Готовим в различных приборах
Что можно приготовить из твердых сибирских груш?
Купил у бабушки ведро твердых груш и не знаю, что с ними сделать? Хотелось бы что-нибудь по-проще.... накидайте рецептиков
помой и режь четвертинками - серединки вырезать сразу в воду на компот
четвертинки крутить на мясорубке и сразу пересыпать сахаром - теперь варим джем в широком тазу всё время помешивая == долго - не меньше часа
Во-первых, они ещё дозреют, когда полежат. Но можно и варенье сварить. Вынь серединку, порежь дольками, взвесь. На 1 кг груш бери 1кило 200г сахара и стакан воды. Сначала свари сироп, а потом опусти в кипящий сироп груши. Вари на медленном огне, не давай сильно кипеть. Первый раз доведи до кипения и сними: пусть остынут. Ещё раз так сделай через несколько часов. В третий раз доваривай на медленном огне, чтобы еле кипели. Капни каплю на тарелку: если не расплывётся - варенье готово. Дай ему остыть. Перемешай и уложи в чистые банки. Банки лучше закрыть пергаментной бумагой и только потом пластмассовыми крышками (обычными).
Это рецепт из собственной практики
Боксёрские тренажёры!
да что угодно. часть положить на дозревание и съесть. часть пустить на компот или джем. часть дольками посушить в духовке для компота зимой.
Джем простой.
Время приготовления – 30 минут
сахар-песок – 1 кг;
груши свежие – 2 кг;
ванилин – 1 пакетик;
коньяк (или водка) – 2 ст. л.;
лимонная кислота – 1 ч. л.
Промытые и очищенные от сердцевинок и кожуры (если она слишком жесткая) фрукты нарезаем кусочками произвольных размеров, перекладываем в кастрюлю.
Затем засыпаем массу сахарным песком, прикрываем полотенцем. Оставляем до появления сока.
Далее ставим кастрюлю на плиту, доводим до кипения. Снимаем с поверхности пену и убираем с огня, остужаем.
После этого кастрюлю снова помещаем на плиту, доводим до кипения.
Добавляем ваниль, кислоту и варим при слабом кипении примерно полчаса, при частом помешивании.
Затем добавляем коньяк, снимаем. Можно и водку. С помощью погружного блендера доводим смесь до более однородного состояния. Если хотим получить конфитюр с кусочками фруктов, то пюрируем массу на небольшой скорости.
После этого готовый джем раскладываем по предварительно простерилизованным банкам, закрываем плотными капроновыми крышками. После остывания выносим в прохладное место для хранения.
Джем простой.
Время приготовления – 30 минут
сахар-песок – 1 кг;
груши свежие – 2 кг;
ванилин – 1 пакетик;
коньяк (или водка) – 2 ст. л.;
лимонная кислота – 1 ч. л.
Положь в темное место в коробку и они дозреют и станут нормальные
Марина Тайшина
С сибирскими грушами такой номер не проходит. Через некоторое время внутри все почернеет и превратится в кашу и очень не вкусную
Токжан Буркулова
вот в этом вопросе я писала что и как надо варить
Челябинское суровое варенье из твёрдых сибирских груш...
Омлет
компот, джем
Варенье?