Готовим в различных приборах

Вспомните, как называется эта популярная в СССР посудина?

Может и сейчас есть? Что готовите в ней?
Это можно сказать печка для тех у кого есть плита, но нет духовки
Выпекает не только кексы, а это отверстие вовсе не для придания формы

Печь-кастрюля "Чудо"
Из книги о вкусной и здоровой пище:
"Печь-кастрюля "чудо" предназначается для выпечки на керосинке, керогазе или газовой горелке различных изделий из теста.
Печь-кастрюлю "чудо" изготовляют из алюминия, железа, жести или сплава различных металлов; она состоит из трех частей: подставки, формы и крышки к ней, в которой сделаны просветы для циркуляции подогретого воздуха, благодаря чему тесто подрумянивается.
Большинство выпущенных кастрюль рассчитано на одновременную выпечку теста из 1/2 кг муки.

Выпечка производится следующим образом. В первую очередь ставится для нагрева подставка печи. Форма смазывается внутри маслом и, кроме того, в случае надобности обсыпается сухарями. Затем в нее кладут подготовленное тесто и дают ему подняться. После этого форму накрывают крышкой, не оставляя просветов, и ставят на подставке для выпечки.
https://tema.livejournal.com/1648822.html?nojs=1&page=23
Айман Валиева
Лучший ответ
Айнур Есмаханова Всё верно.
Именно форма "с дыркой" позволяла выпекать одновременно снаружи и изнутри, и благодаря "Чуду" можно было делать выпечку на керосинках, как Вы и сказали. В обычных формах на керосинке нутро не пропекалось.
Айнур Есмаханова Да, точно. Бабушка жила в своем доме. Керосин стоял на кухне, в бидоне для керосинок, их было две, и еще керосин был налит в старую сахарницу с отбитой ручкой, это для растопка самовара. Закинешь уголь, положишь туда несколько лучин и из сахарницы нальешь пару чайных ложек керосина. Алюминиевая чайная ложка так и "жила" в сахарнице.

И как то этот запах керосина нисколько не напрягал.
Чудо печь Рулеты пекли
Анна Аптраева
чудо-печка
у меня такая есть
Оля Нестерова
Маша Шамардина Это для лапши в пиве?))
Я чё там на дне за белый блин? Туда воду можно заливать? Если двойное дно- то пароварка, для тушения чего-то. А в форме для кексов в духовке крышка и ручки нах. р не нужны. Короче, МУЛЬТИВАРКА ТЕХ ЛЕТ это, бисквит тоже, видимо, можно, как и в мультяшнице.
Nadezda Begleeva
Утка больничная.
Яна Федак
как называлась - без понятия, но аналогичная фиговина, только силиконовая и без крышки у меня есть - это форма для выпечки.
Лидия Анохина
Пароварка, готовили диетическую еду...
Елена Смирнова
Такая "Печка Чудо" была у нас, когда я служил на Дальнем Востоке. Позволяла печь пироги на электроплитке.
она и сейчас продается-печка-чудо
Форма для кексов. На пикабу в прошлом месяце спрашивали. Если интересно, то сюда :https://pikabu.ru/tag/Whatisthething/hot
водяная баня
:) F@usha
Айнур Есмаханова Нет, нет, нет, Девид Блейн)))
Манты варить.
Анюта @@@@@@@@@@
Это какая то больничная приблуда
Айнур Есмаханова Нет))) Спасибо за версию.
Это посудина для выпекания кексов, бисквитов, запеканок характерной формы, "с дыркой".