Готовим в различных приборах

Целая банка сметаны стоит и киснет. Что бы приготовить ?

Sveta Nuradilovna
Ничего не надо готовить!!! Вбейте в сметану 2 яйца и немного мёда. Сделайте маску для тела, примите после неё ванну и ваша кожа будет как шёлк! Побалуйте себя любимую!
Марина Исакова
Лучший ответ
торт зебру
Zhanna Ramazanova
оладьи
сметанник
манник
если сметана густая) ложка стоит), сделайте чийзкейк,
желатин, сахар, и печенье вамнужно
сметанник
Сварите пельмени. Приготовьте классный соус из сметаны: выдавить пару зубчиков чеснока и добавить черного перца. Пельмени макать и есть! Сметаны уйдет много.
Нася Шкадун
Лучше всего пирог испечь, также можно птицу запекать, обмазывая соусом смешанным с чесноком.
Incognito ;)
Оладушки
Можно блины или оладушки :)
грибочки в сметане, или мяско, как представлю аж слюнки текут....
тортик. сметану взбить с сахаром добавить 3 яйца, муку, тесто должно быть не густое, вылить в форму выпечь коржи-остудить, смазать вареньем или сгущенкой -очень вкусно и быстро
Тесто для пончиков ( если сметана не горчит) : 1 яйцо, сахар по вкусу. мука. разрыхлитель для теста и сметана. Заместить тето. дать чуть постоять. Жарить в большом количестве растительного масла. Остаток теста можно хранить в морозилке. Затем чуть разморозить, нарезать кружочками.
Regisha Ибраимова
Курочку с чесночком в сметанном соусе. М-м-м-м! ! А ещё в студенчестве мы из старой сметаны сами ириски делали.)))
Natalia Nemceva
Печень по-строгановски

Печень получается очень нежной.
Главное - не передержать ее на огне.
СОСТАВ:
~500г печени, 2~3 луковицы, 250~500г сметаны, сливочное или растительное масло, 1 ст. ложка муки, соль, перец. Лук мелко порезать. В глубокой сковороде (сотейнике) разогреть масло, выложить лук, перемешать. Огонь поставить на чуть выше min и оставить тушить до прозрачности и мягкости (15~20 минут) ; периодически помешивать. Лук не должен начать поджариваться, иначе это придаст неправильный запах и горчинку готовому блюду.

Пока лук тушится, подготовить печень.
Обмыть, очистить от пленок и желчных протоков, нарезать брусочками длиной 3~4 см.
В другой сковороде раскалить масло и выложить туда печень. Осторожно! Масло может брызгаться. При постоянном помешивании обжаривать печень на max огне 2 минуты.
Посыпать обжаренную печень мукой, перемешать и переложить в сотейник с луком. Огонь прибавить до среднего. Положить сметану, поперчить, перемешать... Довести до начала закипания. Огонь убавить до минимума, сковороду закрыть крышкой и тушить 15~20 минут. Готовность печени определять только на вкус - она должна быть чуть-чуть недоварена.
Готовую печень посолить, сковороду снять с огня и снова закрыть крышкой. Оставить доходить примерно на 3 минуты.

Хочу поделиться маленькими хитростями.
1. Печень желательно брать телячью. Если печень от взрослого животного, то её нужно предварительно вымочить в молоке или хотя бы в воде. Чем старше животное, тем дольше время вымачивания - от 30 минут до 4-х часов.
2. Сметану лучше брать с небольшой кислинкой (как у вас) , тогда вкус готового блюда делается более насыщенным и подлива получается бархатной. Кстати, её тогда нужно класть меньше - если магазинной сметаны нужно почти пол-литра, то деревенской достаточно 250г.
3. Подливу можно облагородить - тушёный лук взбить со сметаной в блендере, довести до кипения и уже потом в луково-сметанную массу положить обжаренную печень.
4. Муку можно не класть - она выполняет роль загустителя подливы.
5. Можно не заморачиваться с двумя сковородками. В сотейнике потушить лук, огонь прибавить до максимума и выложить печень. Когда печень слегка обжарится, влить сметану, поперчить по вкусу.. . Ну и так далее.
6. Есть ещё маленькая тонкость. Я так никогда не делаю, но всё-таки напишу, т. к. этот момент отражается в классическом рецепте. После перекладывания печени к луку на сковороде останется корочка припечённых соков от печени. Так вот чтобы добро не пропадало нужно в сковородку влить несколько ложек воды, подогреть так, чтобы соки растворились, и вылить эту массу в основную сковороду.
7. Допустимо в печень по-строгановски положить 1 ст. ложку томатного соуса.
8. Самый главный секрет - не передержать печень на огне. Блюдо готово, когда печень ещё чуточку похрустывает. В этот момент нужно огонь выключить, но печень не спешить подавать на стол, а оставить её на несколько минут под крышкой, чтобы она дошла.
9. Печень солится в самую последнюю очередь, когда блюдо практически готово.
Анастасія Самойлова спасибочки Вам,и я попробую рецептик,только у нас нет телячьей,свиную печень и куриную продают.
Светлана Кулаго Свиная печень горчит ...
Грибы в сметане а именно лисички протушить со сметаной на сковороде!
Или используй вместо краски сметану!