Готовим в различных приборах

задался вопросом можно ли жарить на оливковом масле экстра верджин (холодного отжима)?

Отвечать только людям, которые реально разбираються (что там выделяется и т. д. ) желательно развернутый ответ
Елена Сырбу
Нет, это вредно. Его только в салаты
Aziza Rasulbaeva
Лучший ответ
Елена Сырбу а теперь обоснуй те свой ответ.
Иринка Искрина(Салоха) вредно тем кому не по карману.
Людмила Фролова Экстра вирджин-это масло первого отжима. А для жарки годится масло и второго и третьего отжима.Для салатов-нет.
можно но это переводняк добра на г
Corpse Bride
Экстра верджин-Это наиболее ценное масло, богатое витаминами и микроэлементами. Температура его горения – около 210 градусов. Его можно использовать для тепловой обработки блюд без вреда для здоровья, но разумнее все же применять его в сыром виде для заправки салатов, приготовления супов и соусов, дабы не терять его превосходных вкусовых качеств и полезных веществ.

Virgin – оливковое масло второй категории, его кислотность выше, чем у оливкового масла первого холодного отжима, вкусовые качества не столь выдающиеся. В производстве масла этой категории могут использовать и поврежденные оливки. Его температура горения также около 210 градусов, его можно применять для тушения и запекания.

Lampante – оливковое масло с содержанием олеиновой кислоты более трех процентов. При производстве масла такой категории допускают отклонения от строгих стандартов по сбору, переработке и хранению оливок, и оно получается не очень «чистым» . Для того, чтобы его можно было употреблять в пищу, его рафинируют.

Рафинированное масло, в свою очередь, также делится на категории. Температура горения рафинированного оливкового масла около 240 градусов, и оно превосходно подходит для жарки. Кроме того, производители утверждают, что даже при неоднократной термической обработке в нем не образуются канцерогены.

Таким образом, существует два глобальных варианта применения оливкового масла, и они же отражают разные подходы к системе питания в целом.

- Если вы приверженец здорового питания, и заботитесь о своем здоровье, то ваш выбор – оливковое масло первого холодного отжима. Его можно использовать в свежих салатах, наслаждаясь насыщенным ароматом и летним вкусом, или добавлять в уже готовые блюда, сохраняя все полезные свойства масла и обогащая вкус блюда. Масло категории Virgin можно применять для тушения и запекания – самого безопасного способа тепловой обработки пищи. Вкус качественного оливкового масла безусловно сделает любое блюдо более интересным и изысканным.

- Если же вы мечтаете об аппетитной золотистой хрустящей корочке на любимых блюдах, то ее можно получить, готовя блюда на рафинированном оливковом масле. Жарение, как способ приготовления пищи – не самая здоровая идея, но, в любом случае, оливковое масло в этом смысле гораздо полезнее, чем прочие растительные или животные масла.
Разумеется можно. Но это шик. Не экономно даже для регионв, где произрастают оливки.
нет.

нерафинорованные растительные масла непригодны для жарки, так как при нагревании теряют все полезные свойства (но это бы ещё ничего) и превращаются в канцероген в чистом виде.
Moldir *
можно. все жарят и не думают что там может выделятся
Елена Сырбу вот и я отом же но как я понял что на екстра верджи не желательно есть сорта, которые второго отжима и на них уже 100% можно жарить и не чо там не выделяется.
Жарить вообще вредно, но если уж очень хочется и есть возможность, лучшего и быть не может. В "развернутом виде" некогда, извините.
Можно конечно, но лучше готовьте на обычном растительном. Оливковое при нагревании теряет все полезные свойства и вы лишь употребите транс-жиры, которые губительно влияют на организм
можно. ну тогда все витамины погибнут. полезного ничего не будет. лучше в салаты
а смысл? только в салат, а то как в анекдоте- гвозди микроскопом забивать...