Коронавирус

Т. к. вакцину Спутник V делают в 2 приема, интересно 1-я и 2-я прививки чем отличаются?

ничем... просто полную дозировку не рискуют вводить... делят на два раза...
Максим Акимов
Лучший ответ
вторая усиливает первую. медицина считает что первая доза даёт недостаточно иммунитета .изготовитель тот же
Почему вакцина двухкомпонентная?
АД5 более подвержен воздействию иммунной системы, потому, что помимо антител к протеинам пик, так же вырабатываются антитела с самому АД5. Поэтому после первичного иммунного ответа спустя 3-5 недель вводится второй компонент, тот же самый код пик COVID-19 в упаковке АД26, этот вектор меньше подвержен воздействию иммунной системы и производит большее количество протеинов пик. К тому же после взаимодействия с протеинами пик доставленных вектором АД5 уровень антител уже существует и иммунный ответ будет более быстрым и стойким (многие вакцины например от Гепатита Б двух или трёхкомпонентные и так же построены на векторах). В результате мы получили иммунитет к COVID-19.
Если теперь уже настоящий COVID-19 попадёт в иммунизированный организм, к протеинам пик COVID-19 немедленно присоединятся антитела которые сформировались против синтетического протеина пик (они идентичные) иммунные клетки уничтожат вирус помеченный антителами и вы никогда не поймёте, что несколько часов в вашем теле присутствовал COVID-19. Это и является иммунитетом.

В России вакцину "Спутник V" производят три фармпредприятия.
Галина Ахидова
вторая прививка вызывает более сильный иммунный ответ, чем первая, т. е. антител вырабатывается значительно больше
Саша Шевель
Дозой и составом
Дарья Просина
Цветом пузырька.
Олег Матяш
Это ещё не все там ещё будут укольчики для поддержки прививки, короче готовся.
Юрий Осельский
ну чтобы на 2 -й раз уже конец тебе пришёл, через годик или 3 месяца