Готовим в различных приборах

Что приготовить необычного можно из фасоли, гороха, нута?

САЛАТ
Назначение: На обед
Основной ингредиент: Овощи / Бобовые / Фасоль
Блюдо: Салаты
География кухни: Северная и Южная Америка / Американская
Ингредиенты:
свежей фасоли — 450 Граммов (или 1 чашка замороженной)
бекона — 100 Граммов
оливкового масла — 1 1/2 Ст. ложки
небольшая луковица — 1 Штука
чеснока — 1 Зубчик (большой)
помидоров черри — 330 Граммов
початка кукурузы — 4 Штуки
винного уксуса — 1 Ст. ложка
свежих листьев базилика — 1/4 Стакана
рукколы — 1/4 Стакана
чеснока — 1 Зубчик (чесночные гренки)
хрустящий хлеб — 1 Штука (чесночные гренки)
оливкового масла — 2 Ст. ложки (чесночные гренки)
соль — По вкусу (чесночные гренки)

Количество порций: 4-6

Рецепт "Салат из фасоли, кукурузы и бекона":
1. В небольшой кастрюле с кипящей подсоленной водой отварить фасоль на умеренном огне, время от времени помешивая, около 5 минут, если фасоль свежая, и 20-25 минут, если фасоль замороженная. Слить воду, откинуть фасоль на сито и промыть под холодной проточной водой. Отставить в сторону.
2. В сковороде обжарить бекон на умеренном огне до хрустящей корочки. Выложить бекон на бумажные полотенца, а затем мелко нарезать. Слейте весь жир со сковороды, кроме 1 столовой ложки жира. Добавить оливковое масло и обжарить нарезанный лук на умеренном огне, помешивая. Добавить измельченный чеснок и готовить 1 минуту. Добавить разрезанные пополам помидоры, зерна кукурузы и уксус. Готовить, помешивая, пока помидоры не начнут терять свою форму.
3. Снять сковороду с огня и осторожно перемешать с вареной фасолью и половиной бекона. Дать остыть до комнатной температуры и осторожно перемешать с базиликом и руколлой. Посолить и поперчить по вкусу. Перемешать с чесночными гренками при желании и посыпать оставшимся беконом перед подачей. Чтобы приготовить гренки, нарезать хлеб ломтиками толщиной 1 см. Смазать маслом и обжарить на умеренно сильном огне до золотистого цвета с обеих сторон. Сразу же натереть готовый хлеб разрезанным пополам чесноком и посыпать солью. Нарезать кубиками.

Ингредиенты для "Роти – лепешки из Суринама"
Мука — 400 г
Вода — 250 мл
Соль (щепотка)
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Горох нут (консервированный) — 250 г
Чеснок — 1 зуб.
Зира (молотые семена) — 1 ч. л.
Масло растительное — 100 мл
Рецепт "Роти – лепешки из Суринама"
Из муки, воды, соли и разрыхлителя замесить тесто, как на пельмени, и оставить его на 15 минут, накрыв полотенцем.
Пока тесто отдыхает, сделать начинку. Горох перемолоть в пюре с чесноком, зирой и ложкой воды.
В качестве начинки можно также использовать отварной картофель в виде пюре, тоже с чесноком и зирой. В пюре тогда молока и масла не добавлять.

От теста отщипнуть кусочек величиной с маленький мандарин. Слегка расплющить и сверху положить полную чайную ложку начинки.

Тесто защипать вокруг начинки (как пирожок) и шов пирожка стянуть так, чтобы получился колобок из теста, а начинка оказалась внутри. Оставить колобок швом вниз на присыпанном мукой столе на 5-10 минут.

Колобок растянуть руками в лепешку диаметром где-то 20 см.
Все известные мне рецепты рекомендуют раскатывать скалкой, но у меня они от этого неизменно рвутся и начинка просится на волю. Поэтому я лепешки растягиваю, тесто, благо, податливое. Вам же советую поэкспериментировать и поступать так, как Вам удобней.
Сырые лепешки нельзя складывать стопочкой - слипнутся!

Лепешки класть на горячую, сухую сковороду с тефлоновым покрытием. Когда одна сторона зарумянится, перевернуть и готовую сторону смазать тоненьким слоем растительного масла, то же самое проделать и с другой стороной, когда она будет готова.
Готовые лепешки сложить стопочкой и накрыть чистым полотенцем, таким образом они станут мягкими.

Настоятельно рекомендую кушать эти лепешки с суринамской курицей в гарам масале http://www.povarenok.ru/recipes/show/42889/ Но, конечно, можно и так просто. :-)
Вот и все, приятного аппетита!
Альбина Сайфутдинова
Лучший ответ
Горохово-фасолево-нутовый гарнир...
Ирина Лычёва
Насчет необычного, ну не знаю. Я варю фасоль, небольшую часть ее откладываю целой. Остальную разминаю картолемялкой, добавляю грецкие грехи, истолченные с чесноком и солью. Из помидоров удаляю шляпку и внутренности, они должны быть готовы для фаршировки. На сковородке делаю обычную зажарку из лука, моркови и удаленных частей помидоров. Смешиваю то и другое и прогреваю для "объединения продуктов". Хорошо добавить зелени, особенно кинзы ( хотя у нее есть противники) и черного перца. Если недостаточно масла, сейчас можно добавить еще оливкового. Этим фаршем наполнить помидоры. Украсить зеленью и целыми зернами фасоли. А нут лучше сварить и употреблять на работе для перекуса для утоления чувства голода. Он сытный и имеет приятный ореховый вкус. А вообще, со сливочным маслом, -это отличный гарнир. Ну а горох можно замочить на ночь, процедить, промыть, подсолить и, не забывая про возможные последствия !!!))), щелкать перед компом)))
Tanya M
Из необычного - только шрапнель. :-))
Есть вкусный салатик. Фасоль (красная) , сухарики, сыр, колбаса (копченая) , майонез!