Кто репу любит поделитесь секретами готовки.
Готовила я в духовке по этому рецепту. Однако результат оказался не впечатляющим. Репа оказалась горькой на вкус. Не ужели наши предки "лакомились" эдакой горечью, или у них другая репа была, или другой рецепт?
Готовим в различных приборах
Что может быть проще паренной репы? От чего ж она такая не простая.
Проще пареной репы - выражение, всем известное. Почему? Пекли хлеб в русской печи, хлеб вынимали, а в полуостывшую печку ставили в горшке упревать репу. Ничего с ней не делали особенного, она быстро упревалась сама по себе в горшке.
Рецепт для мультиварки-
Берем репу
Моем, чистим
Режем на дольки
Укладываем на дно кастрюльки, добавляем воды - чуть-чуть, 2 ст. л. , иначе репа будет вареной, а не пареной.
Ставим на режим курица с закрытым клапаном на 6 минут, затем на режиме подогрев - ещё 6 минут.
Прежде, чем начать готовить - попробуйте имеющуюся репку. Она может горчить - это издержки выращивания семян, репка переопылилась с редькой. Из такой репы нормального блюда не получится.
.
Рецепт для мультиварки-
Берем репу
Моем, чистим
Режем на дольки
.
Олеся Сенникова
Я не знала, что они с редькой до такой степени родственники. Спасибо. Значит, в том ларьке она вся такая репка-редька. Только на салат.
Высаживаю "петровскую" Не горчит. Вкус у репы непривычен для современного человека. Как самостоятельное блюдо не использую, а вот гарнир превосходный. По вкусовому "интересу" забивает крахмалистый картофель на раз. . Идёт к мясным блюдам, кролику, птице ( но не курице) Обычно я её варю почти до полной готовности, потом допекаю либо на протвишке, либо в посудине с жарким.
Пытались в домашних условиях, максимально приближеных к боевым, такое чудо воспроизвести - результат тот же. Уж лучьше салатец из нее забацать. Можно просто и незатейливо - с раст. маслом и солью.
Екатерина Щелыкалина
А Вы брали именно маленькую и плоскую репу?
Олеся Сенникова
Да с растительным маслом очень даже вкусно. А вообще редька с мясом хорошо сочетается, на мой вкус.