МРАМОРНОЕ ПИРОЖНОЕ:
- 250 г маргарина
- 200 г сахара
- 4 яйца
- 500 г пшеничной муки
- 1 чайная ложка пекарского порошка
- 3/4 стакана молока ваниль,
- щепотка соли,
- 30 г какао-порошка
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Маргарин, сахар и яичные желтки взбивать в течение 30 минут. Потом засыпать муку, в которую примешан пекарский порошок, влить молоко, добавить ваниль и соль. Примешать 2 взбитых яичных желтка. Массу поделить на две части, одну часть смешать с какао-порошком.
В форму, смазанную растительным маслом, уложить по очереди светлый и темный слои. Выпекать в течение одного часа при равномерной температуре. Готовность пирожного проверяется при помощи палочки – если при втыкании она остается сухой, то пирожное готово. Перед подачей на стол пирожное можно посыпать сахарной пудрой.
ДОМА ВСЕГДА ДЕЛАЮ ТАКОЕ! РОДНЫМ И ДРУЗЬЯМ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!
Готовим в различных приборах
Киньте пожалуйста рецепт каких нибудь креативых пироженых, печенек и тд)
как готовить эклеры можно посмотреть видео на youtube. В этом случае главное - добиться правильной консистенции теста. Если чуть больше яиц чем надо - можно заново начинать, эклеры не получатся. лучше всего посмотреть видео про эклеры, чтоб точно представлять себе какой консистенции должно получиться тесто.
замени в рецепте сахар на соль-вот и креатив!
Состав
•молоко - 125 мл,
•вода - 125 мл,
•сливочное масло - 100 г,
•мука - 150 г,
•яйца - 3-4 шт,
•щепотка соли,
•сахар - 1/3 чайной ложки (не обязательно)
Приготовление
Просеять муку.
В кастрюлю налить молоко с водой, добавить масло, щепотку соли и сахара.
Поставить кастрюлю на огонь и, изредка помешивая, довести жидкость до бурного кипения.
Интенсивно перемешать деревянной ложкой, чтобы жидкость в кастрюле находилась в круговом движении.
Всыпать за раз всю муку.
И быстро перемешать деревянной ложкой, пока на дне кастрюли не начнет формироваться плотная масса.
Продолжать готовить ~1-2 минуты (уменьшив огонь до среднего или минимального) , пока тесто не заварится и на дне кастрюли не сформируется тестяной шар, легко отстающий от стенок и дна кастрюли.
Снять кастрюлю с огня и переложить тесто в чистую миску (чтобы тесто быстрее остывало) .
Остудить тесто, разминая ложкой или лопаточкой, пока оно не станет теплым на ощупь (если добавлять яйца в горячее тесто - яйца свернутся) .
Также можно воспользоваться миксером с лопастной насадкой для перемешивания теста и ускорения остывания.
По одному разбивать яйца и добавлять в тесто, каждый раз, хорошо перемешивая, после добавления очередного яйца.
* Поскольку консистенция теста будет зависеть от размера яиц и качества муки, яиц может понадобиться немного больше или меньше, положенных по рецепту. Поэтому последнее яйцо лучше разбить в отдельную миску и добавлять не все сразу, а в 3-4 приема. Возможно, Вы добавите не все яйцо, а лишь треть или половину, когда увидите, что тесто готово. В этом случае, лучше не добавлять остатки яйца в тесто, а вовремя остановиться, чтобы тесто не получилось слишком жидким. А может, наоборот, понадобиться даже 5 яиц - нужно ориентироваться по консистенции.
Готовое тесто должно быть блестящим, хорошо вымешанным и однородным. Тесто сползает с ложки широкой тяжелой лентой.
* Тесто не должно быть слишком густым или слишком жидким.
Если тесто слишком густое, изделия из него будут плохо подниматься, а если слишком жидкое - изделия будут расплываться на противне, и не будут держать форму.
Выдавить тесто на застеленный пергаментной бумагой противень любыми фигурками, по Вашему желанию, и сразу выпекать.
Выпекать изделия из заварного теста можно несколькими способами:
1. В заранее нагретой до 190°C духовке ~30-35 минут (дверку духовки слегка приоткрыть и зафиксировать, чтобы не закрывалась) .
2. В заранее нагретой до 200°C духовке ~20 минут до румяности, затем уменьшить температуру до ~160°C и досушить ~10-15 минут (дверка духовки должна быть закрыта) .
Готовые изделия легкие, сухие (без капель влаги) , имеют красивый золотистый цвет, и не теряют форму после вынимания из духовки.
КРЕАТИВНОСТЬ данного рецепта эклеров в том, что предполагается их начинить не привычными кремами, а селёдочным маслом. Для приготовления селёдочного масла нужно взять 3 части селёдочного филе, покрошить его кусочками (примерно как на блюдо «Сельдь под шубой» ) и 1 часть сливочного масла. Соединить ингридиенты и взбить миксером. Крем готов!
Приятного аппетита!
•молоко - 125 мл,
•вода - 125 мл,
•сливочное масло - 100 г,
•мука - 150 г,
•яйца - 3-4 шт,
•щепотка соли,
Приготовление
Просеять муку.
Всыпать за раз всю муку.
Приятного аппетита!