Готовим в различных приборах
Как отделить желток от белка?
Очень легко. Аккуратно разбить яйцо на две половинки и переваливая желток с одной в другую половинку постепенно выливаете белок. Или же проделать небольшое отверстие в скорлупе и вылить белок, а желток останется в скорлупе. Вариантов много.
через воронку
1. Если вы хотите разделить яичный желток от белка, яйцо должно быть как можно более свежим. Предохраняющая мембрана, за которой скрывается желток, со временем слабеет и легко рвется, из-за чего возникают проблемы, так как если даже одно пятнышко желтка попадет в белок, он не подойдет для взбивания. Поэтому с чрезвычайно свежими яйцами это вряд ли может произойти.
2. Поставьте две миски рядом. Решительным, но аккуратным движением разбейте яйцо в середине об одну миску, затем обеими руками разломайте скорлупу на две половинки. Затем, держа яйцо над одной миской, переливайте желток из половинки в половинку так, чтобы белок упал вниз. Когда не осталось белка, перелейте желток в другую миску.
3. Если для рецепта нужно разделить больше, чем одно яйцо, делайте по очереди, держа яйцо над отдельной мисочкой. Таким образом, если туда случайно попадет желток, остальные белки не будут испорчены.
4. Часто возникает вопрос, куда девать оставшиеся желтки и белки. Яйца отлично замораживаются, поэтому вы можете упаковать их в маленькие контейнеры и надписать их количество - потом вы ни за что не догадаетесь, сколько их там на самом деле.
типа периливания из банки в банку только со скорлупой
желток гуще а белок жидкий
С помощью скорлупы, перелить)