Готовим в различных приборах

Подскажите вкусный рецепт запечь целиком курицу в духовьке?

Сколько ее там держать, и как готовить? и можно ли в электрической духовьке или, обязательно в газовой?
Самый простой рецепт - курицу помыть, высушить (можно промакунть салфетками) , внутрь её напихать суфохофруктов (по желанию - курага, чернослив...) , на протвень высыпать 1 пачку крупной соли (1 кг) , на неё на спинку положить курицу и ставим это дело в разогретую духовку на минут 40 - 1час (в зависимости от размера, от 1 кг и более) , температура - 180-200 градусов. И всех делов!
Виктория Прокудина
Лучший ответ
Смазать курицу горчицей ( или майонезом, аджикой, соевым соусом) + специи., подержать в маринаде полчаса, затем "посадить" курицу на бутылку, скрепить ножки ниткой и запечь в духовке 1-1,5 час. Корочка получается хрустящая и ароматная.
В любой духовке 190-200 градусов
Alia Mailybaeva
Намазать курицу смесью майонеза, соли и красного перца - в любой духовке
Татьяна Быкова
по весу: 1 кг курицы-час
Готовлю в электрической. Молодого бройлера в зависимости от массы 45-60 минут. Перед готовкой обмазываю смесью майонеза (можно сметану) соли, черного молотого перца, чеснока. Чем дольше в этом простоит, тем лучше ( в идеале-ночь но можно и парой часов обойтись. ) и потом либо в фольгу, либо в пакет .
Татьяна Рещук
А я делаю так : делаю соус из майонеза, кетчупа, соли, черного перца и давленного чеснока, смазываю курицу изнутри и снаружи, даю промариноваться часа 1,5-2 и ставлю запекаться в духовку на 2 часа на медленном огне. Лучше ставить в глубокой сковороде и курицу прокалываю в нескольких местах .
А как гарнир можно подать и картофельное пюре, и картофель фри, и отварной рис, и вообще кому что нравится!!!