Готовим в различных приборах

купила МАШ.. . что с ним делать?

маш - это разновидность гороха. У нас растет обыкновенный желтенький, зелененький, средних размеров, кругленький. А в жарких странах - маш - маленькие зеленые продолговатые горошинки и нут (бараний горох) - большие светло-коричневые горошины. В нашей семье все - вегетарианцы, поэтому мы часто готовим зерно-бобовые блюда из этих культур.
Итак, маш. Во-первых, самое важное - хорошенько и очень тщательно перебрать и промыть этот горох, т. к. в нем есть небольшие камушки, а также ущербные горошинки. Затем - замочите его на ночь в холодной воде. И на следующий день Вы сможете приготовить, например, гороховый суп или кичри (блюдо из гороха и риса - очень питательное!) . А если подождать еще денек-два, постоянно меняя водичку, тогда Ваш маш прорастет. Хорошенько промойте его несколько раз под сильной струей воды, шкурки сами слетят. Можете есть просто так, а можно, добавив картошечку (предварительно сваренную в мундире) , огурчики-помидорчики, зелень и заправив любым растительным маслом, получить шикарный витаминный салат! Зимой мы добавляем тертую морковку, капусту.
В узбекской кухне есть блюда из маша--это машхурда и машкучары---суп и каша.
Маш замочить в холодной воде на несколько часов (как фасоль или горох). В казане растопить курдючное сало (можнь и без него, но не так вкусно) в раст. масле, мясо, нарезанное мелкими кусочками, зажарить с луком, болгарским перцем, помидорами, залить водой (если суп, то большим и маша меньше, если каша, то маша больше а воды меньше) и минут 15 проварить, положить маш и варить до готовности. Специи имеют большое значение в узбекской кухне---можете воспользоваться набором для плова (купите на базаре, магазинный не годятся, отстой) --их добавляют при жарке, прри кипении воды, и уже после закладки маша---и зелень, конечно! Еще есть простая каша---варить, как любые бобовые, но в кашу готовую закладывается свежий замаринованный в уксусе лук и специи-зира, например, очень подчеркивает и утончает вкус маша. Полить маслом по вкусу, перемешать. Приятноо аппетита!
Татьяна Садыкова
Лучший ответ
Сварите с ним супчик на мясном бульоне или на овощном. Добавьте лук, рис, картошки немного, маш. Овощи можно по вкусу- морковку, помидоры, перец.
Елена Щекина
сварите и попробуйте - вкусняшка
Надежда Пак
А мне интереснее вопрос: НА ХРЕНА ПОКУПАТЬ ТО, ИЗ ЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО ПРИГОТОВИТЬ???
Маш промыть, выложить тонким слоем на блюдечко и залить кипяченой водой так, чтобы она покрывала зерна не более чем на 2/3. Поставить в теплое место на свету. Подливать воду по мере впитывания. Как только зерна прорастут - воду слить, убрать непроросшие (они твердые) и залить красным вином в той же пропорции, что и водой. Поверьте - такой салат очень вкусен и невероятно полезен.
Отварите и добавьте немного масла. И, конечно, попробуйте.