Обжариваете на сковородке мясо (баранина, телятина, курица, индейка), только сразу не солите (будет сухое мясо) до золотистой корочки перемешивая, перекладываете в глубокую емкость, где будет готовиться плов. Туда же нарезанный лук, все это на среднем огне обжаривается, перемешивается... морковь тертую или нашинкованную, посолили, мин 10 все припустиь,
затем промытый рис засыпать, сверху специи (для плова, везде продается) и залить водой, на 2 см выше всего и прикрыть крышкой, на медлен. огонь мин. на 20,нужно смотреть на готовность риса, только не перемешивайте, а то будет каша... приятного аппетита!
Готовим в различных приборах
А как вы готовите плов?
ташкентский плов (родилась и 25 лет прожила там))) )
продукты: мясо 1кг, морковь - 3-4 крупных, лук - 4-5 крупных луковиц, масло раст. ~ 05-06 л, рис - когда на семью я кладу 1 литр. банку, когда гости 1,5 л. банку это на 5 л. казан.
приготовить плов, настоящий плов, можно только в КАЗАНЕ и ни в коем случае не из свинины, ГОВЯДИНА или БАРАНИНА. мусульмане, чьим нац. блюдом является плов, свинину не едят. )))
1 кг мяса нарезать крупными кусками (3-4 куска) . в казан наливаем раст. масла, когда масло нагреется кладем мясо и хорошо его обжариваем со всех сторон на большом огне.
пока мясо жарится режем полукольцами лук, когда мясо со всех сторон обжарится закидываем лук, жарим на большом огне
шинкуем морковь соломкой, когда лук осел и слегка поджарился закидываем морковь
жарим все это дело на большом огне, постоянно перемешивая
когда все хорошо пожарилось (общее время жарки вместе с мясом примерно 1 час) , заливаем кипятком, закидываем специи: паприка ~1 ст. ложку, зиру, барбарис, если есть, размоченный нахат, соль по вкусу, изюм по желанию. варим зирвак примерно 1 час под закрытой крышкой, огонь убавить.
пока он варится чистим и моем рис, долго и тщательно, чтобы до прозрачной воды.
закладываем рис, ровняем его шумовкой, воды нужно чтобы было на палец выше, если больше получилось, не страшно, огонь побольше сделаете, если меньше долить. разровняли рис, делаем большой огонь и выпариваем воду, когда она вся-вся выкипела, собираем шумовкой плов горкой, проделываем дырки обратной стороной ложки до дна казана, делаем очень маленький огонь и закрываем крышкой на 30-40 минут, зависит от риса. я обычно через 30 мин. открываю и пробую рис дошел/не дошел. выключаем. можно дать постоять еще минут 10.
открываем крышку, вытаскиваем мясо и очень хорошо перемешиваем рис, накладываем на ляган, сверху посыпаем нарезанным мясом.
Наталья Захезина
Мясо режете вообще килограмм на 3-4 куска или по 3-4 куска на порцию?
Посмотрите, как правильно его готовят в Средней Азии:
http://www.ey8mm.com/index.php?page=art0...
Рецептов множество, основное правило одно - меньше перемешивать иначе получится рисовая каша с мясом, а это немного другое блюдо :) или
Самый вкусный плов готовят узбеки, поэтому берем пример с них! Тут только казан нам помошник, в остальном вы сварите рисовую кашу))) ! Выбор делаем в пользу длиннозернового риса! Промывайте лучше в холодной воде, потому что готовится он должен исключительно в казанке, а не за его пределами! Важно в плове не жалеть мяса, а особенно лука и моркови!! ! Приправу лучше выбрать для плова с барбарисом!! ! Воды как обычно должно быть на палец выше риса! Лишний раз не тревожьте его! Ближе к концу готовки сделайте ямочки в плове, в которые положите очищеные дольки чеснока!! ! И вуаля)))) ! Приятного аппетита!!!!