Готовим в различных приборах
как правильно жарить картошку?
На сковородке.
Картофель, жареный с грибами
300 г. картофеля, 20 г. сала, 10 г. сливочного масла или 15 г. топленого, 50 г. лука, 150 г. грибов свежих
Картофель очистить, нарезать брусочками, кружками, дольками или мелкими кубиками. Жарить с жиром, переворачивая, чтобы он полностью зарумянился. Посыпать солью после того как он слегка обжарится. При подаче полить сливочным маслом, маслом жареным с луком и грибами. Лук нашинковать пожарить и перемешать с картофелем, а сверху положить мелко нарезанные жареные грибы.
---------------------------------------------------------------------------Картофель «АННА»
Картофель - 6 шт. , 1 ч. л. соли, черный перец - 0,3 ч. л. , масло сливочное - 1 ст. л.
Картофель вымыть, очистить и нарезать круглыми или полукруглыми ломтями. Ни в коем случае не брусочками! Эти ломтики картофеля в какой-нибудь мисочке смешать с солью и перцем. Сковороду с высокими краями изнутри обмазать маслом. Да, разогреть духовку! Выложить ломтики картофеля в сковородку, но не "навалом", а аккуратно, ломтик к ломтику. Можно между слоями промазывать маслом. Все выпекается около 30 минут в духовке. Лучше ориентироваться по запаху и внешнему виду блюда. Вы не представляете, как это ВКУСНО!! ! Гораздо вкуснее обычной жареной картошки. (Я так готовлю картошку) .
----------------------------------------------------
-Картофель в кляре
1,5 кг картофеля, 3 ст. л. муки, 0,3 ст. молока, 40 г сыра, 40 г кулинарного (или любого другого) жира, 1 яйцо.
Сделать кляр - смешать муку, молоко, сыр, яйцо. Картофель порезать соломкой, залить кляром и жарить, перемешивая, на горячей сковороде в жире. Проверено - очень вкусно!
--------------------------------------------
-Картофель в кляре
1. засыпать сразу ВСЮ порезанную на раскаленную сковородку
2. жарить без крышки
3. переворачивать тонкой лопаткой
4. сильно ее не трепыхать. Все аккуратно. Переворачивать после образования корочки.
Солить в конце
Накрыть крышкой в конце, чтобы пропарить немного до готовности
2. жарить без крышки
3. переворачивать тонкой лопаткой
Солить в конце
Картошка - съедобный символ студенческой жизни, но правильно жарить картошку не так просто, как кажется. Очень важно перед очисткой картошку тщательно помыть, какой бы чистой она ни казалась. Очищая картофель, обязательно кладем его в холодную воду, так как на воздухе он имеет обыкновение темнеть. Но вот картошка почищена и нарезана. Чтобы предотвратить слипание ломтиков, промываем ее в проточной холодной воде, после чего обязательно обсушиваем. Для этого расстилаем чистое полотенце, вытряхиваем на него нарезанную картошку, а полотенце складываем конвертом. Даем картошке полежать в полотенце, одновременно ставим сковородку на огонь, наливаем туда рафинированное растительное масло, чтобы дно сковороды было покрыто слоем масла в 2-3 мм. Картошка обсушивается, масло греется, на совмещении мы экономим несколько минут. Дымок над маслом означает, что оно разогрето достаточно. Звучит барабанная дробь! Чтобы на картошке сразу начала образовываться корочка, то перед тем, как забрасывать ее на сковородку, необходимо резко увеличить нагрев под сковородкой. С газовой плитой все ясно, но как быть с электроплитой? Нужно включить две конфорки: первую, где разогревается масло, на среднем нагреве; вторую конфорку - на максимуме. Передвигаем сковородку со средне нагретой конфорки на сильно разогретую. Через 10 секунд забрасываем в сковородку картошку. Масло быстро охлаждается, но если до засыпки его температура скачком выросла, то масло будет горячим, и картошка тут же начнет покрываться корочкой. Через полминуты жарки на сильном огне, не перемешивая картошки, передвигаем сковородку на средний нагрев (в случае электроплиты) либо уменьшаем газ до исходного уровня. Лишь после этого аккуратно перемешиваем картошку - не ложкой или деревянной лопаткой, а легким потряхиванием сковородки. При потряхивании картошка не будет деформироваться и ломаться. Дожариваем картошку до готовности на среднем нагреве. Она наверняка будет с корочкой и не превратится в кашу. Непросто поджарить банальную картошку! В качестве постскриптума замечу, что картошку не солят во время жарки, это отрицательно сказывается на качестве продукта.
очистить, нарезать и жарить на сковороде и жарить на сковороде без крышки
В конце жарки добавляю сливочное маслице!
Сильно разогреть сковороду, картошку желательно уже порезанную сполоснуть холодной водой ( смыть излишки крахмала) , солить в конце жарки ( а то ломтики будут ломаться.. потеряют форму ..если в начале посолить) ...в конце накрыть крышкой.. чтоб пропарилась немного..
открываем нагретую фритюрницу высыпаем картофель из пакета солим-2-3 минуты-и к столу...
зачем ее жарить, если можно сварить!!! и она полезней!!!
Берешь сковородку, берешь вареную картошку. льешь масло нагреваешь, кидаешь картошку, помешиваешь до состояния в котором ты готов ее съесть)))))))
чтоб картошка была поджаристой ее солить надо вконце процесса. . и крышкой не закрывать, ..и огонь несильный
на сильно разогретой сковороде, небольшим слоем не закрывая крышкой
1. Должна быть сковорода Тефаль, картошку режем кубиками или соломкой, кладём в кострюлю и греем её в воде до 62 градусов, затем разогреваем сильно сковороду, масла не жалеем и эту картошечку туда. Всё буде супер гуд.
На подсолнечном масле, солить в конце жарки.
Готовлю жареную картошку ломтями !
Чистим картошку, бросаем в холодную воду с несколькими каплями лимонного сока. Режем поперёк одинаковой толщины ломтями примерно 1 см. Промываем в холодной воде с лимонным соком. Подсушиваем со всех сторон на чистом вафельном полотенце. В это время плита и сковорода должны быть хорошо разогреты. Наливаем рафинированное растительное масло слоем 2-3 мм и быстро выкладываем ломтики ( кружки ) плотно в один слой. Жарим первую сторону до золотистого цвета, снимаем с плиты ждём 10 секунд, чтобы поутихло шкворчание и быстро вилкой переворачиваем ломтики. Снова ставим на плиту и солим поджаренную сторону, если нужно добавляем немного масла. Жарим до золотистости вторую сторону, снимаем с плиты и выкладываем на тарелку ещё шкворчящие ломтики второй стороной наверх, давая частично стечь маслу в сковородку. Если нужно подсаливаем вторую сторону.
Снаружи поджаристая, внутри как печёная ...объеденье !
почисть картошку, помой ее, нагрей сковородку, полей маслом, порежь картофель, выложи картовель на сковороду, посоли, помешивай периодически
если хотите чтою получилась мягкая деревенская жареная картошка, то под крышкой на среднем даже маленьком относительно огне, солить в начале т резать брусочками. а если хотите чтоб быта золотистая, с твердой хрустящей корочкой, то жарить без крышки (закрывать спец сеткой против брызг) , солить в конце и жарить на сильном пламени
сковородку полить подсолнечным маслом, потом положить картошку на сковородку и жарить, пока не станетзолотистого цвета, потом вынимаешь, солишь по-вкусу, ну и ешь!! !
усё