Подруга просит на НГ коптильню, у нее электроплита и квартира, никаких мангалов и беседок на открытом воздухе-ясен пень -нет. Я поискала и пришла к маркам-ханхи, дымка, элвин все они с гидрозатворами и отводящими шлангами, но я вот что думаю-разве если из шланга в окно будет валить дым-мчс не среагирует?
Может у Вас есть опыт и знания в этой области? Поделитесь? что купить до 20 000, что бы не провонять и не оштрафовали?
Мне все равно какую дарить, хоть горячего, хоть холодного копчения, мне важно понять-реально ли коптить рыбу, мясо, сало и что там еще коптят в условиях квартиры без "криминала" как в гигиеническом смысле, так и в юридическом?))
Очень хочу её побаловать, ибо многим обязана-и вот такая просьба мне поступила.
А рассуждения о вреде и цене и прочия словоблудие-оставьте при себе, ладно?
Только конкретику, вы ведь не пустомели?
Готовим в различных приборах
ТЕОРЕТИКАМ просьба не отвечать! Только тем кто имеет коптильню в условиях квартиры. +
Я коротко, простите... выкиньте эту идею из головы!.. Вас же потом подруга обвинит!...
Выше правильно подсказали-электрошашлычница на крайняк.... (да и то неизвестно как соседи отреагируют (((
Галина Махнева
От вопроса мозг плавно съехал в пол))
если приедут пожарники то оштрафуют - это в лучшем случае \\
у меня такое впечатление что она хочет комуто сделать подарок за твой счёт
извини не удержалась
Korkem *********
нет, Вер, она реально хочет коптить и домашнюю колбасу и кур и рыбу в квартире не на продажу, а чисто побаловаться для себя... я не совсем это понимаю, но у нас с ней есть уговор-просьба на 2020 год должна быть выполнена)) я попросила у неё еще более сложный"пакет услуг")))Облажаться мне -нельзя.
Алла Карымова
угу.
у меня какой-то умник коптит. Найду, прибью самку собачью. Все запахи наверх идут...
Электрошашлычницу может?
а город какой?
Korkem *********
Москва конечно.
я бы по башке дал соседке, если бы мне в окно от неё дым валил.
пусть делает хорошую вытяжку кухонную. тогда и думает про коптильню
У меня есть коптильня с водяным затвором. Прикопчении даже в безветренный день дым на улице из шланга еле курится. И это ведь не открытый огонь. А если ветерок, его вообще мгновенно сдувает, так что дым- это ерунда. Покупайте смело, очень все получается вкусно. Из рыбы коптил и лещей и крупных окуней и мойву и скумбрию и селедку и много ещё чего.
Korkem *********
фото покажИТе или только слова?
бутылочку с горячим копчением подари.. быстрее помрет..
..Можно я свои 5 копеек вставлю..?. может и не по делу..).. но в этих специализированных магазинах работают отличные консультанты... они по идее все по уму расскажут и по полочкам разложат...)..
Korkem *********
не можно! Они пестят как Троцкий!)))) я седни была в таком салоне.
У меня есть такая штука. Не покупная. Самодельная. муж заказывал кому-то. Из нержавейки. Она с гидрозатвором. Дымом совсем чуток пахнет, когда делаешь. Самый прикол в том, что нужно открывать её на улице, чтоб выпустить весь дым.
Вот что-то типа такой у меня

Ксения Мерзлякова
ну на фото явно не самодельная коптильня.
От неё дыма как от сигареты
Вы когда коптить начнете.. не забудьте снять все картины, ковры и тд со стен.. чтобы окраска была равномерная.
Эльмира Кирюшина
и у соседей. Если это не частный, а многоквартирный дом.
Присмотритесь к мультиварке-коптильне. Лучший альтернативно-компромиссный вариант для копчения в квартире.
Одно время сам хотел купить, и изучал этот вопрос, люблю кулинарные-технические поделки, но у меня свой дом, уже как 30 лет копчу на улице, используя разные коптильни, поэтому так и не собрался купить.
в москве вроде как запрещено делать шашлыки на балконе ..читал где то.. а вот если в вытяжку направить дым то не знаю..
Ландыш Ахметова
по шахте вверх к соседям..
на утубе полно роликов про коптильни. вот например.
https://www.youtube.com/watch?v=9E4OycBKq-8