Готовим в различных приборах
Как готовить такую жаренную картошку?
Знаете, иногда когда жарю картошку, она получается такой сухой, будто фри, мне очень нравится, но получается иногда. Может кто знает как такую делать?
Жарить только жёлтые сорта картошки. Наливать много масла, с палец. Никогда не накрывать крышкой и мешать всего раза три-четыре. Солить только в конце.
Не солить пока корочка не образовалась и резаную обсушить
по методу двойной обжарки, вместо первой обжарки применяю бланширование с обязательным промежуточным охлаждением, будет сухая.. любой сорт
Так и делайте во фритюре купити картофелерезка нарезайте одинаковыми брусочками и жарки во фритюре
1. После того, как клубни будут нарезаны, важно на несколько минут (20-40) замочить их в ледяной воде. Это позволяет вытянуть крахмал, а значит, при жарке она будет обжариваться, а не тушиться. Именно крахмал мешает картофелю подрумяниться до золотой корочки. 2. После того, как резаный картофель побыл в воде, перед жаркой важно его обсушить. Можно использовать обычные бумажные полотенца, на которые нужно выложить ломтики минут на пять. Запомните, излишки влаги, как и крахмал, мешают образованию при обжарке красивой корочки. 3. Прежде чем отправить измельченный продукт на сковороду, нужно до кипения раскалить масло, при этом жирного продукта жалеть не нужно. Чем больше раскаленного масла в сковороде, тем румяней корочка, а убрать излишки жира возможно в процессе готовки или после того, как картошка поджарится. 4. Не накрывайте при жарке сковороду крышкой, под крышкой накапливается влага и получается продукт тушится, а не обжаривается. 5. Жарьте картошечку небольшими порциями, так она сможет быстро обжариться и не поломается в процессе готовки.
Вот мой рецепт супервкусной жареной картошечки:
garryspirit.ru/2017/05/24/fried-potatoes-from-harry/
Я всегда так жарю картоху. Просто огонь не сильный, чтоб не горела, и реже переворачивать.
"....получается иногда".как "часть народа" могу предположить, что еще зависит от сорта картошки. ведь наверняка жарите одним и тем же методом-перед жаркой обсушиваете, много не накладываете, переворачиваете после образования корочки и солите в самом конце
Когда картошку почистили, ее нужно порезать, промыть и ОБСУШИТЬ. А дальше вам написали, что делать.
Когда сырую картошку порезали (перед приготовлением) - промойте под проточной, холодной водой и дайте воде стечь.
Меньшее количество будешь жарить - выйдет подсушенной, побольше в сковороду положишь - будет сочнее)
Накроешь крышкой - запарится.
Посолишь в конце - с корочкой хрустящей будет и не развалится в кашу.
Накроешь крышкой - запарится.
Масло оливковое еще, лучше будет.
такая получается либо во фритюре либо в чугунном казане
получается по-разному, потому что картофель разный по крахмальности. Если сильно крахмальный -резанный залить холодной водой на некоторое время, потом обсушить и не сразу солить на сильном огне
Надо готовить не слишком большое количество картофеля и огонь должен быть средний, а не слабый. Тогда она именно обжаривается, а не тушится. Жарить до золотистой корочки и переворачивать.