Готовим в различных приборах

При готовке для своей семьи, использовать ли вы руки для готовки, где по этикету надо бы пользоваться столовыми приборами

Что я имею ввиду:
Например вы готовите овощной салат, пока там нет масла или майонеза (сметаны) в принципе быстрее было бы перемешать руками, а потом уже заправить и помешать ложкой.
Или например вы сварили макароны длинные, промыли и надо разложить по тарелкам.
Рукой это удобнее всего сделать, потому что с ложки сваливаются.

С одной стороны что тут такого, руки же чистые, но с другой стороны, если кто-то из семьи это увидит, он может побрезговать.

Делаете вы так втихаря или на виду и пофиг на брезгливых? Или же вы этикет соблюдаете?
Не люблю руки марать продуктами. Но иногда приходится.
Например морковку для корейски пожамкать, или рыбу соленую почистить. Ну и упаковка одноразовых перчаток есть на кухне. Ими пользуюсь иногда. Обычно когда со свеклой работаю.
Школа Школа
Лучший ответ
за мной никто не следит и готовлю я только для себя - однако если есть возможность то использую всякие приспособления - мне помыть их легче чем руки пачкать
Макароны не мою и руками ничего не мешаю. Ложки для салатов есть - ими гораздо удобнее перемешивать.
А, и всё делаю в перчатках. Мне так удобнее и моим рукам тоже :)
Пожалуй, нет. Привычка все делать ложкой/лопаткой и тд... а вот есть руками люблю, но только со своей тарелки! Могу кусочек огурчика или ломтик мяса отварного руками взять и слопать, разумеется, не в соусе пальцами копаться...
Водой изо рта это супер)), девчонка по палате роддома рассказывала, никогда не забуду, как ее свекровь в маразме ложки мыла, облизывая их и кладя на место)). Смех сквозь слезы конечно.
Я накладываю макароны чистыми руками), вы правы, они действительно сыплются с ложки. Но никогда не полезу в общую еду облизанной ложкой при готовке, как моя сеструля полюбливает), прям бее. А вообще, мы народ не брезгливый, общежитие так или иначе подразумевает обмен микробами, но приборы у каждого свои.
*** Неллека макароны руками? фу-фу-фу, я бы не стал есть потом
Если готовлю целый тазик салата-тогда перемешиваю руками. Кто брезгует-их проблемы. Но притензий не было никогда.
Всё остальное-только ложкой или другими девайсами.
*** Неллека конечно, неудобно ведь свазать своей маме или бабушке что ты это есть не будешь, потому что ты руками мешала. Как минимум это ссора, как максимум это ссора и голодным останешься
нет мы не свиньи!!! видела как одна мешала оливье руками так как на много народа делала... фу!!!!
Нет. Не представляю себе что я что-то перемешиваю руками, тем более салат. Или раскладываю спагетти по тарелкам пятерней. У меня есть необходимый и удобный инвентарь.
Есть конечно вещи которые делаешь руками например тесто замесить или капусту перед заквашиванием помять, но это другое дело.
Анна Марина
...если руки из жопы растут, то и кухонные приспособления не помогут!
Galina Galina
Ну уж нет. для салата ложка или две, для макарон-ложка и вилка
Анна Изотова
У меня полно посуды
Танечка .•°*”
никогда, я нечего не мешаю руками, фарш могу, я вообще шокирована что кто либо это делает, что значит помешать руками салат, положить на тарелку руками, что в свинарнеке воспитывались, никогда не слышала и не видела, а че еще б не чихнуть или плюнуть в еду, никто ж не видет, короче без слов
Макароны горячие - лучше ложкой.
А если холодные - в следующий раз надо не тормозить.
Наталья С
Это нормально перемешать руками. Я всегда так делаю, мне так удобно.
Larisa Belmeha
Нет . Не согласен. Все удобно делать столовыми приборами на то они и приборы, поэтому их и создали, так как для видов приготовления разные виды столовых приборов. Советую посмотреть приборы и приобрести
Asel Mahmutova