картофель с салом,
запеченный в фольге
Удобное, быстрое и вкусное блюдо.
Аромат при приготовлении - на весь дом.
Картофель получается нежным и не сухим. Верхние и нижное кусочки сала выжариваются до шкварок.
Старый картофель нужно перед приготовлением чистить, а молодой достаточно просто хорошо помыть и запекать прямо в кожуре.
Такой порционный картофель удобно брать в дорогу и на пикник.
На 1 картофелину 3 небольших тонких кусочка копченого или соленого сала (или грудинки) , соль и перец при желании
Картофель почистить и разрезать пополам.
Если сало недостаточно соленое, картофель слегка подсолить. При желании - поперчить.
В разрез вставить кусочек сала; половинки картофелины соединить.
На квадрат фольги положить кусочек сала, на него "нафаршированную" картофелину, сверху - еще один кусочек сала.
Края фольги собрать наверху и закрутить.
Положить на решетку духовки (t=200~220°С) и запекать до готовности (30~50 минут в зависимости от размера картофелин) .
Салат с креветками
На 2 порции понадобится: 100 г отварных и очищенных креветок, огурец, болгарский перец; для заправки: оливковое масло и соевый соус.
Овощи порезать кубиками, добавить креветки. Полученный салат полить заправкой.
КУРИНЫЕ ШАШЛЫЧКИ НА ШПАЖКАХ
4 куриные грудки (половинки)
Специя для курицы, семена гочицы, соль, сухие травы, Лимон (половинка) Растительное масло (пару столовых ложек) Шпажки
Моем куриные грудки, нарезаем их на кубики величиной примерно в полспичечного коробка каждый. Кладем в глубокую посудину и выжимаем половинку лимона (косточки убрать!) , затем немного маслица, приправу для курицы, соль и семена горчины. Оставляем на пару часиков или даже на ночь
Достаем мясо и нанизываем. Выкладываем на противень и наливаем немножечко воды для мягкости мяса.
Жарим до готовности примерно 30 — 40 мин.
------------------------------
Пирожки с грибной начинкой
200 г муки
50 г маргарина
15 г сухих дрожжей
125 г кефира
1 яйцо
1 яичный желток
1 ч. л. сахара
соль
Начинка: 35 г сушеных грибов, 1 вареное яйцо, 1/3 сырого яйца, 1 луковица, масло растительное, 1 ст. л. молотых сухарей, перец черный, соль.
Маргарин порубить с мукой, добавить разведенные в кефире дрожжи, желток и целое яйцо, соль, сахар, замесить тесто, накрыть полотенцем и поставить его в теплое место.
Сушеные грибы замочить в воде, отварить, остудить и мелко нарезать. Мелко нарезанный репчатый лук слегка обжарить на масле, добавить грибы, молотые сухари, смесь обжарить, соединить с мелко рублеными вареными яйцами, сырым яйцом, посолить, попречить и тщательно перемешать.
Тесто раскатать в тонкий корж и нарезать небольшими квадратами. С одного края положить начинку, другой смазать яичным белком, свернуть рулетом и нарезать. Изделия положить на смазанный маслом противень, смазать яичным белком и выпекать 15-20 минут в при 230С.
Куриное филе под томатным соусом с базиликом
500 г куриного филе
500 г помидоров
150 г лука
базилик (или любая зелень по вкусу)
маслины (по вкусу)
соль
перец
растительное масло
Филе положить в фольгу, посолить, поперчить, добавить 1 ч. л. растительного масла.
Фольгу завернуть.
Положить в форму для запекания, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 40 минут.
Лук мелко покрошить.
С помидоров снять кожицу, мякоть порезать кубиками.
Зелень мелко покрошить.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить помидоры, посолить, поперчить, тушить 5 минут.
Добавить зелень, тушить еще 5 минут.
Филе нарезать, выложить на тарелку, полить соусом.
При желании, украсить маслинами.
Готовим в различных приборах
Чем удивить домашних в выходной день?
Сделать какое - нибудь оригинальное блюдо. Мои любят мясо, так что я предпочитаю удивить чем-нибудь на второе.)))
ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Тушение с овощами примерно 30 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
Попробуй помыться
После этих продолжительных праздников - моих уже ничем не удивишь...
Нагадить на пол посреди квартиры и спросить кто это сделал. Вот удивятся то.
Облей их с утра холодной водой! Вот они удивятся!!!
закатите праздничный ужин.
http://www.say7.info/ вот здесь много всего интересного
Встань Пораньше\\!