Готовим в различных приборах

Почему когда сковорода нагревается то масло растекается от центра к краям? Очень неудобно.

Значит нарушена геометрия сковороды- она имеет возвышение посреди дна , " пузырь" - такое бывает у старых, когда то перекалённых, тонкостенных сковородок.
Кстати - жарить в неглубокой кастрюле- вместо сковороды- и удобнее и вполне возможно .
Вика Посохова
Лучший ответ
А как раскалится, то сразу кладите продукт, и подобных вопросов не возникнет)
Нна Микитчин
Выпуклое дно, о чем тут спрашивать и что непонятного.? Если алюминиевая не вопрос это исправить. Чугунную можно отдать выровнять токарю. Если многослойное толстое дно исправить проблематично
Валентина ........
Потому сковорода некачественная. Дно неровное... Ну или слишком сильно нагревается и начинает слегка разбухать в центре... Что для масла будет совсем не "слегка".
Еще проверь плиту на уровень
плохая сковорода. от температуры дно выгибается
1) Достаточно много сковородок изначально сделанных с слегка выпуклым в середине дном. Это делается для обеспечения равномерной прожарки - середина конфорки прогревается быстрее а выпуклая середина сковородки компенсирует эту особенность и продукт поджаривается равномерно по всей поверхности дна.
2) Середина конфорки прогревается быстрее у дешевых тонких сковородок в итоге середина дна быстрее расширяется и деформируясь поднимается
3) Середина конфорки прогревается быстрее и в сковородах с толстым и плоским дном масло в середине нагревается быстрее становится намного жиже и текучее, чем по краям и перемешается туда где температура ниже, т. е. к краям сковороды.
Мария Майорова
Сковорода хреновая. На моих ничего не растекается.
Татьяна Тхир
Жиже становиться. И дно деформируется.
Svetlana Popova (Kunda)
Дно неровное