Ингредиенты:
1 тыква среднего размера;
250 г пшена;
200 г сухофруктов по своему вкусу;
4 ст. л. сахара;
700 мл воды.
Пшено промываем, пересыпаем в кастрюлю с кипящей водой, сразу же добавляем сухофрукты и сахар. Варите до тех пор, пока пшено не дойдет до полуготовности.
У тыквы срезаем верхушку, при помощи ложки вынимаем семечки.
Начиняем тыкву пшеном, закрываем срезанной верхушкой и ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 20-30 минут.
Такое блюдо можно дополнить орехами и семечками.
Готовим в различных приборах
Подскажите пожалуйста рецепт запеченной целой тыквы с пшеном..
Валерия Трошина
Спасибо...я думала пшено сыре засыпается,вливается молоко или сливки..оказывается его отваривают предварительно..
Валентина Букина
спасибо за рецепт!
Валентина Букина
очень хорошо!
рецепт запеченной целой тыквы с пшеном. .
Готовим полезное нежирное блюдо – тыкву, запечённую в духовке целиком с пшеном и сухофруктами.
Состав запеченной тыквы с пшеном:
тыква среднего размера – 1 шт
пшено – 1,5 стакана
сухофрукты (изюм, курага, ) – 100-200 г.
сахар – 4 ст. ложки
вода – 3,5 стакана
Как приготовить запечённую с пшеном тыкву
Пшено промыть, положить в кастрюлю в кипящую воду, добавить сахар и сухофрукты. Отварить кашу до полуготовности пшена.
У тыквы срезать «крышечку» , очистить тыкву внутри от семян. Заложить внутрь тыквы полуготовую пшённую кашу, закрыть сверху тыквенной «крышечкой» и поставить в духовку запекаться на 20-30 минут.
Готовую кашу подавать вместе с выскобленной ложкой мякотью тыквы.
Хозяйке на заметку: для получения более насыщенного вкуса и большей питательности до запекания в духовке в кашу можно добавить колотых орехов или подсолнечных семечек.
Состав запеченной тыквы с пшеном:
тыква среднего размера – 1 шт
пшено – 1,5 стакана
сахар – 4 ст. ложки
вода – 3,5 стакана
Валерия Трошина
Все по одному сценарию..мне хотелось узнать, кто уже руку набил в приготовлении..а вы мне википедию сливаете..