Коронавирус
Зачем нужны маски?
Почему сейчас пишут что маска не от чего не защищает, только не дает распрострнить инфекцию? Те в доковидные времена врачи и фармацевты носили маски чтобы не заразить, а не чтобы НЕ заразиться?
Маска снижает распространение частиц, выходящих в ходе респираторных актов. Во все времена врачи и фармацевты носили маски и чтобы не заразить, но и более важно - чтобы НЕ заразиться самим. У Маски есть сроки ношения - не более 2ч, дальше она теряет свой смысл, так как утрачивает свойства ввиду влажности, становится средой для размножения. Маска снижает вероятность контакта с патогенными частицами, так как служит каким-никаким, но барьером. Больше она эффективна для тех, кто является потенциальным распространителем инфекции.
Другой вопрос - экономический и вопрос потребительский. За маски надо платить, ценники на них набивают, людям становится неудобно в масках дышать, говорить. Они начинают искать малейшие зацепки для уклона от режима. Накопали, что размеры вируса настолько малы, что он проходит с лёгкостью через поры, и давай пропогандировать - ууу, она не эффективна и тд и тп. При этом они совершенно не задумываются о том, что таких частиц - сотни тысяч, и большая часть будет оседать на маску, какая-то часть безусловно пройдёт, но вероятность заражения снизится!
Олег Добкин
Спасибо за ответ!
ответ, за который вы поблагодарили, сплошная фантазия. Медицинские маски защищают от "обычных" микробов, но не от очень мелких вирусов. Поэтому их и носит медперсонал, что обычной инфекции тоже предостаточно в воздухе. При вдохе защищают только респираторные маски, а при выдохе ВСЕ маски пропускают дыхательный аэрозоль и если он исходит от больного, то смешиваясь с воздухом (3 литра каждую минуту), он делает его заразным во всем помещении. Медмаска пропускает инфицированный вирусом воздух без проблем, а дальше все сугубо индивидуально: сколько времени длится контакт, сколько вируса выделяет больной, сила местного иммунитета и т. д. Короче говоря, никакой РЕШАЮЩЕЙ роли тряпочные маски не играют.