Готовим в различных приборах

Почему чугуная сковорода ржавеет???

У меня казан с той же проблемой. Прокаливала я по совету специалистов с несоленым салом. Но не помогло, ржавеет. Мне посоветовали не мыть после использования (трудно было принять такой совет мне, у которой посуда сияет, как зеркало) . Но все - таки попробовала, жаль ведь выбрасывать. Уже 5 лет поступаю так: варю еду, через некоторое время перекладываю в форму для х- ка или другую кастрюльку, заливаю водой, чтобы отошло то, что прилипло или подгорело, беру железную мочалку и отмываю грязь. Споласкиваю, вытираю бумажным полотенцем и убираю казан на место. Пыталась мыть средством, вытирать и тут же намазывать раст. маслом, но эффект не тот.
Кстати, не моют чугун, как я выяснила, многие мои знакомые.
Noema A.
Лучший ответ
Мария Степанова вы заливаете казан водой? я правильно поняла?
Мария Степанова И больше не ржавеет?
Во-первых, ее как можно реже моют и каждый раз протирают маслом. Во-вторых, не раз было, что темная грязь или ржавчина перестает вылезать из пор только через месяц-другой. В-третьих, теория металловедения говорит, что ржавеет чугун лишь первый год, а потом перестает.

Вряд ли Вас это утешит, но с чугунами приходится помучиться от месяца жо года.
Ирина Спивак
Чугун может ржаветь от воды. Поэтому после мытья такую сковороду надо быстро высушить. Со ржавчиной на чугунной сковородке можно бороться с помощь растительного масла. Надо смазать сковородку и прокалить ее. Что бы ржавчина не появлялась снова, смазывайте сковороду маслом после каждого мытья. Несмотря на свою тяжесть, чугунная посуда очень хрупка, и от падения может расколоться. Если ваша чугунная сковорода не покрыта слоем эмали, то оставлять приготовленную пищу в ней не рекомендуется.
Скорее всего она металлическая, потому и ржавеет (железо всегда ржавеет)
Таня Долгова
Мария Степанова А чугун ржавеет?
у меня два казана и сковороды чугунные уже много лет и таких проблем никогда не было, скорей всего это сплав какой то, не чистый чугун
Shaha Taj_Girl
потомучта стареет на до купить спецальное сретство помогло
Мария Степанова О какой старости вы говорите? и как называется специальное средство?
ибо она фальшивка
Мария Степанова а разве так бывает? как найти нефальшивку настоящую? как определить они все почти на одно лицо:-)))