как апельсин), наливаем на сковородку масло (сковородку лучше взыять большую) и обжариваем картофель, солить по вкусу