Готовим в различных приборах

Какие блюда готовят в казане, кроме плова?

Наконец-то я стала счастливой обладательницей настоящего узбекского казана на целых 8 литров!!!. сейчас привыкаю к масштабу (после 3 литровой чугунной кастрюльки)) и пытаюсь открыть для себя новые вкусные перспективы, что еще готовят в казане, кроме плова?)
Zarina Zholdoshalieva
У меня казан новый тоже. На 16 литров)))) Готовлю любые тушёные блюда, много рецептов узбекской кухни подходят, супы. Даже некоторые заготовки готовлю. Лечо например.
Лариса Мащенко
Лучший ответ
Долма в казане вкусная получается!
ну, и голубцы, перец фаршированный соответственно..
Марина Горячих
Китайские блюда любые
На
Наталья
я беляши жарю - жаль вы не сфоткали свой казан - бывают широкие с плоским дном а бывают высокие или с покатым дном
и жир -сало хорошо в казане вытапливать - особенно прокрученный
в большом и жаркое можно сделать и гуся\утку запечь
рагу из баранины.
Татьяна Рябова
жаркое с картошкой и мясом, мясо с овощами в собственном соку, гуляш, рагу мясное, овощное, суп можно
Ирина Аристова
Перцы фаршированные.
хашлама, чахохбили, чашушули
ну компот можно
дымляма, рагу, жаркое, шурпа,, машкичири
Марина Это Я
8литров? Но зачем? Это же цельная ванна!
Zarina Zholdoshalieva Для самоуважения))
В нем все удобно тушить
Заготовки например тоже
Илонка ))
8литров? У вас что: семеро по лавкам? Или готовите раз в неделю? Извините.
Ко всем прочим, в чугунке можно делать блюда, как в горшочках: запекать в духовке, типа мяса, тушеного картофеля и пр.
Юля Мисник
Мясо тушеное.
Что, окромя плову? Жирное мясцо, к примеру, с чьих-то ляжек.
любые супы и прочее, это просто для большой семьи кострюля из чугуна и ставится на открытый огонь
тушить, а еще можно жарить (из-за птолжены дна, то на медленном огне) и дотушивать с подливкой, да хоть суп варить. он достаточно универсален. последние 1,5 года, наше любимое семейное блюдо в казане, картошка томленая в молоке. это бомба, и не пюре и не тушеная, она вообще другая
Zarina Zholdoshalieva Расскажите про томленую картошку, что за чем и сколько?
Айнура Абдрахманова нашла рецепт в инете. https://nyamkin.ru/recipes/kartofel-tomlenyy-v-moloke ссылка. можете еще погуглить. много рецептов, много вкусов. здесь с луком. я еще немного чеснока добавляю. короче, основа здесь, а дальше ваши вариации . лучше готовить в казане
кулиш
8-ми литровый ЧУГУННЫЙ казан для кухонной плиты?! Даже в Узбекистане для плиты, больше чем на 5 литров чугунные казаны никогда никто не покупал.)) Другое дело из алюминия для плиты на 6-8 литров. Жарить в нем точно нормально не получится. А вот готовить на свежем воздухе на открытом огне будет в самый раз.
вообще все, что угодно вашей душе. Я знаю людей которые даже шашлыки делают в казане