Коронавирус
Если у человека антител чуть больше 30, то нужно ли ему сейчас делать вакцинацию и какой лучше всего вакциной?
ненужно. Это вообще разводка для слабоумных
Знакомый врач из красной зоны сказал если меньше 10 то нужно вакцинироваться.
Андрей Радчук
если есть антитела, т. е. уже переболел короной, то прививки не нужны, т. к. сформировался собственный устойчивый иммунитет против всех (настоящих и будущих) мутаций вируса. Само по себе кол-во остаточных антител значения не имеет, т. к. они все-равно разрушатся за ненадобностью.
Во-первых, цифры без референсных значений (т. н. норм, которые отличаются для разных видов анализа и у разных лабораторий) оценивать невозможно. Во-вторых, прививаться можно и при любом титре антител, но только спустя 6 месяцев после выздоровления. В-третьих, вакцину выбираете вы сами и выбор не особо велик: вакцин три в РФ три, состав их и технология изготвления их известны - при желании всё это можно найти в интернете, никаих сектретов нет. Сспутник (Гам-ковид-вак) уже используется более полугода, многие привиты, вы можете у привитых уточнить их личные ощущения. Иммунный ответ у этой вакцины хороший, заразиться хоть и можно, но переболевают легче. Эпивак - переносится легко, поэтому и рекомендуется ослабленным людям, но иммунитет не очень стойкий (если верить немногочисленным исследованиям - эта вакцина в применение вошла позже). Ковивак ("чумаковская") - о ней пока сложно судить, её только запустили в гражданский оборот. Если судить по технологии - должна быть хорошая вакцина, а на переносимость - пройдёт время, посмотрим...
Я привилась ещё зимой спутником. Чем буду ревакцинироваться, когда подойдёт срок - подумаю. Не исключено, что Ковиваком. Эпивак - не хочу.
Светлана Макарова
А если человек переболел безсимптомно и неизвестно когда, то как тогда быть?
Как считать эти 6 месяцев?
Сколько.. это вообще не принципиально, но число должно уменьшаться, стойкий иммунитет оказывается не формируется а их наличие говорит лишь о перенесённом заболевании.
Илья Гриб
Стойкий иммунитет оказывается формируется, т. к. повторных заболеваний (не у врачей) ничтожно мало.
Если организм уже встречался с вирусом, то у него пожизненный иммунитет. Никакие 30, 20, 100500 тут непричем. Это цифры для быдляка, которыми сейчас принято меряться. Более того, сейчас для вакцинации не важно, сколько у тебя этих цифер, сказано колоться, пока ноги носят в процедурный, значит надо колоться.
Умные люди не вливают в себя не пойми что. Головой надо думать.
антитела это показатель- есть, нет, болен.
Вакциной от долбоебизма