Готовим в различных приборах
Говорят нельзя на одном масле жарить во фритюре жарить несколько раз
Можно хоть несколько закладок делать (до 4 )в моем случае, и жарить на одном?!
Пока масло не потемнеет, использовать его можно.
Наргиза Курманбекова
Можно, но лучше не надо
Мы продали и не жалеем....
Максимум две
пока жарю пироги - обычно 40 штук, кладу луковицу - почернеет выкидываю и следующую, а мама делала смесь жиров на основе внутреннего жира животных, в частности курдючный жир, у нее было как топленое масло, но и его надо знать . как делать - там осадок бывает, если не специалист, лучше не связываться
Ну, если речь идёт о домашней фритюрнице,
то не нужно температуру поднимать выше 140 градусов.
можно. но нужно очищать - фильтровать - максимально от всех частиц продуктов жарившихся в этом масле. не допускать чтобы что то подгорало в этом масле - масло приобретает вкус и аромат этих сгоревших продуктов
а связно излагать мысли не пробовали?
Как масло почернеет, его нужно менять
Можно, только непосредственно перед каждой жаркой жопку луковицы до черна обжарить, считай до уголька, и вынуть шумовкой, а иногда с корочкой хлебушка так делают. Мы в узб-не так с хлопковым маслом делали.
На кокосовом можно. Не пальмовом, а кокосовом. Оно-единственное не канцерогенное
Галина Игнатова
Нет. Не канцерогенное всего одно вещество - капролактам, и оно не является жиром.
Конечно можно. "Убивает" масло две вещи - частички ранее жарившегося продукта (например панировка) и завышенная температура.
Если вы готовите во фритюрнице, где поддерживается заданная температура, или на современной стеклокерамической плите, где датчик не дает перегреваться конфорке, то готовьте смело четыре своих закладки.
Ну и на обычной плите можете регулировать температуру вручную, периодически переключая на слабый нагрев.
Вера Гурбо
добавить ещё что завышенная температура для разных масел разная. некоторые и при 160 уже чадить начинают, так что пиплу ещё посоветовать можно, читать характеристики самих масел. хотя, кто это будет делать (
да ты че? а так разве было можно?
оно окисляется и горит, от продуктов процесс ускоряется, и от длительного хранения также. Так что смотри визуально по чистоте, либо если часто жаришь то купи щуп анализатор качества масла. А так то обычную картоху можно пожарить 3-5 порций на одном масле. Естественно если это в течении дня или недели, но если жарить раз в неделю и хранить это использованное масло - то месяц оно не проживёт, эти жарки нужно произвести максимум в течении недели.
Татьяна Артёмова
Что оно горит я отлично знаю, вместо солярки разжигали костер!)
Правильно говорят
Нельзя. потому как вредная ерунда образуется даже после первой жарки.
Татьяна Артёмова
Если и при первой жарки, значит и во время тоже?? Значит лучше и сливать во время первой по несколько раз чтоб было ваще все огонь?!)
так и есть
Если оно уже остыло, постояло может и застыло, лучше долить свежее. В салат масло вливать непосредственно перед подачей, этого времени хватит