Готовим в различных приборах
Как кофе молотый сварить? Ваш рецепт. Сами действия рук какие? Спасибо!
Есть: турка, порошёк, ложечка, вода, сахар, огонь, руки/глаза, пр. кохон. инвентарь.
Подходишь к плите с левой ноги, берёшь турку в левую руку, наливаешь холодной воды, всыпаешь молотый кофе не менее 6 грамм на чашку, ставишь на огонь, ждёшь закипания, Но не давать кипеть! Дожидаешься когда шапка кофе на поверхности "пукнет", снимай с огня, кофе начнёт оседать на дно. Помоги этому процессу чайной ложкой, помешай. дай немного постоять, налей в чашку и капни несколько капель холодной воды, это осадит кофейную гущу - сливки, сахар по вкусу - попробуй.... Не вкусно? Вылей в раковину и сходи в кофейню....
что есть порошЁк?
я делаю в гейзерной кофеварке... +есть эл. кофеварка
Достать зерновой кофе, засыпать в кофемашину, проверить резервуар с водой и при необходимости наполнить его. Включить машинку, подставить под форсунки чашку, выбрать нужную крепость и метод приготовления, нажать старт и ждать приготовления.
1 чайная ложка с верхом на маленькую чашку или 2 чайные ложки с небольшим верхом на чашку 200 мл. Заливаю водой из чашки нужного размера и перемешиваю.
Как только кофе начинает подниматься, выключаю. Не доводить до кипения. Процедуру повторяю до 3 раз. Сахар я не добавляю, кидаю ломтик лимона и пью вприкуску с медом.
У нас и турки нет) Наливаю холодную воду в ковш, насыпаю молотый кофе, ставлю на максимальный огонь самой маленькой горелки (ковш около полулитра закипает минут за 20-30),как начинает закипать - снимаю. Наливаю кружками, объем больше чайной чашки. Сама пью или черный без всего или с молоком (2 к 1,кофе-молоко), мужу всегда две ложки сахара и иногда с малой долей молока (8 к 2 примерно, кофе-молоко).
В турке молотый (4 ложки) заливаю крутым кипятком, тщательно перемешиваю, два раза жду, когда шапочка поднимется, выключаю. Жду пару минут и наливаю в чашку с молоком
Действия рук четкие, не трясущиеся после алкоголя. И просто варить.
Печка газовая или электро?
Электро включаем сразу, пока подготавливаем все остальное она греется.
Не знаю к сожалению объемы вашей "турки" обычно это 2-3 чашечки. поэтому даю способ на одну чашку.
всыпаем 1 ч. л. с горкой кофе
наливаем в турку 180мл холодной некипяченой воды (лучше фильтрованной)
Ставим на горячую конфорку и тут ВНИМАНИЕ!!!! не отходим от нее ни на секунду. Кофе это такая субстанция, что как только вы отвернетесь как ваш огненный напиток моментально окажется на плите )) (личный многодесятилетний опыт моей мамы)
Как только кофе в турке прогреется он начнет подниматься к верху. в момент как только он дошел до края турки отставляем турку в сторону. Кофе немного осель-ставим еще раз на огонь и опять даем подняться до края. Теперь полностью снимаем турку с плиты. Переливаем готовый кофе в чашку.
Моя мама признает только кофе варенный в турке и делает это последние лет 40))
Для нее это целый моцион. Как и "убежавший" из турки утренний кофе ))
всыпаем 1 ч. л. с горкой кофе
Это тебе нужно поехать заграницу чтобы собрать настоящие зерна
Обжариваю зерна, через кофемолку их и в спец. турке - варю кофе типа эспрессо.
Рецепт ничего особенного из себя по сути не представляет. Варю 10 минут, а за 3 минуты до окончания варки, кладу в турку неполную чайную ложку кофе. А кофе в http://mirtabaka.ru покупаю. Он там качественный и недорогой.
Поставь кофе варку перед собой. Налей туда 1 стакан воды, с которого будеш пить кофе (мальний стакан). Насыпь 1 чайную ложку кофе, и сахар по вкусу . Поставь на плиту и жди пока не вскипит!
Татьяна Николенко
а сахар сразу? не после ли как вскипит.?
До кипения и пьешь. 80 проц кофе в чашке, 20 молока. Ну, и сахар по вкусу.