Говядина
Отличается достаточно грубой волокнистостью и выраженной мраморностью. Жировая ткань весьма твердая, крошливая, светло-желтой окраски с разными оттенками (от бело-кремового до желтого) со специфическим запахом. При варке мясо имеет выраженный приятный аромат, однако, в то же время слабый вкус.
Говядина отличается в зависимости от возраста животного: на телятину от двух недель до трех месяцев, мясо молодняка от трех месяцев до трех лег, мясо взрослого рогатого скота (коровы, волы — старше трех лет). Мясо, полученное от взрослых быков, в реализацию нельзя допускать.
Мясо взрослых животных отличается ярко-красным цветом, с ярко выраженной «мраморностью» на поперечном срезе. Жировая ткань светло-желтой окраски, мышцы крупнозернистые. У старых животных мясо, как правило, темно-красного цвета с синеватым оттенком, крупнозернистое, плотное и довольно грубое. Жировая ткань обычно желтая.
Мясо молодняка розово-красноватое, со слабо выраженной мраморностью, жировая ткань белая или же немного желтоватая, мышцы нежные.
Телятина имеет серо-розовый оттенок, нежную консистенцию, мелковолокнистая, жировая ткань у неё отсутствует. Самые ценные части туши крупного рогатого скота, составляющие примерно 63%, — спинная, задняя и грудная; в меньшей степени ценные (32%) — лопаточная, плечевые части и пашина; плохого качества (5%) — зарез и голяшки.
Мясо молодняка, телятину советуется задействовать для жаренья, взрослую говядину — для первых блюд, а самые нежные части туши — для вторых, мясо старых животных — для первых блюд.
Баранина
Отличается волокнистостью и мелкой густой зернистостью, практически без мраморности, от светло-красной до коричнево-красной окраски. Жировая ткань весьма плотная, некрошливая, бело-матового цвета с не сильным специфическим запахом. Вареное мясо, если сравнивать с говядиной имеет наиболее выраженный аромат, но хуже по своим вкусовым качествам.
Замечательным считается мясо молодых животных в возрасте до года. Оно известно своей нежной консистенцией, хорошим вкусом и запахом. Мясо старых животных более грубое, оно имеет достаточно ярко выраженный специфический запах (потовых выделений) и тугоплавкий жир.
Мясо первого сорта (75%) — это спино-лопаточная и задние части, второго (17%) — шея, грудинка и пашина, а к третьему (8%) относятся зарез, рулька и голяшка.
Баранину применяют для приготовления разнообразных блюд, и том числе плова, шашлыка, рагу и т. д.
Готовим в различных приборах
Что лучше баранина или говядина и почему?
Это от вкуса зависит
Для меня только баранина.
Кемпель Елена
Если говядина, то только телятина
Для каждого блюда - свое мясо. замена приводит к другому вкусу
С детства не люблю баранину.
Телятина, не терплю бараний жир.
И то и то. Говядина более диетическая, но и мясо одной категорийности более жёсткое. баранина мягче и на взгляд некоторых вкуснее, однако очень быстро "застывает" т. е. есть надо горячей, к тому же не является диетической, при больных почках и желчном пузыре не рекомендуется.
верблюжатина-но где взять..
и то и то полезно да и вкусно
говядина лучше! особенно филе, не жирно и вкусно, много блюд с ней можно приготовить))) а баранину любят по-разному.... у каждого свой вкус!
Баранина вкуснее, но в Московском регионе (не знаю как в других), она почему-то воняет. Была в Узбекистане там вкуснятина и пахнет прекрасно.
Говядина менее жирная
Свинина!!!!
и то и то вкусно.... и полезно.
свинина!!! вкуснеее
Говядина привычнее