Готовим в различных приборах

Как горох закрывают в банку? (рецепт от и до)

Небольшие стеклянные банки (200 г) хорошо моем и стерилизуем в течение 15 минут.
Горошек молочной спелости промываем под проточной холодной водой, выкладываем в эмалированную кастрюлю и заливаем холодной водой так, чтобы она только покрывала горошек. Доводим до кипения и варим на среднем огне минут 15-20 (вода должна почти выкипеть) .
Горячим раскладываем по банкам, не досыпая до краев 1,5 см.
В каждую банку вливаем десертную ложку 6% уксуса и заливаем горячим рассолом: на один литр воды-десертная с горкой ложка соли и чайная с горкой ложка сахара.
Закрываем крышкой и ставим на сутки под шубу.
Удачных заготовок!
Лия Чурина
Лучший ответ
прикинь горох с уксусом
На 1 л заливки - 3 г лимонной кислоты

Берем свежие стручки зеленого горошка, равномерно окрашенного в зеленый цвет, с молодыми сахаристыми нежными зернами. Отсортировываем зрелые и незрелые стручки. Недозрелые стручки лущат, удаляют поврежденные, порченные зерна и створки. Зерна горошка ссыпают в дуршлаг, моют холодной водой, после чего дуршлаг с горошком погружают на 3 мин. в кипящую воду с солью и сахаром (на 1 л воды - 1,5 ст. л. соли и
1,5 ст. л. сахара) . Пробланшированный горошек в горячем виде расфасовывают в банки и заливают горячей водой, оставшейся после бланшировки, с добавлением 3 г лимонной кислоты на 1 л заливки. Банки наполняют на 1 см ниже верха горлышка. Затем накрывают подготовленной крышкой и ставят в кастрюлю для стерилизации. Начальная температура воды в кастрюле должна быть не менее 70°C, а стерилизуют при температуре 105 - 106С (в воду добавляют 350 г соли на 1 л воды) . Время стерилизации банок емкостью
0,5 л - 3,5 часа. После стерилизации банки немедленно укупоривают и охлаждают. Охлаждение банок - воздушное.

Нужно еще - спроси меня как на форуме cooke.ru
Sasha Mashonkina