Готовим в различных приборах

как готовить свежесловленых мидий? Наловил в море килограмма 3 в раковинах, че дальше с ними делать?

Т.
Тэсса .
Салат из мидий.

Ингредиенты: 400 г мидий, 2 луковицы, 4 помидора, 10-15 оливок, 4-5 веточек петрушки, 2 ст. ложки оливкового масла, лимонный сок, перец молотый черный, соль.

Бланшированное мясо мидий размешать с дольками помидоров, луком, петрушкой, оливками. Добавить лимонного сока и масла. Черный перец и соль прибавить по вкусу.

Суп с мидиями.

Ингредиенты: 1 ст. ложка оливкового масла, 1 крупная головка лука, нарезанного кольцами, 2 зубчика мелко нарубленного чеснока, 800 г консервированных помидоров с соком, 1 ст. ложка томата-пюре, 225 мл рыбного бульона, 60 мл сухого белого вина, 1/8 ч. ложки сухого красного перца, 300 г отваренного мяса мидий, 2 ст. ложки нарубленной петрушки.

В кастрюле на среднем огне разогреть масло, положить лук и пассировать 10 мин. Добавить чеснок и пассировать еще 2 мин. Добавить в кастрюлю помидоры с соком, томат-пюре, рыбный бульон, белое вино, перец, и 450 мл воды. Довести до кипения на большом огне, размяв помидоры ложкой. Кипятить 3 мин.

Положить нарезанные ломтиками мидии и варить 4 мин. Перед подачей посыпать суп петрушкой.

Плов с мидиями.

Ингредиенты: 200-250 г вареного мяса мидий, 1 стакан риса, 3-4 ложки растительного масла, 3-4 луковицы, 2-3 моркови, соль, специи, 50 г зеленого лука.

Отваренные мидии нарежьте и обжарьте на растительном масле вместе с нашинкованным луком и морковью. Бульон, полученный от отваривания мидий, используйте для припускания риса. Рис промойте и припустите до полуготовности. Подготовленные продукты перемешайте и добавьте 1/2 стакана кипятка, соль, перец и в закрытой посуде на небольшом огне доведите до готовности. К плову, украшенному зеленым или репчатым луком, подавать свежие помидоры.

Мидии с картошкой.

Ингредиенты: 200-250 г вареных мидий, 8-9 картофелин, 3-4 луковицы, 2-3 растительного масла, соль.

Мидии припустить в посуде с закрытой крышкой в небольшом количестве воды или молока с добавлением репчатого лука, душистого перца, лаврового листа в течение 15-20 минут.

Готовые мидии охладите, нарежьте и обжарьте на растительном масле с добавлением мелко нарезанного лука. Очищенный картофель отварите, положите на тарелку, а сверху уложите мидии с жареным луком. К блюду можно подать соленые огурцы или квашеную капусту.

Мидии с ветчиной и хересом.

Ингредиенты: 2 ст л оливкового масла, 1 луковица, 150 г хамона (сыровяленый свиной окорок) , 100 мл сухого белого вина, 3 ст л хереса, 300 г бланшированных мидий в ракушках.

Нагреть масло в кастрюле, добавить половину порезанной луковицы, жарить 5 мин до мягкости. Добавить мелко порезанный хамон, белое вино, херес и довести до кипения. Добавить мидии и накрыть плотно крышкой. Дать покипеть 1 мин, тщательно перемешать, переложить всю смесь на тарелку. Подавать блюдо теплым.
Александра Слугина
Лучший ответ
почисти помой---отвари минут 20 в подсоленной воде---раскрой---вынь мясо---сложи в посуду---взбрызни или соком лимона или уксусом----подперчи---посыпь нашинкованной петрушкой!
Laura Bazarbai
помыть и съесть с уксусом
мы жарили на костре, клали на кусок железа. когда раковины открывались, и мидии становились ярко-оранжевыми, значит готовы
Помыть, очистить от "бороды". В сливочном масле поджарить порезанный чеснок с петрушкой. Высыпать туда мидии. Накрыть крышкой и готовить пока все не раскроются (те, что не раскрылись есть нельзя!) . Перемешивать время от времени. Можно стакан белого вина влить. Классический рецепт.
Вам повезло, свежесловленных мидий едят сырыми, ножом раскрыть, полить лимоном и съесть. Но если это не по вкусу - бросьте в кипящую воду буквально на 1 минуту, они раскроются - вынимайте, а дальше в любой салат или положить порционно в морозилку. Приятного аппетита.
зачем ты их ловил стоко .вареантов несколько ковыряй и еш правдо блюдо на любителя можеш сырыми с солью или укссус отварить может возьмет какой биз лежащий ресторан.
помой, воду посоли и поперчи, вари их в этой воде минут 20, почисти и ешь.